Преступник оставляет след
Morderca zostawia slad
7
7.1
1967, боевик, драма, криминал
Польша, 1 ч 25 мин
12+

В ролях: Тадеуш Шмидт, Кристина Миколаевска, Ива Млодницка, Барбара Стеслович, Галина Петровска
и другие
В первые дни после войны бывшему партизану поручику Лотору поручено захватить здание, где во время фашистской оккупации помещалось гестапо, и завладеть всеми имеющимися там документами. От руки неизвестного убийцы в захваченном здании погибает один из помощников Лотара - магистр, которому было поручено разобраться в картотеке осведомителей гестапо. Гибнут и другие люди из отряда Лотара. Казалось, что преступник неуловим. Однако в результате тщательных поисков Лотару удалось найти убийцу.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Преступник оставляет след

английское название:

Morderca zostawia slad

год: 1967
страна:
Польша
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Курт Вебер
композитор:
художники: Ян Грандыс, Янина Козминская, Эльжбета Мекш
монтаж: ,
жанры: боевик, драма, криминал, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 августа 1967 г.
на DVD: 12 апреля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, криминал, военный

Видео к фильму «Преступник оставляет след», 1967

Видео: ТВ-ролик (Преступник оставляет след, 1967) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Постер фильма «Преступник оставляет след», 1967

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Преступник оставляет след», 1967

Во время освобождения польского города от немцев группа партизан под руководством поручика Лотара захватывает здание местного гестапо. Их цель архив с именами тайных осведомителей фашистов. Но загадочный преступник убивает одного из подпольщиков Магистра и похищает архив. Поручик Лотар руководит расследованием.

Чёрно-белый польский военный детектив. Отличается интригующим сюжетом, хорошо воссоздана атмосфера военного времени (режиссёр картины воевал в Армии Крайовой и был тяжело ранен, так что ему все это знакомо не понаслышке). События развиваются динамично, хватает погонь и стрельбы, при этом и детективная интрига на уровне. Плюс советская озвучка (фильм был у нас в прокате) добавляет вистов.

Фильм интересен тем, что стал последним для Збигнева Цибульского. Возвращаясь со съёмок он попадет под поезд. Он тут играет мошенника Родецкого. Несмотря на небольшое количество экранного времени этот элегантный герой, пожалуй, больше всех запоминается. Впрочем, актёры тут все играют на приличном уровне.

Саундтрек Войцеха Киляра, одного из самых известных польских композиторов (он писал музыку к фильмам А. Вайды, Р. Полански, 'Дракуле' Копполы). В целом, типичный для военного кино того времени. Атмосферу и напряжение поддерживает, но чем-то особенным не выделяется.

У фильма есть интересный постер, который показался мне смутно знакомым. Как я прочитал на IMDB он висел в кабинете героя Ричарда Гира в 'Первобытном страхе'. И возможно я видел его в какой-то подборке необычных постеров.

7 из 10

7 марта 2022

Убийца оставляет след

Последний фильм в биографии замечательного польского актера Збигнева Цибульского, является еще и классическим послевоенным детективом с многоходовым сюжетом, ощущением тотального одиночества и темой предательства.

Освободив очередной польский город, партизаны, во главе с поручиком Лотаром, захватывают здание Гестапо, где хранится архив с личными делами помощников оккупантов. Но за документами охотится еще кто-то, оставляя за собой новые трупы. Война закончилась, но не прервалась череда смертей. Лотар и его соратники по сопротивлению рыщут в поисках убийцы по мрачным коридорам, подвалам, тупикам, лестницам, но у них банально не хватает ни людей, ни средств, чтобы обшарить все углы. Да и полумраке отличить врага от друга, если враг — опытен, хитер и изворотлив?

Сценарист и режиссер Александр Сцибор-Рыльский сам участвовал в Польском восстании, сражался в «Серых шеренгах» и Армии Крайовой. Потому, он знал, о чем рассказывал. И сделал это талантливо. Удушающее ощущение предательства передано безукоризненно, с четким ощущением липкости опутавшей главных героев паутины заговора. Остросюжетная интрига закручивается пружиной, обещая неожиданную развязку.

Фильм снимался во Вроцлаве. Именно возвращаясь из этого города, перепрыгивая в варшавский экспресс, и погиб Збигнев Цибульский, так и завершив работу над своим персонажем. В итоге, сценарий был изменен, а героя Цибульского озвучил другой актер.

8 из 10

23 июля 2016

15 человек на сундук мертвеца

Точнее, на картотеку польских агентов гестапо. Поручик Лотор, вынужденный начать расследование её исчезновения из «проклятого дома» после убийства Магистра (прокурора), и предположить не мог, скольким разным людям (кстати, их вполне набирается полтора десятка) срочно понадобились эти досье (кому все, кому- только своё) и для чего. Но он со товарищи упорно шёл к цели и поставил все точки над «i». А иначе и кино бы не было.

Этот старый чёрно-белый польский военный детектив и сейчас смотрится с большим интересом, поскольку, если его и нельзя напрямую отнести к классике, то уж к настоящим, серьёзным работам из обширного «золотого фонда» глубокоуважаемого польского кинематографа- точно! В конце 60-х годов прошлого века он вполне успешно шёл в советском прокате и не так давно переиздан в России на DVD. Согласитесь, фильм, не способный заинтересовать наших пресыщенных современников, не стали бы тиражировать в коммерческих целях. Изо всего этого следует, что «Преступник оставляет след» следует (ха-ха!) смотреть всем возрастам и сословиям. Скучно никому не будет!

А у меня к создателям картины запоздалый (они, похоже, все давно уже в земле…) вопрос. Почему агент, спешащий уничтожить личное досье, смог стереть свою, нацарапанную погибшим подпольщиком на стене камеры фамилию только после того как поляки захватили здание гестапо? Получается, что он про неё знал давно. А там после и девушка сидела, которая её видела и пыталась вспомнить. Не могли её не видеть и сами хозяева-гестаповцы (они что, не устраивали в камерах шмон? быть такого не может!). Оставлять такой компромат на виду- просто идиотизм.

7 из 10

17 августа 2013

Боевик Преступник оставляет след появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Александр Сцибор-Рыльский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Тадеуш Шмидт, Кристина Миколаевска, Ива Млодницка, Барбара Стеслович, Галина Петровска, Анджей Хрыдзевич, Ежи Качмарек, Тадеуш Калиновский, Юзеф Нальберчак, Анджей Красицкий, Ярослав Кушевски, Элиаш Куземский, Здзислав Кузьняр, Кшиштоф Литвин, Збигнев Цибульский.

Страна производства - Польша. Преступник оставляет след — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.