Профессиональный риск
Les risques du métier
7.3
7.1
1967, драма
Франция, 1 ч 45 мин
В ролях: Жак Брель, Эмманюэль Рива, Рене Дари, Надин Алари, Кристина Фабрега
и другие
Жан Дусе и его жена Сюзанна работают учителями в маленьком городке. Их спокойной жизни приходит конец, когда одна из учениц обвиняет Жана в попытке изнасилования.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Профессиональный риск

английское название:

Les risques du métier

год: 1967
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Кристиан Матра
композиторы: ,
художник: Поль-Луи Бутье
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 декабря 1967 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Профессиональный риск», 1967

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Профессиональный риск», 1967

Андре Кайат интересен как режиссер, поднимавший темы остросоциальные и очень неоднозначные. Например, в фильме «Правосудие свершилось», снятом еще в 1940-е, главной становится тема эвтаназии, и никакого однозначного ответа, хорошо это или плохо, там не дается. В фильме «Профессиональный риск» поднята не менее острая тема, ведь школьный учитель обвиняется в домоганиях к своим несовершеннолетним подопечным, а происходит все это в маленьком французском городке, потому дело сразу становится резонансным, привлекая внимание журналистов со всей страны.

Ситуация небольшого городка выгодно оттеняет все основные составляющие процесса. Например, прекрасно показано обывательское лицемерие, когда весьма уважаемого учителя еще, как говорится, до суда и следствия начинают считать абсолютно точно виновным, стараясь не замечать путаницу и откровенное вранье в показаниях школьниц, закрывать глаза на очевидное, так как виновник уже найден и не надо никакой истины. Взрослые, внешне всеми силами демонстрируя, как им больно за «чудовищные страдания невинных малюток», при этом с каким-то почти театральным торжеством идут мимо папарацци, пытающихся выбить из них «жареные» факты. Это их «пятнадцать минут славы», и они совершенно не хотят от них отказаться, потому что когда еще такой случай предоставится безнадежным провинциалам. Но все же Кайат снял такую драму, в которой остается место справедливости. На мой взгляд, его художественное решение компромиссно, трудно поверить, что взбаламученное мещанское море вернется в свои берега и тот, с кого сняты все обвинения, не останется виновником, потому что «мало ли что».

Этот фильм также важен первым появлением в полнометражном кино Жака Бреля, немного ранее внезапно закончившим свою музыкальную карьеру и решившим стать актером. Дебют Бреля вполне удачен, но опять же, по моей субъективной оценке, очевидное обаяние знаменитого французского шансонье, полностью экстраполированное на героя, которого он играет, сильно снижает градус напряженности. Ну, совсем не хочется верить, что такой человек способен на то, в чем его подозревают. Думается, хотя бы небольшая психологическая червоточинка здесь бы не помешала, хотя подобный ход уводит фильм в область триллера, а у Кайата этой задачи явно не было. Он снял психологически-бытовую драму о том, как легко в глухой провинции стать злодеем из героя из-за зависти других и их готовности сделать подлость ближнему с полной уверенностью в своей безгрешности при этом.

7 из 10

28 июля 2014

Драма Профессиональный риск появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Андре Кайат. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Жак Брель, Эмманюэль Рива, Рене Дари, Надин Алари, Кристина Фабрега, Жак Арден, Габриэль Гобен, Мюриэль Батист, Кристин Саймон, Чантал Мартин, Дэльфин Дезье, Michel Buades, Мишель Шаррель, Кристин Дельпин, Роланд Демонжо.

Страна производства - Франция. Профессиональный риск — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.