Kruger Miljoene
Kruger Miljoene
4.9
1967, боевик, мюзикл, военный
ЮАР, 1 ч 24 мин
В ролях: , , , Карель Тричард,
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Kruger Miljoene

год: 1967
страна:
ЮАР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператоры: Мани Бота, Louis De Witt
композитор:
художник: Jeff Botha
монтаж: ,
жанры: боевик, мюзикл, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 мая 1967 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 24 мин

Отзыв критика о фильме «Kruger Miljoene», 1967

Легенда о золоте буров

Золото, стрельба, песни, война наших с ненашими — фильм 1967 года вполне вписался бы в репертуар советских кинотеатров, но чего не было того не было. Если фильмы производства Франции, Италии или даже США были, в общем-то, не редки, то южноафриканских кажется не было вовсе. Лента вообще малоизвестна за пределами ЮАР.

В основе лежит легенда о золоте африканеров, то ли спрятанном то ли исчезнувшем в конце англо-бурской войны, периодически его до сих пор ищут. Согласно данной версии, дело было так. Трансваалю нужно оружие, его можно купить только за границей, на золотые монеты, которых нет. Президент Крюгер дает поручение элитному отряду «кавалеров» захватить монетный двор и переплавить золотые слитки в монеты. Бурная деятельность кавалеров привлекает внимание англичан, которые отправляют на уничтожение отряда сначала две роты, потом — после неудачи — тысячу солдат с пушкой. От полного уничтожения отряд спасает военная хитрость, сымпровизированная по наитию одним из кавалеров, тем не менее значительная часть отряда гибнет, ну а золото… Смотрите выше легенду о кладе Крюгера — ушло золото.

Кстати, место где золото было спрятано в фильме вполне опознаваемо, это каньон реки Блайд. По другой версии, золото спрятано где-то в пещерах Национального парка Крюгера — это чуть ближе к границе с Мозамбиком. Оба места — популярные туристические объекты, как во времена апартеида так и сейчас.

Что касается исполнения, то для относительно малобюджетного кинематографа ЮАР фильм снят неплохо, оператор практически с первого кадра проявляет фантазию, что радует. В батальных сценах присутствуют тачанкас пулеметом и боевые мумаки, пусть и по паре кадров, но достаточно эффектно. На аэростат денег уже не хватило — в сцене запуска, судя по всему, решили обойтись обычным шариком, ну а виды сверху, похоже, сняты с вертолета. Ну… Ладно, это не Голливуд.

К сюжету претензий нет, обычный приключенческий фильм. Шпионы шпионят, стрелки стреляют, любовные треугольники… также имеют место быть.

Помимо прочего, фильм позиционируется как мюзикл. Здесь по части исполнения также не Голливуд: если вы помните хореографически проработанные номера из «Вестсайдской истории», «Моей прекрасной леди», ну или «Ла-Ла-Ленда», то здесь хореография отсутствует как класс. Одну из ролей (дю Тойт) исполняет оперный певец Герхард (Ге) Корстен, который и поет большую часть номеров. Южноафриканский зритель в восторге, как по мне — если изъять музыкальную часть, фильм практически не изменится, а значит стоило ли городить огород. Ну, бурам виднее, пусть будет, если им так хочется. В не случившемся советском дубляже эти песни исполнил бы Ободзинский, было бы не хуже. Ну и нечаянная пасхалка: в одной из сцен Ге запевает на оперный манер «Эрику» — песня, в оригинале широко известная как немецкий марш Второй мировой. В фильме звучит, разумеется, перевод на африкаанс. Услышав, живите с этим.

Итого, вы вряд ли будете пересматривать этот фильм (вы же не видели его в советском кино и у вас с ним ничего не связано), но один раз, несмотря на высказанные замечания, посмотреть вполне можно. Минус ЮАРовские фишки, понятные только местным, плюс африканская экзотика.

6 из 10

19 июля 2021

Боевик Kruger Miljoene появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Иван Холл. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Leon le Roux, Brenda Bell, Helga van Wyk, Карель Тричард, Gé Korsten, Боб Кортни, Дирк Девиллерс, Gerald Bellamy, Джеймс Норвал, Густель Гунделах, Kongo Kennedy, Mike Evert, Gerrit Geertsema, Мани Бота, John Dercksen.

Страна производства - ЮАР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.