Маугли. Ракша
7.9
7.9
1967, приключения, мультфильм, короткометражка
СССР, 19 мин
В ролях: Люсьена Овчинникова, Александр Назаров, Анатолий Папанов, Сергей Мартинсон, Людмила Касаткина
и другие
Маленький ребёнок попадает в джунгли в волчью семью. Он приглянулся матери волчице Ракше, которая не отдала его тигру людоеду Шерхану. Волки вскормили и воспитали человеческого детёныша, которого назвали Маугли. Но семья живёт в волчьей стае которая, управляется законом джунглей. Совет стаи должен решить будет ли жить Маугли среди зверей или отдать его Шерхану, который хочет получить свою добычу.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Маугли. Ракша

год: 1967
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Елена Петрова
композитор:
художники: Петр Репкин, Александр Винокуров
монтаж:
жанры: приключения, мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 19 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, мультфильм, короткометражка, детский

Отзыв критика о мультфильме «Маугли. Ракша», 1967

Маугли. Серия 1.

То, что советская экранизация «Маугли» является сериалом, для меня в своё время стало большой неожиданностью. Дело в том, что на VHS выпускалась урезанная версия в виде полнометражки, где даже музыкальное сопровождение немного переиначили. Сериал же выходил ещё в 1960-е гг, и первая серия лично меня радует тем, что тут много внимания уделяется опекунам одичавшего мальчика.

Волчья стая, куда попадает наш главный герой, оказывается в прямом и переносном смыслах разношёрстной, но Ракша — наречённая мать Маугли — готова отдать за него жизнь. Такой отчаянный материнский инстинкт вызывает у зрителей восхищение, а у врагов — ужас. Даже если это могучий тигр Шерхан. Удивительно, но даже в диснеевской «Книге джунглей» 2016 года этот антагонист выглядит не настолько свирепо как здесь. Шерхан из советской версии — Злодей с большой буквы, который вечно озлоблен и хочет убивать. В противоположность ему шакал Табаки выступает мелким, слабым и беззащитным злодеем, который только и может существовать в тени Шерхана.

Мудрый медведь Балу и вожак Акела тоже выглядят внушительно. Интересно, что, в отличие от книги, Балу здесь является не бурым, а гималайским медведем, поскольку именно этот вид встречается в Индии. Удав Каа тоже появляется в этой серии, правда, реплик у него ещё нет никаких, и с этим персонажем связан один обидный ляп. Змеи не умеют моргать, поскольку их веки прозрачные и всегда закрыты. А Каа даже в такой короткой сцене моргает. Впрочем, это мелочь.

Главным плюсом первой серии является удачно переданная атмосфера джунглей с тенистыми чащами и проливными дождями. Сцена, в которой мы видим Шерхана под дождём, получилась даже пугающей. Я бы с удовольствием посмотрел триллер, в котором тигр нападает из-за стены воды. Однако есть в «Ракше» и недостатки. Животные показаны так, будто умеют говорить, но в некоторых сценах они общаются друг с другом без всяких звуков, будто мысли читают. Это странно. Но главный недостаток, как вы догадываетесь, связан с тем персонажем, которому в русской версии зачем-то поменяли пол — Багира. Комментировать это, честно говоря, даже лень. Ничто не мешало переводчикам оставить всё, как у Киплинга.

С учётом всех достоинств и недостатков:

7 из 10

18 ноября 2022

Приключения Маугли. Ракша появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Роман Давыдов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Люсьена Овчинникова, Александр Назаров, Анатолий Папанов, Сергей Мартинсон, Людмила Касаткина, Степан Бубнов, Лев Любецкий.

Страна производства - СССР. Маугли. Ракша — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.