Свобода
Freiheit
4.8
5.3
1966, драма, короткометражка
США, 3 мин
В ролях: Рэндал Клайзер
Студент ГДР решается на побег в ФРГ.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Свобода

английское название:

Freiheit

год: 1966
страна:
США
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Джордж Лукас
монтаж:
жанры: драма, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 сентября 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 3 мин

Отзыв критика о фильме «Свобода», 1966

Фильм Лукаса

Именно такими словами, которые вынесены в заголовок рецензии и открывается одна из ранних короткометражных работ знаменитого, и без сомнения, культового кинематографиста Джорджа Лукаса под названием «Фрейхейт». В отличии от первой официальной короткометражки «Взгляд на жизнь», «Фрейхейт» не использует в себе документальную хронику, а является полностью художественной зарисовкой, которая была снята и придумана самим Лукасом, а в главной роли появился не кто иной, как Рэндал Клайзер, впоследствии получивший немалую известность в качестве постановщика таких знаковых лент как «Бриолин» с Джоном Траволтой и «Голубая лагуна» с Брук Шилдс. Так как картина является полу-профессиональной и длится без малого три минуты, то рассчитывать на привычный галактический размах будущего создателя «Звездных войн» не приходится. В замен этому зритель может довольствоваться действительно напряженной короткой историей, которая в полной мере способна отобразить страх и предрассудки западного демократического общества перед опасной «красной» угрозой, которая распространилась не только в пределах СССР, но и дальше по Европе вплоть до ГДР, соседствующей с цивилизованной ФРГ (напомню что это ГДР и ФРГ это разделенная послевоенная Германия). Ну а само название картины на оригинале — Freiheit. И это немецкое слово означает Свобода…

Итак, сюжет ленты описывает безумный побег молодого человека (Клайзер) среди леса и зеленых полей к вожделенной границе с ФРГ, которая дарует своим гражданам цивилизацию, демократию и право свободного выбора. Видно что юноша готов на все, чтобы изменить свою жизнь, при этом предав жестоких руководителей своей немилостивой Родины. С каждым мгновением свобода становится все ближе и ближе, кажется что мечта находится на расстоянии вытянутой руки, но жестокая правда жизни может разбить грезы любого человека, даже самого самоотверженного. Тяжелый сапог, шинель, автомат — вот что ломало не одну судьбу и, к сожалению, наш герой стал жертвой режима, который еще долгие годы будет держать людей в железной хватке. Но что будет далее не известно. В 1966 году кинематографисты могли только предполагать будущее и такими картинами обращать внимание общества на мировые проблемы и несправедливость.

Несмотря на то что это короткометражка длинной 2 минуты 48 секунд, но она в полной мере открывает внутреннее состояние главного героя, который бросает вызов судьбе. По его виду можно смело сказать что он выходец из явно интеллигентной семьи. Даже в свой отчаянный побег он бросается в белой рубашке и выглаженных штанах. Это явный идеалист, верующий что никому не причинит вреда. Ему нужен полет души, вольность мыслей, возможность самореализации. Ну кто же может остановить настолько интеллигентного и безобидного человека перед воплощением самой светлой мечты? Только тоталитарный режим, держащий людей за железными ставнями и подгоняющий всех под один социальный шаблон.

В картине просматривается один явный посыл, который сообщает всему миру о проблемном положении восточных немцев в ГДР. «Фрейхейт» является еще одним зовом к цивилизованным странам, который просит о более пристальном внимании к данной проблеме и, возможно, радикальным попыткам изменения ситуации. Кроме того, несмотря на грустный финал картины, Лукас говорит нам что не нужно отказываться от своего Я. Если не пробовать свои силы и не стараться, то можно превратится в обыкновенного робота, который мыслит только так, как говорит его хозяин. Но это путь в никуда и массовая деградация.

В итоге хочу сказать что «Фрейхейт» за свой скромный хронометраж говорит нам намного более, чем некоторые двухчасовые фильмы на подобную тематику. И это ли не признак гениальности его создателя? Таким образом мы видим мысли Джорджа Лукаса, которые в еще большей мере реализовались в сюжетных линиях знаменитых «Звездных войн». Но именно такие его работы, как «Фрейхейт» являются настоящим криком души и потому еще более ценны для нас.

10 из 10

20 сентября 2013

Драма Свобода появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Джордж Лукас. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Рэндал Клайзер.

Страна производства - США. Свобода — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.