Сказки для больших и маленьких
7.3
1967, мультфильм, короткометражка
СССР, 20 мин
6+

В ролях: Иван Любезнов, Григорий Шпигель, Анастасия Георгиевская, Клементина Ростовцева, Михаил Яншин
и другие
По мотивам рассказов С.Михалкова «Волшебное слово», «Заяц-симулянт» и «Два толстяка и заяц».
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сказки для больших и маленьких

год: 1967
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Михаил Друян
композитор:
художники: Надежда Привалова, Татьяна Сазонова
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 20 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзыв критика о мультфильме «Сказки для больших и маленьких», 1967

Лесные альманахи Союзмультфильма. Часть 2.

Три новеллы о животных, которые живут в лесах… и не только. Это как минимум второй подобный альманах Союзмультфильма 1960-х гг. Первым были «Две сказки» и там имелись определённые проблемы со слишком условной анимацией. Такая уж была мода в то десятилетие. Обидно, что в 2020-е гг минимализм снова в тренде. Однако «Сказки для больших и маленьких» смотреть приятнее. Тут тоже низкая детальность объектов, но всё-таки зайцы выглядят как зайцы, а не округлые геометрические фигуры. С остальными персонажами то же самое.

Первая новелла про глупого зайца имеет много общего с мультфильмом «Храбрый заяц»: и там, и там длинноухий главный герой воображает себя смелее, чем он есть на самом деле, только в «Сказках» заяц ещё и наглеет, используя вежливость как щит. Это срабатывает, но до определённого момента. Не слишком приятный урок наш заяц, вероятно, никогда не забудет: злоупотребление в любой форме – это очень плохая черта характера. Впрочем, в следующей новелле – «Заяц-симулянт» – косой снова поступает, откровенно говоря, непорядочно. Поскольку персонаж ходит по лезвию ножа (фигурально выражаясь, конечно), то музыка здесь самая мрачная. Тем не менее, все три новеллы можно считать комедийными, тем более что зайца озвучивает Георгий Вицин, а уж его комедийный талант ни у кого сомнений не вызывает.

Кстати, в «Двух сказках» зайца тоже озвучивал Вицин, и если поднапрячь память, то можно вспомнить и другие ленты, где голосом актёра говорят зайцеобразные. По уровню дерзости заяц из «Сказок для больших и маленьких» больше всего близок своему сородичу из мультфильма «На лесной эстраде», а его упорство сравнимо с тем, как отчаянно ещё один заяц добивается расположения красивой девочки в «Зеркальце». Несмотря на то, что «Сказки для больших и маленьких» вышли в 1967 году, здешний заяц самый прогрессивный, поскольку носит джинсы, а в третьей новелле, судя по всему, отдыхает в Африке.

И вот, что интересно: третья новелла по сути является продолжением мультфильма «Про бегемота, который боялся прививок», поскольку здесь появляется точно такой же гиппопотам и тоже с голосом Михаила Яншина. Даже жёлтый фон локаций как бы намекает на определённую болезнь, которой персонаж успел переболеть. Как и в двух предыдущих новеллах, главным героем остаётся нагловатый заяц, который теперь занимается присвоением чужих находок. Если подумать, то не отсылка ли это на кладоискателей, которые на протяжении веков разворовывали и даже разрушали древние постройки и артефакты? Впрочем, вряд ли авторы подразумевали настолько глубокий подтекст, и скорее всего, мораль более прозаичная, которую в конце озвучивают те самые два толстяка. Хочется отметить особую музыку третьей новеллы, в которой уже не слышно балалаек, но зато узнаётся пианино. Чем-то это похоже на блюз.

Как и в случае с «Двумя сказками», недостатком этого альманаха является минимализм. Не в такой сильной степени, но всё же он тут есть. Кроме того, в первой новелле имеется сцена с курением. Курит отрицательный персонаж, но всё-таки явного осуждения я не увидел. Это главная проблема советской мультипликации, да и кинематографа тоже. И тем не менее, «Сказки для больших и маленьких» в целом радуют. Тут есть юмор, приятные персонажи, приятная музыка и хорошая мораль.

8 из 10

29 апреля 2023

Мультфильм Сказки для больших и маленьких появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Леонид Амальрик. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Иван Любезнов, Григорий Шпигель, Анастасия Георгиевская, Клементина Ростовцева, Михаил Яншин, Георгий Вицин.

Страна производства - СССР. Сказки для больших и маленьких — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.