Гора динозавров
6.5
5.8
1967, мультфильм, короткометражка
СССР, 10 мин
6+

В ролях: Лев Любецкий, Виктор Рождественский, Клара Румянова, И. Смирнов
Притча о воспитании. Динозавры вымерли потому, что старались слишком надежно защитить своих детенышей. Малыши не учились справляться с трудностями жизни самостоятельно и это погубило весь род динозавров.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Гора динозавров

год: 1967
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Елена Петрова
композитор:
художник: Борис Акулиничев
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзывы критиков о мультфильме «Гора динозавров», 1967

Палеонтология в советских мультфильмах. Часть 1.

Доисторический мир — богатейший источник для творческого вдохновения. Но в советском кинематографе и мультипликации к нему прибегали так редко, что ленты с соответствующим содержанием можно по пальцам пересчитать. За долгие годы вышли пять советских мультфильмов о вымерших животных, и первым из них стала «Гора динозавров».

Мультфильм сильно стилизован, чтобы привлечь самую младшую аудиторию, поэтому говорить о достоверности я не вижу смысла. Нам показывают условный мир с древесной растительностью, жарким солнцем и очень большой луной, которая — не будем забывать — с момента своего образования отдалялась и продолжает отдаляться от Земли, то есть, в мезозое и правда казалась крупнее. Художники показывают нам несколько родов и видов динозавров, среди которых легко угадывается юрский цератозавр — чаще всего в советских лентах вспоминали и показывали именно его. На самом деле, если не считать рог и шипы на спине, то здешний цератозавр — сплошная пародия с человеческими чертами. Но опять же, мультфильм детский, так что придираться к этому не стоит.

Главные герои являются завроподоморфами, и судя по тому, что по сюжету случается снежная зима, обитают они где-то в полярной зоне. Антарктический глациализавр и гренландский исси (платеозавр, как думали изначально) на момент создания мультфильма ещё не были открыты, так что авторы, можно сказать, предвидели будущее. Однако из мультфильма мы можем подчерпнуть один интересный факт: нептичьи динозавры (даже такие крупные как платеозавр) действительно откладывали маленькие яйца, не больше футбольного мяча. Сами того не ведая, художники правильно показали завроподоморф передвигающимися на задних лапах: с такими длинными хвостами стоять на четвереньках тяжело. Приятно слышать голос Клары Румяновой, которая озвучила самого младшего персонажа.

Помимо динозавров нам мельком показывают и птерозавров, которые все до единого обладают неправильными крыльями. Перепонка у птерозавров крепилась только к одному пальцу. Не трём и даже не двум, а одному.

Но «Гора динозавров» представляет не только палеонтологический, но и социальный интерес: используя вымерших животных как образы, авторы критикуют главную особенность страны коммунистов, за которую её ещё долго будут упрекать — железный занавес. Яичная скорлупа, будто робот, повторяет команду и ограждает «нежных малышей» от внешнего мира. Результат вполне предсказуемый и уже успел произойти в реальном мире. Сейчас, конечно, мы знаем, что одной группе динозавров под названием птицы выжить удалось, но другие семейства вымерли и уже не вернутся. Разве только в художественных произведениях.

Очень поучительный и в меру забавный мультфильм.

9 из 10

7 апреля 2023

Смотри-ка, а динозавры-то, вымерли!

Этот мультфильм, как мне показалось, является очень тонкой и изящной сатирой на советское устройство государства. На его взаимоотношения с внешним миром.

Как это было принято у интеллигенции того периода (к коим относятся и мультипликаторы), всё нужно видеть между строк. Ведь кто такие динозавры? Такие большие, грозные и «миролюбивые». Это СССР. Живут своим мирком, за «железным занавесом». Ничем кроме себя не интересуясь. А между тем «политический климат» меняется. «охладевает» к динозаврам. У их невылупившихся детёнышей, сидящих в яйцах, теперь нет возможности выбраться наружу, потому что скорлупа утолщились. Читай — железный занавес. Они, детёныши, и рады бы выбраться наружу, да скорлупа не даёт!

И вот, спустя время, эту кладку невылуплившихся яиц находят неандертальцы (по-видимому, тут имеются ввиду американцы!!). И приходят к логическому выводу — динозавры-то вымерли!

Значит и советская система сама себя изживёт. Задохнётся внутри своей скорлупы.

Смелая заявка для 1967 года. Но как изящно, как симпатично подана эта мысль. Вроде бы и мультик детский. А тема поднята не из младенческих…

8 из 10

25 августа 2010

Мультфильм Гора динозавров появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Раса Страутмане. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лев Любецкий, Виктор Рождественский, Клара Румянова, И. Смирнов.

Страна производства - СССР. Гора динозавров — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.