Песенка мышонка
8.1
6.8
1967, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 10 мин
В ролях: Клара Румянова, Александра Панова, Алексей Грибов, Борис Рунге, Александр Граве
Мультфильм о том, как бездельник Мышонок стал прилежным строителем.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Песенка мышонка

год: 1967
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Нина Климова
композитор:
художник: Александр Волков
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Песенка мышонка», 1967

Всё спасает песня

Один из последних советских мультфильмов, где отчётливо улавливается идеология коммунизма, никому не оставляющего свободу выбора. Для детского мультфильма, конечно, всё показано в смягчённом виде, но, пересматривая «Песенку мышонка» сейчас, мультфильм воспринимаешь в строго определённых рамках. Есть, однако, один важный плюс, о котором речь далее.

На первый взгляд вся проблема кроется в том, что мышонка с музыкальными пристрастиями принуждают (хоть и не навязчиво) к работе в совсем другой сфере, но на самом деле всё даже серьёзнее. Бобёр, ёж и взрослый заяц на полном серьёзе приравнивают игру на гитаре к немым пляскам и трюкам. После такого невежества упрекать в чём-то мышонка даже как-то смешно. Индивидуумы с разными наклонностями не могут понять друг друга, но каждый считает, что прав сам. Конечно, мышонок по сюжету допускает кое-какие оплошности, но только по той причине, что он молод. А приравнивать явного школьника к состоявшимся взрослым ещё глупее, чем сравнивать пляски и пение.

Всё вышеперечисленное заставляет качать головой и глубоко вздыхать, однако мультфильм именно тем, что вынесено в его название — главной песней. Обычно песни являются недостатками (особенно если их много), но в любом правиле найдётся исключение. Так и здесь. Оба варианта песни — и первый, и второй — заряжают позитивом, и в результате все недостатки хочется простить. Тем более что и нарисованы персонажи очень миловидными. Даже несмотря на умеренный минимализм. У мышонка, к слову, стильная одежда даже по сегодняшним меркам. Впрочем, строитель-заяц в джинсах — деталь не менее любопытная.

Ну что ж. За «чудесный день», который воспевает главный герой, так и быть, проявлю снисхождение.

7 из 10

4 апреля 2023

Делу-время, потехе-час

Весёлый советский мультфильм.

Короткий, но меткий и полезный, как говорится: 'Краткость сестра таланта'.

Нацелен воспитать трудолюбие, приучать детей к терпению и прилежности.

Сюжет мультфильма предельно простой, малыши сами могут сделать вывод, какой герой отрицательный, а какой положительный.

В детстве я пересматривала его много раз и каждый раз это было интересно.

Мышонок развлекая своим пением в какой-то момент стал не интересен трудолюбивым друзьям. Он не был приобщён к труду и всё хвастался собой.

Часто так бывает и в жизни, некоторые не могут правильно планировать своё время. Нужна золотая середина. Библейская мудрость гласит: 'Всему своё время, есть своё время любому делу под небом'. И действительно, для взрослых и детей важно грамотно планировать своё время. А взрослые могут помочь детям поддерживать интерес к учёбе и развить любовь к труду.

Отдельно не могу не упомянуть про душевную незабываемую песенку: 'Со мной мои друзья и песенка моя'.

1 мая 2022

Что ни говори, песенка удачная

Хотя бы потому, что она запоминается моментально и надолго. Я не смотрела этот мультфильм лет с пяти, а песню помню, причем тот вариант, который «какой чудесный я». Совершенно нормальное состояние счастливого человека, кстати. Просто считается неприличным вслух говорить о том, как ты себе нравишься. Как ты от себя иногда просто прешься, простите высокий слог. Покажите мне человека, который от себя никогда не прется — и я покажу вам очень несчастного человека, которому, возможно, даже не помешает помощь психолога.

Но, понятное дело, осознанием своей непреходящей прелести сыт не будешь. Да и хорошо бы как-то духовно развиваться, а то, если все свое время тратить на восторги… в общем, это другая крайность — бессмысленное и пустое существование, обычно для окружающих весьма неприятное.

Об этом, в общем, и мультфильм. На мой вкус, тут несколько чрезмерен упор на именно физический (даже пролетарский) труд как единственно верный. На самом деле, если бы мышонок всю свою жизнь пел, но делал бы это на уровне БГ, Линдеманна, ну или Аллы Борисовны — то он тоже бы был молодец. Не обязательно строить дома, можно петь, писать книги, делать научные открытия… вот этого в мультфильме нам не сказали. Понятно почему, гегемония пролетариата и все такое, но все же… можно было тоньше.

27 февраля 2010

О том, как мышонок пел песни…

В этом замечательном, красивом и интересном, не обременённым долгим хронометражем мультфильме зрителю предоставляется на обозрение всё — от звучных и бодрых песен до наставительных и весьма полезных для всех нас нравоучений — самых, что ни на есть настоящих уроков морали. В этом мультфильме как нельзя прекрасно показана тема эдакого перевоспитания вечно беззаботного, поющего и ветреного мышонка, озвучивающего под гитарные мелодии свои мысли о

»… Таком чудесном дне, таком чудесном пне, таком хорошем мне и песенке моей.»

Безусловно и обитатели леса — различные зверушки поначалу радовались поэтическому и бардовскому успеху маленького мышонка, но потом интерес ко всё повторявшимся и начинавшим раздражать словам песни и вовсе вынудил всех окружавших мышонка заставить его сменить свой профиль с беспечного певца на что-то другое, дабы делать полезное, что-то создавать, помогать кому-то в делах, и пр.

О, счастье, наш мышонок это услышал, поразмыслил себе в головке и всё же решил сделать не так, как угодно себе, а как надобно в жизни вообще — трудиться, стараться, чего-то добиваться и вместе со своими друзьями радоваться этим самым успехам.

А как было бы замечательно, если бы многие люди, увидевшие этот мультфильм, который прямо и ясно намекает на то, что можно жить припеваючи, но при этом не забывать и о работе, о труде, если бы многие люди поняли эту мысль и что-то в себе изменили, стали бы чуточку лучше и исправились не только в вопросах лени, но и прочих, вечных пороках людей!..

7 октября 2009

Мультфильм Песенка мышонка появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Юрий Прытков. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Клара Румянова, Александра Панова, Алексей Грибов, Борис Рунге, Александр Граве.

Страна производства - СССР. Песенка мышонка — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.