Syd Barrett's First Trip
Syd Barrett's First Trip
6.3
1966, документальный, короткометражка
Великобритания, 11 мин
В ролях: Сид Барретт, Роджер Уотерс, Ник Мейсон, Ричард Райт

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Syd Barrett's First Trip

год: 1966
страна:
Великобритания
режиссер:
видеооператор: Ник Мейсон
жанры: документальный, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 марта 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 11 мин

Отзывы критиков о фильме «Syd Barrett's First Trip», 1966

wish you were here

Такой прекрасный старт, и столь досадный финал. Подумать только, первый альбом вышел в 1967 году, ему тогда был 21 год. Этот альбом до сих пор считается достоянием мировой рок-музыки. Всего 21 год… А уже в 22 он не смог выступать с группой. Потом два сольных альбома, и все. Конец. Безмолвие. Сид умер в 25 лет. Роджер Кит — в 60. Причем, Роджер Кит, никогда не работая и ни чем, не занимаясь, прожил 35 лет на те деньги, которые приносило творчество Сида Барретта. Это был странный выбор. ОН решил замолчать, но для поэта замолчать — значит то же самое, что потерять руку или ногу, потерять часть своего существа. Такая жизнь хуже, чем смерть — я так думаю. Но так думаю я, а вы могли думать по-другому. Что это? Самодостаточность в высшей степени? Мало ли чем можно заняться: рисовать, ровнять газон вокруг своего дома, общаться с матерью, смотреть телевизор, пить пиво и есть сладости, что еще? Думать… Думать о чем-то своем, и теперь уже не делиться ни с кем своими мыслями. Помимо художественного мира, есть еще и реальный (некоторым приходится напоминать об этом). Может, он научился находить радость в простых вещах, в этой убогой повседневности — нашел нечто большое и важное.

Обидели. Очень сильно обидели, только не ребенка, который за улыбку простит все на свете. С годами люди становятся очень уязвимы. Чем тоньше и сложнее человек, тем легче его обидеть. Для того чтобы причинить ему боль, не нужно пользоваться плетью — достаточно недоброго слова, скептического взгляда. Может, в тот момент, когда ему было очень и очень плохо, люди вместо того, чтобы поддержать, поступили так, как поступают всегда — отстранились. Они сторонятся тех, кого не понимают. Разве можно понять человека, который не хочет открывать рот под фонограмму? Все хотят, а он не хочет. Сразу видно, — сумасшедший.

10 из 10

17 апреля 2012

Потерялся мальчик

Изучать глубины своего сознания, подобно изучению просторов незнакомой территории. Ты «кормишь» себя надеждой — суметь выбраться.

Приятная ностальгия под «Coral» из «Octagon» мешается с осознанием потерянности сознания Сида Барретта. Безвозвратные потоки собственного воображения несет его высоко над всеми.

Ищите в ясных мгновениях этого «путешествия» Рождера Уотерса, Боба Клоуза и приятную улыбку Ричарда Райта.

Видео только для поклонников Floyd (в частности самого Барретта). Вкусный кусочек прошлого, приправленый режимом съемки любительской камерой, что создает атмосферу собственного присутствия. Моменты вольного трипа Барретта. Этот «Бриллиант» не слепит и не обжигает. Беззаботная близость нереального.

Вам, обязательно, захочется вновь ощутить это.

9 из 10

25 августа 2010

Документальный фильм Syd Barrett's First Trip появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Nigel Lesmoir Gordon. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сид Барретт, Роджер Уотерс, Ник Мейсон, Ричард Райт.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.