Зеленый Шершень
The Green Hornet
7.1
7.4
1966, фантастика, боевик, приключения
США, 22 мин
В ролях: Брюс Ли, Венде Вагнер, Фред Карсон, Кен Стрэйндж, Памела Каррен
и другие
После того, как один из основателей ведущей газеты в Сан-Франциско был убит, сын его компаньона, издатель газеты, дал клятву отцу, что не успокоится, пока не найдет убийц. Но дело заходит дальше расследования и личной мести — теперь по ночам журналист борется со злом и преступностью не словом, а делом под маской Зеленого Шершня.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Зеленый Шершень

английское название:

The Green Hornet

год: 1966
страна:
США
слоган: «Another challenge for the Green Hornet, his aide Kato, and their rolling arsenal, The Black Beauty...»
режиссеры: , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператоры: Карл Э. Гатри, Джек А. Марта, Ричард А. Келли, Чарльз Дж. Кларк
композитор:
художники: Гибсон Холли, Джек Мартин Смит, Уолтер М. Скотт, Стивен Поттер, Джозеф Рейт, Роберт Де Вестел
монтаж: ,
жанры: фантастика, боевик, приключения, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 сентября 1966 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 22 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, приключения, криминал

Видео к сериалу «Зеленый Шершень», 1966

Видео: Пробы Брюса Ли (Зеленый Шершень, 1966) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Пробы Брюса Ли

Отзывы критиков о сериале «Зеленый Шершень», 1966

Зеленый Шершень хоть и не самый популярный супергерой, но, по крайней мере, один из известных персонажей кинематографа. Вместе со своим помощником — азиатом Като, Зеленый Шершень наводит порядок в своем городе, воюя с преступностью. За все время своего существования этот персонаж был удостоен одной короткометражки в 2006 г., полнометражного фильма в 2011 г. и двух сериалов 40-х и 60-х гг.

После того, как технически стало возможным снимать для телевидения сериалы в цвете, ряд известных когда-то американских сериалов, выходивших в сороковые годы, получили шанс вновь приковать к экранам телевизоров зрителей. Среди них и был «Зеленый Шершень», получивший огромную популярность. Хотя, если честно, сегодня этот сериал вряд ли вызовет те же чувства, что и почти 50 лет назад — определенный примитивизм и однообразие каждой серии, а так же наивность персонажей вызовут у одних современных зрителей улыбку, а у других — скуку. Единственная причина, заставившая меня посмотреть этот забавный 26-серийный проект — участие в нем Брюса Ли. И хотя для 25-летнего Брюса съемки в кино было делом привычным (в родном Сянгане он снялся в десятках картин, начиная с раннего детства), в Голливуде молодой человек работал впервые.

Брюс Ли — фигура большого масштаба. Его вклад в популяризацию в кинематографе китайских боевых искусств неоценим. И пусть даже в сериале он сыграл не главную роль, многим американцам Ли запомнился именно как азиат, который одерживает победу над врагом голыми руками. Как бы ни был плох сценария для Брюса Ли, создавшего накануне свой собственный стиль единоборств — джит кун-до, съемки в американском сериале стали его шансом показать всем свои способности в боевых искусствах.

Успех сериала 1966—67 гг. был настолько велик, что персонажи Вана Уильямса и Брюса Ли вновь появились на экране…сериала «Бэтмен». Очень неплохо вышло со стороны продюсеров показать персонажей двух самых популярных сериалов о борьбе супергероев с преступностью вместе.

В общем и целом, в меру увлекательный сериал с изрядной долей примитивного экшна и неплохими драками Брюса Ли сегодня понравится далеко не всем зрителям, ввиду того, что устарел (в то время, как тогда проект произвел фурор). Так что фанатам Брюса, я думаю, скорее всего, будет интересно посмотреть на своего кумира, а вот остальным — не знаю.

7 из 10

25 июля 2014

Просчитались ребята.

Зелёный Шершень — гроза американской преступности 60-х годов. Популярный издатель Брит Рейд (Ван Уильямс) по ночам одевает зелёную маску и разоблачает бандитов всех мастей, его неизменным спутником является Като (Брюс Ли) — помощник и водитель автомобиля «Чёрная Красавица». Като носил чёрный костюм и чёрную маску (помните одноимённый фильм с Джетом Ли?), роль у Брюса хоть и второго плана, но экранного времени у него не так много. Это если вкратце.

Сейчас очень трудно адекватно оценивать сериал, которому без малого уже 50 лет! Многое смотрится неестественно и даже смехотворно, но в то время это было и нормой и модой. Есть два вида сериалов, первый продолжает события от первой до заключительной серии, во втором случае — каждый эпизод отдельная история. Данное творение Голливуда относится именно ко второму виду.

Итак, каждая серия начинается с того, что кто-то кого-то убил или что-то украл. К ним ночью заявляются наши герои (порой непонятно как они вообще вышли на след преступников) и Шершень почти всегда предлагает свои услуги бандитам в качестве их партнёра за половину вырученной от сделки суммы. Бандиты, все как один, быстренько соглашаются на условия, но каждый в тайне хочет заманить супер-героев в свою ловушку, естественно безрезультатно. Эдакое однообразие каждого эпизода к 15 серии начинает несколько утомлять своей предсказуемостью. О сюжете сказать больше пожалуй и нечего.

Сам сериал довольно сильно напоминает похождения другого героя того времени — Бэтмэна (ну и у него есть помощник — Робин), кстати в двух эпизодах линии пересекаются (что неудивительно, поскольку оба сериала снимали практически одни и те же люди) и на одном экране одновременно появляются Бэтмэн и Робин и Шершень и Като (представляю какой резонанс это могло произвести в то время — супер-герои разных фильмов действуют вместе). Ещё непонятно почему местная полиция и репортёр газеты считают Шершня бандитом — он же ловит им преступников, в конце-то-концов! И как окружной прокурор оказался в одной связке с нашими героями тоже осталось за кадром.

Кстати, в 70-х сериал обрёл форму полнометражного фильма. Из уже отснятых серий в 1974 был смонтирован одноимённый фильм «Зелёный Шершень», а в 1976 аналогичным образом получилось продолжение «Ярость Дракона».

Помнится, американские продюсеры не хотели запускать фильм с азиатом, тем более в главной роли. Хотя сейчас он ценится именно участием Брюса Ли в этом проекте (лично я искал эту роль Брюса в течении 7 лет), без него эти эпизоды просто канули бы в лету. Не на то делали ставку богатые мужчины в душных офисах, но кто же знал что получится именно так?

13 апреля 2010

Фантастика Зеленый Шершень появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссерами являются Аллен Райснер, Уильям Бодайн, Сеймур Робби, Лесли Х. Мартинсон, Норман Фостер, Роберт Л. Френд, Мюррэй Голден, Джордж Ваггнер, Ларри Пирс, Е. Даррел Халленбек, Джеймс Комак. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Брюс Ли, Венде Вагнер, Фред Карсон, Кен Стрэйндж, Памела Каррен, Линда Гей Скотт, Том Симкокс, Джин Мари Инджелс, Кристофер Дарк, Бретт Кинг, Дик Диал, Фрэнк Бабич, Барбара Гейтс, Чак Хикс, Келли Джин Питерс.

Страна производства - США. Зеленый Шершень — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.