Жил-был Козявин
7.3
7.1
1966, мультфильм, короткометражка
СССР, 9 мин
В ролях: Александр Граве
Козявин — обычный служащий. Однажды под конец рабочего дня начальник поручает ему разыскать Сидорова, потому что пришёл кассир. Козявин покорно исполняет поручение, строго следуя назначенному маршруту и спрашивая всякого встречного, не видел ли он Сидорова. По пути он минует невообразимые препятствия, и в итоге, поскольку Земля круглая, возвращается в родное учреждение.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Жил-был Козявин

год: 1966
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Борис Котов
композитор:
художник: Николай Попов
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 9 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзывы критиков о мультфильме «Жил-был Козявин», 1966

Каждому режиссёру такой дебют!

Мультфильм, конечно, для взрослых и сюжет его достоин художественного фильма.

Мог быть снят этот мультфильм именно в те годы, в которые был снят. Эдакая брежневская оттепель (после хрущёвского заката, но, до событий в Чехословакии).

И ведь были такие, люди, в действительности, да и, сейчас, есть, которые будут слепо выполнять указания начальства в буквальном смысле не видя ничего вокруг, при этом не обращая внимания на преграды и ломая на пути самое ценное. Показано это в мультфильме замечательно.

Возникает вопрос: куда смотрела цензура?

Думается она обхитрила сама себя., посчитав, что сюжет не о системном явлении, а о каком то отдельно взятом человеке, которого необходимо изобразить сатирически.

8 из 10

29 июля 2016

Протокол

Дорогие товарищи!

VIII пятилетка ознаменовалась новыми прорывами в различных областях тяжелой металлургии и балета. Выполняя заветы Маркса, Ленина и лично дорогого Леонида Ильича, наши граждане добились успехов на пути к строительству развитого коммунизма. Не отстают от новаторов и сталеваров работники идеологического фронта. Так в социалистическом кинематографе, только в первый, определяющий год вышли такие укрепляющие порывы советского народа картины как «Авдотья Павловна», «Их знали только в лицо», «Начальник Чукотки». Значительный вклад в развитие профориентационных навыков молодёжи внесли и наши мультипликационисты. Успехи здравоохранения отражены в работе «Ваше здоровье», достижения животноводов-селекционеров освещены лентой «Мой зеленый крокодил». Но особое внимание следует уделить короткометражному фильму «Жил-был Козявин».

Не станем скрывать тот факт, что деятельность работников главков и министерств еще не совсем полно освещена в отечественных средствах информации. Их тяжелый ненормированный труд без выходных и отпусков практически неизвестен простому гражданину. А, между тем, именно инструкции и директивы, которые направляют и разъясняют — их рук дело. Для того, чтобы шпалоукладчику или горнорабочему очистного забоя было проще прилагать мускульные усилия, скромные мужчины в костюмах булыжного цвета только за один день обрабатывают более центнера документации на производственную единицу.

Взять вот обычного госслужащего Козявина. Не претендуя на добавочный продовольственный паёк или расширение средневзвешенного метража выделенной квартиры в панельном новострое, он добросовестно отнесся к важному поручению вышестоящего руководителя — найти некоего товарища Сидорова, вероятно, недавно переведенного из другого сектора и поэтому слабо ориентирующегося в необъятных закромах нашей родины. Пока менее сознательные граждане ели мороженое и катались на чёртовых колесах, товарищ Козявин добросовестно шел туда, куда его послали. Не требуя суточных и командировочных, будущий администратор за кратчайший отрезок времени выполнил такой объём работы, для которых буржуазным деятелям Магеллану или Хейердалу требовались месяцы и годы.

За время выполнения задания непосредственного начальства, товарищ Козявин внес рационализаторские предложения по сносу не вписывавшегося в модернизированный облик города-сада старинного особняка, проверил канализационную систему коллекторного типа, рисковал жизнью при отладке гидравлического пресса, проинструктировал гимнасток о целесообразности выполнения двойного пируэта прогнувшись на бревне, улучшил партитуру Государственного академического симфонического оркестра и лично дирижера Евгения Светланова, форсировал вброд Аральское море и Индийский океан, проконтролировал условия хранения антиквариата в сети комиссионных магазинов, проинспектировал теплоизоляцию нефтепровода Уренгой-Помары-Ужгород, встретился с дружественными официальными лицами, покорил горный хребет и тысячекилометровую пустыню, внес посильный вклад в материал, имеющий артефакторную ценность и к утру, завершив полный цикл, вернулся в родное учреждение.

За 9 минут режиссер-дебютант Андрей Хржановский смог показать многообразность и работоспособность обычного госслужащего. А таких невидимых работников в нашей непобедимой стране десятки миллионов, образующих нерушимую спайку коммунистов и беспартийных. Выношу на голосование предложение распространить опыт товарища Козявина путём неоднократного показа мультипликационного фильма по единственному телеканалу непосредственно перед программой «Время», для чего необходимо создать цикл передач с мягкими игрушками отечественного производителя и лучшими представителями рабочего и крестьянского класса в роли ведущих — дяди Вовы и тети Лины. А создателей мультфильма, истинных представителей русского народа — режиссера Андрея Хржановского, сценариста Лазаря Лагина и артиста Александра Граве премировать медалями лауреатов Государственной премии.

/Бурные аплодисменты, переходящие в овацию.

10 июня 2013

Мультфильм Жил-был Козявин появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Андрей Хржановский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Александр Граве.

Страна производства - СССР. Жил-был Козявин — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.