Красное, синее, зеленое
5.9
1967, фэнтези, мюзикл
СССР, 1 ч 2 мин
В ролях: Валентина Решетникова, Алексей Смирнов, Владимир Шишкин, Леонид Швачкин, Александр Жеромский
и другие
Три интермедии о том, что к своей работе надо относиться с душой, и тогда окружающий мир будет расцвечен всеми цветами радуги.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Красное, синее, зеленое

год: 1967
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Валентин Железняков
композитор:
художник: Леонид Перцев
жанры: фэнтези, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 мая 1967 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 2 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, мюзикл

Видео к фильму «Красное, синее, зеленое», 1967

Видео: Фрагмент (Красное, синее, зеленое, 1967) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзыв критика о фильме «Красное, синее, зеленое», 1967

Радуга

Далеко не все сегодняшние зрители, усаживаясь перед экраном в предвкушении просмотра фильма Михаила Григорьевича Григорьева «Красное, синее, зеленое» понимают, что именно покажет им режиссёр. Данная картина — первый фильм-ревю, созданный специально для цветного телевидения. Дмитрий Иванов и Владимир Трифонов написали сценарий для трёх музыкально-танцевальных киноновелл о том, что к своей работе надо относиться с душой — тогда окружающий мир непременно расцветёт всеми цветами радуги. Ревю — устаревший жанр, бессюжетное музыкальное обозрение-представление, посвящённое определенной тематике. Обычно представление проходило в мюзик-холле, варьете, или на театральных подмостках. Ревю — это представление, соединяющее в себе черты оперетты, балета, театров кабаре и варьете. Довольно часто музыка в ревю занимает подчинённое положение, хотя отдельные музыкальные номера из ревю порою приобретали самостоятельную популярность.

Первым советским фильмом-ревю можно считать экспериментальный игровой широкоэкранный фильм, поставленный на киностудии «Мосфильм» в 1955 году режиссёрами Сергеем Гуровым и Эльдаром Рязановым «Счастливая юность» (другое название — «Весенние голоса»). Сегодня эта картина выглядит своеобразно, что не умаляет её главного достоинства — первопроходца в жанре. «Красное, синее, зелёное» гораздо ближе к классическому определению ревю, хотя бы по той причине, что главной героиней здесь является балерина Московского музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, Заслуженная артистка Карельской АССР, очаровательная Валентина Афанасьевна Решетникова. Здесь ей 26 лет. Это её первая роль в кино. Она молода, красива, очаровательна, талантлива. Она поёт и танцует так же легко, как дышит. Она смотрит на мир широко открытыми глазами, искренне веря, что силой своего таланта делает мир лучше.

Кроме того, в этой необыкновенной песенно-танцевальной феерии сыграли звёзды советского кино Георгий Вицин, Алексей Смирнов, Савелий Крамаров. Быть может сегодня, спустя полвека после создания, фильм не производит первоначального восторженного впечатления, хотя участие в съёмках было делом почётным: лента стала первым цветным телефильмом в СССР; кроме того — Приз «Бронзовая роза» на VII МКФ телевизионных фильмов «Золотая Роза» в Монтре (Швейцария) (1967) и Приз Союза кинематографистов СССР «за творческий эксперимент в изобразительном решении музыкально-эстрадной программы для цветного телевидения» по категории Цветных фильмов на II МКФ в Москве (1967). Разумеется «бряцанье медалями» никого не вдохновит, однако фильм и сегодня дарит зрителю заряд оптимизма и хорошего настроения, а для музыкального фильма это самое главное.

15 марта 2018

Фэнтези Красное, синее, зеленое появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Михаил Григорьев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Валентина Решетникова, Алексей Смирнов, Владимир Шишкин, Леонид Швачкин, Александр Жеромский, Юрий Соковнин, Георгий Вицин, Савелий Крамаров.

Страна производства - СССР. Красное, синее, зеленое — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.