Злой дух
Incubus
6
6.1
1966, ужасы
США, 1 ч 18 мин
В ролях: Уильям Шетнер, Аллисон Амес, Энн Атмар, Милош Милош, Джей Эшворт
и другие
В глухой деревне родник, в котором течет целебная вода. Она возвращает людям здоровье и красоту. Поэтому родник привлекает к себе как людей больных и немощных, так злых и завистливых. Возле родника облюбовали себе пристанище злые демоны, принявшие обличье молодых красивых девушек. Но вскоре одной из них, Кие, надоело убивать людей больных или плохих. «Повелитель тьмы хочет получить себе человека с чистой и открытой душой» - восклицает Кия. Несмотря на предупреждения своей сестры Амаэли, Кия отправляется на поиски такого человека. Вскоре она встречает доброго и честного ветерана войны Марка. И происходит неожиданное: она влюбляется в него. Сестра Кии видит, что произошло непоправимое, поэтому вызывает из глубин тьмы самого Повелителя тьмы...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Злой дух

английское название:

Incubus

год: 1966
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператоры: Конрад Л. Холл, Уильям А. Фрейкер
композитор:
художник: Форрест Т. Батлер
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 октября 1966 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Видео к фильму «Злой дух», 1966

Видео: Трейлер (Злой дух, 1966) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Злой дух», 1966

Создатель одного из лучших фантастических сериалов 1960-х — «За гранью возможного» — Лесли Стивенс, после закрытия сериала, поставил этот уникальный в своем роде мистический хоррор, в сотрудничестве с той же самой съёмочной группой.

Фильм уникален прежде всего тем, что он был снят полностью на языке эсперанто. Этот пункт был продиктован тем, что это наиболее интернациональный язык. Актёры, никто из которых, не знал эсперанто разучивали свой текст всего лишь за 10 дней до начала съёмок. В итоге знатоки эсперанто освистали фильм за плохое произношение.

Сам же фильм, не смотря на то что был снят американским режиссером в Калифорнии, больше походит на какой-нибудь европейский арт-хаус в духе Ингмара Бергмана.

Действие разворачивается в вымышленной деревне Nomen Tuum, в которой обитают суккубы соблазняющие порочные души и приносящие их в жертву Богу Смерти. Один из суккубов — Киа решает самостоятельно очернить душу беспорочного человека. И ей попадается чистый душой солдат Марко, только что, вернувшийся с войны. Но очернить его душу оказывается непростой задачей для Кии.

«Инкуб» полон загадочной, мистической атмосферы с великолепными пейзажами и завораживающей операторской работой (оператор Конрад Холл в будущем получил 3 Оскара).

Уильям Шетнер, несмотря на то, что считает этот фильм неудачным, все же великолепно сыграл чистого душой Марко, в чью непорочность по-настоящему веришь.

Также в фильме очень привлекательные актрисы — в роли суккуба Кии — Эллисон Эймз, и Энн Этмар в роли Арндис — сестры Марко (актриса совершила самоубийство за несколько дней до премьеры).

«Инкуб» известен также как один из самых «проклятых» фильмов. Помимо того, что Энн Этмар совершила самоубийство, актер Милош Милошевич, исполнивший заглавную роль, убил свою любовницу (бывшую жену актера Микки Руни) и тоже совершил самоубийство. А дочь актрисы Элоиз Хардт была похищена и убита (расследование не дало результатов).

По словам Шетнера во время съёмок вокруг съёмочной группы ютился какой-то хиппи. Группа к нему враждебно относилась. И тогда он проклял всю съёмочную команду, что, возможно, и повлияло на столь трагичную судьбу фильма.

Кроме того фильм считался утерянным более 30 лет, пока не удалось найти единственную уцелевшую копию во Франции. Основываясь на французских субтитрах, фильм перевели на английский наложив английские субтитры поверх французских.

Не смотря ни на что это один из самых необычных и загадочных фильмов ужасов в истории кинематографа (знатокам эсперанто к просмотру не рекомендуется).

8 из 10

8 октября 2019

Эх, эсперанто, эсперанто…

По истине «Incubus» является одним из неудачных фильмов в истории кино. Уж не знаю, за что Бог, или кто там ещё, возненавидел его, но факты остаются фактами. Мало того что продюсерская компания режиссёра обанкротилась, так ещё некоторые актёры участвовавшие в съёмках по различным причинам оказались на том свете. Начало широкого проката так же провалилось, кроме Франции фильм более нигде не показали. А вскоре про него вообще забыли, а его оригинал был утерян навсегда. Лишь благодаря единственной копии сносного качества, фильм был «отремонтирован» и выпущен на DVD в 2001 году.

А теперь разберём все достоинства и недостатки чёрно-белой кинокартины. Итак, фильм позиционируется как «ужасы», а значит, должен обладать достойным жанра потенциалом. Однако, увы, всё что угодно, но только не ужасы. Пугающая атмосфера отсутствует, а вот доля триллера всё же имеется — последние 10 минут просмотра. Игра актёров никакая, эмоции на минимуме, и это логично — реплики произносились на языке эсперанто, а когда твоя голова забита только что выученной фразой — куда уж до эмоций и всего остального. Не догадались продублировать после съёмок?

Сценарий явно христианский, это было ясно после прочтения синопсиса. С одной стороны, главная героиня добрые дела совершала: доводила грешников до ворот ада. Но вот ей захотелось совратить человека с чистой душой и благородным сердцем, зачем? В синопсисе сказано что «Повелитель тьмы хочет получить себе человека с чистой и открытой душой», однако у меня сложилось иное впечатление — эта проверка понадобилась главной героине, дабы получить уверенность в своих силах. Где здесь логика? А она ещё не раз отлучится из этого фильма, по каким-то своим делам. Короче говоря, всеми правдами и неправдами она влюбляет в себя молодого человека, который легко ведётся на её чары.

Идея фильма примерно следующая: даже демоны ада безсильны перед добрым Богом и силами чистой любви. Тогда отчего фильм преследует недобрый рок? За то, что его сняли на выдуманном языке? Или за то, что демон ада, — он же Инкуб, как получается из фильма, — показан здесь молодым, сексуальным и упитанным человечишкой, который поднимется из могилы, дабы помочь своей заблудшей дочери? А может всё дело в том, что Инкубы и Суккубы относятся совершенно к иной иерархии демонологии, а режиссёр забыл навести справки? Не будем гадать, фильм явно не из шедевров, а его мораль достойна более качественного воплощения. Пожалуй, лишь оператор заслуживает похвалы, потому что в отличие от режиссёра, он знал цену киноплёнки, и снимал для своего времени вполне уверенно.

PS: Сюжет «Инкуба» в Википедии читать интереснее, нежели более чем целый час, созерцать его мутноватое изображение.

4 февраля 2014

Ужасы Злой дух появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Лесли Стивенс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Уильям Шетнер, Аллисон Амес, Энн Атмар, Милош Милош, Джей Эшворт, Форрест Т. Батлер, Паоло Косса, Тед Моссман, Элуиз Хардт, Роберт Фортье.

Страна производства - США. Злой дух — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.