Отклонение
Otklonenie
7.2
7.6
1967, драма
Болгария, 1 ч 18 мин
В ролях: Невена Коканова, Иван Андонов, Катя Паскалева, Доротея Тончева, Цветана Галабова
и другие
Неда и Боян едут в машине в город. А память возвращает их к молодости - неустроенному быту, шумным спорам, неясным надеждам, выхватывая отдельные сцены, эпизоды, разговоры. Их молодость по глупости прошла без любви. Теперь они пытаются воскресить ее призрак. Им кажется, еще не все потеряно, все можно вернуть. Так происходит отклонение от привычной, размеренной жизни к себе, к подлинным чувствам.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Отклонение

английское название:

Otklonenie

год: 1967
страна:
Болгария
режиссеры: ,
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Тодор Стоянов
композитор:
художники: Богоя Супунджиев, Ани Ласкова, Любомир Йорданов
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 мая 1967 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Отклонение», 1967

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Отклонение», 1967

Дорога воспоминаний

Великолепное болгарское кино, которое после просмотра оставляет сильное чувство грусти и печали. Режиссеры данной картины Гриша Островский и Тодор Стоянов. Это их дебют в игровом кино. Дебют который вышел очень сильным, этот фильм посмотрев однажды останется в вашей памяти навсегда!

Неда и Боян спустя много лет неожиданно встречаются. Встречаются уже состоявшимися личностями. У обоих очень интересные и нужные профессии, карьера их удалась, все сложилась так как они и задумывали. Но встретившись однажды много лет назад между ними возникла искорка любви. Эта искорка была похоронена главными героями из — за юношеского упрямства, любовь была принесена в жертву в угоду другим ценностям и приоритетам. И вот теперь встреча спустя многие годы и лавина воспоминаний просто обрушивается на наших героев. Воспоминания которые указывают на главную ошибку в их жизни. Ошибку название которой похороненная любовь. Много лет назад, когда наши герои были молоды, в их жизни было место для любви, сейчас же все поняв и осознав судьба не дает им второй шанс, судьба лишь позволила им встретится и осознать то что они упустили. В настоящей, теперешней их жизни места для любви между Недой и Бояном уже нет.

Потрясающая актерская работа Невены Кокановой. Здесь она очень женственна и чувственна. Великая болгарская актриса, так горячо мною любимая и очень грустно от того что ее уже нет с нами. Иван Андонов бесподобен в роли Бояна. Он сыграл очень умно, надрыв в его герое бьет ключом. Этот актер оставил после себя заметный след в истории кино Болгарии, он заслуженный артист Болгарии (1985). Вообще этот фильм бенефис двух актеров, сильнейшое актерское мастерство.

Являясь одним из режиссеров картины Тодор Стоянов сел так же и в операторское кресло, его кадры и ракурсы которые показывают все эмоции на лицах героев, филигранны. Работа его в этом качестве бесподобна. На всем протяжении картины звучат грустные джазовые нотки композитора Милчо Левиева. Его музыкальная тема как никогда точно подошла фильму.

Отклонение — это очень пронзительный и умный фильм. Картина оставляет после себя чувство ностальгии по давно ушедшим от нас воспоминаниям. Она обладает неповторимым обаянием, добротой и нежностью. Тончайшая болгарская картина.

8 из 10

24 сентября 2015

Самая большая ошибка в жизни…

Фильм оставил очень сильное впечатление. Не зря ему присужден Золотой приз на V Международном фестивале 1967 года в Москве.

Чувства главных героев — Неды и Бояна — мне напомнили ту самую вазу из раскопок, которые вела героиня: эта хрупкая находка, пролежавшая в земле много времени и сохранившая прежнюю форму, только для того, чтобы ее увидел нужный человек. А как только ее возьмешь в руки, желая удержать — она рассыпается, как будто только в этом и есть ее основной смысл — передать какую-то очень важную информацию за эту недолгую встречу..

Так и их чувство — после того нелепого расставания долго еще хранилось в глубинах души, а при встрече — мелькнуло и развалилось, как хрупкая ваза, разбившись о реальную жизнь, в которой — семьи, знакомые в ресторане, дела, командировки, работа.. нет больше места этому чувству..

Очень жаль, что часто в жизни мы делаем ложный выбор, в пользу Дела, Долга, Достижений, Карьеры, забывая, что это не будет развиваться вечно само по себе. Что главный наш огонь, локомотив, то, что движет нас вперед — это любовь. Любовь — не есть что-то, что отвлечет тебя от дела, успеха, строительства коммунизма и пр. Это как раз то самое топливо, которое поможет эти дела сделать более успешно, радостно.

А еще мне показалось, что Героиня, Неда (при всей своей «смешливости», как говорил Боян) даже выглядит в фильме жестче этого самого идеологического «Сухаря», как она назвала Бояна. Его идеологизированность была внешней, напускной, он внутри оказался мягче, поддался чувству, влюбился, хотел быть и дальше вместе. А вот она поступила действительно жестко, сухо, по делу, по пари — влюбить в себя и уехать в Москву на 5 лет.. это очень жестоко.

После просмотра фильма у меня осталось почти такое же ощущение, как после фильма «Шербурские зонтики» — та же история — не сохранили отношения, а от времени яркое юношеское чувство распалось.. Осталась только горечь, почему двое людей так и не справились с обстоятельствами и не смогли быть вместе. А теперь стоят, смотрят друг на друга, вспоминая и сожалея о прежних временах.. но жизнь, бег жизни идет дальше и… они бегут как бегунки дальше — каждый по своей колее..

Очень грустно.

Фильм великолепен.

10 из 10

7 сентября 2014

Никем не увиденный шедевр

Очень печально, что этот фильм, как я полагаю, найти почти невозможно. Это самый прекрасный фильм о любви, который я когда-либо видела. Он рассказывает о том, что если ставить свою гордость выше чувств и изображать равнодушие, когда на самом деле душа рвется в клочья, то можно упустить свою любовь, ту самую — Большую и Светлую. Когда главные герои встречаются через много лет, их чувства еще не прошли, но у них уже давно другая жизнь, дети, семья. Они хотели бы убежать от всего и быть вдвоем, но что-то уже упущено безвозвратно.

Я не слишком склонна к романтике, и фильмы о любви чаще всего вызывают у меня скепсис, но этот фильм я посмотрела 2 раза подряд за один вечер, и оба раза с одинаковыми эмоциями.

10 из 10

7 января 2009

Драма Отклонение появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссерами являются Гриша Островский, Тодор Стоянов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Невена Коканова, Иван Андонов, Катя Паскалева, Доротея Тончева, Цветана Галабова, Любен Желязков, Дора Маркова, Светослав Пеев, Димитар Лалов, Николай Узунов, Nencho Yovchev, Гарри Аничкин, Стефан Илиев.

Страна производства - Болгария. Отклонение — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.