Убийство по-чешски
Vrazda po cesku
6.8
1966, комедия, криминал
Чехословакия, 1 ч 34 мин
В ролях: Рудольф Грушинский, Квета Фиалова, Вацлав Воска, Владимир Меншик, Вера Узелацова
и другие
В небольшом провинциальном городке тихой и размеренной жизнью живет Франтишек. Он робок, застенчив и молчалив, и настоящее удовольствие получает, лишь оставшись наедине с любимыми книгами. Только погрузившись в мир сказочных грез он чувствует себя истинно счастливым человеком. Так бы и текла дальше жизнь Франтишека, если бы судьба не свела его с красивой корреспонденткой Алисой и директором Карелом, приехавшим в местный дом отдыха из Праги. Франтишек с первого взгляда влюбился в Алису и даже осмелился сделать ей предложение руки и сердца. И о чудо — свадьба состоялась! Правда, при содействии Карела, весьма заинтересованного в этом браке. Все сослуживцы стали завидовать счастливцу Франтишеку. Но он потерял покой...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Убийство по-чешски

английское название:

Vrazda po cesku

год: 1966
страна:
Чехословакия
слоган: «A Film in Black and White and Color»
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Ян Немечек
композитор:
художники: Карел Лиер, Zdena Kadrnozkov, Josef Calta
монтаж:
жанры: комедия, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 февраля 1967 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, криминал

Постер фильма «Убийство по-чешски», 1966

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Убийство по-чешски», 1966

Выживет ли человек без своего футляра?

Тема маленького человека по Чехову, а точнее по-чешски, даже скорее маленького мечтателя с синдромом человека в футляре. Когда главный герой фильма по имени Франтишек, мелкий служащий в одном из многочисленных филиалов большой столичной конторы, решает выйти из своего тихого и надежного убежища, то сразу же сталкивается с жестокостью и обманом. И как же теперь быть, что делать? Предательство, измена, жестокое коварство любимой женщины тяжело ранят его слабое беззащитное сердце. Все начиналось так мило и безоблачно, что уже должно было насторожить незадачливого книголюба. Ведь во многих литературных произведения все самое страшное происходит именно тогда, когда этого совсем не ждешь. Бухгалтер начинает разрабатывать план мести, прокручивает в голове один за другим сценарий предполагаемых событий, но не может решиться. Все варианты сулят ему не лучшую концовку и без того неудавшейся судьбы. Взвесив и обдумав все за и против, мелкий служащий решает, что сведение счетов с жизнью будет наилучшим вариантом. Но это еще не конец…

Угловатые чешские комедии с намеком на черный юмор разительно отличались от советских светлых комедий того времени, в этом они напоминают испанские черные комедии, которые в свою очередь всегда перекликались с мрачным и таинственным мексиканским кино. Однако, этот кинематограф, тогда еще чехословацкий, намного ближе нам по духу, он то отзывается страшными пугающими картинками достоевщины, то обдает нас тягостной печалью почти чеховских персонажей, то вдруг оглушает булгаковским сюрреализмом. В любом случает кино из этой уже несуществующей страны заставляет зрителей не только созерцать, но и думать, осмысливать происходящее на экране, а это немаловажно, особенно сейчас.

7 из 10

8 июля 2018

Комедия Убийство по-чешски появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Иржи Вайс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Рудольф Грушинский, Квета Фиалова, Вацлав Воска, Владимир Меншик, Вера Узелацова, Либуше Швормова, Вацлав Ирманов, Габриела Бартлова, Индржих Нарента, Франтишек Шлегр, Ярослав Солницка, Зденек Блажек, Густав Грдличка, Иржи Грубы, Александер Яндоуш.

Страна производства - Чехословакия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.