Шуточка
6.2
5.5
1966, комедия, короткометражка
СССР, 16 мин
12+

В ролях: Никита Михалков, Нонна Терентьева, Андрей Попов
По одноименному рассказу А.П.Чехова.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Шуточка

год: 1966
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Юрий Схиртладзе
композитор:
художники: Михаил Карташов, Леонид Платов
жанры: комедия, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 мая 1966 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 16 мин

Отзыв критика о фильме «Шуточка», 1966

Шуточка с Нонной Терентьевой и Никитой Михалковым

Милая, добрая зарисовка чеховского рассказа. Главной задачей тут было предать любовное настроение на фоне зимней морозной поры. Вглядитесь в лица исполнителей ролей и все будет понятно. Молодой и уверенный в себе Никита Михалков, чем не шутник и любитель дам вместе с красавицей Нонной Терентьевой. Уж не знаю какие судебные меридианы не вывели ее природный актерский дар и безусловную красоту в советские кинозвезды. Идеальная пара для любовной истории.

И ничего, что закадровый голос в известной мере крадет голоса актеров пересказывая чеховские установки. Ничего, что обилие средних и общих планов лишает зрителя прекрасных портретов молодых звезд. Лента передает прекрасное настроение влюбленности. Намекает она и на тщедушное и полное внутренней тревоги и неуверенности авторское 'для нее теперь это самое счастливое, самое трогательное и прекрасное воспоминание в жизни'. А как на самом деле относиться мужчине к той легкости с которой он отказался от части себя. Это ведь в его воспоминаниях ежечасно девушка 'вскрикивает, улыбается во всё лицо и протягивает навстречу ветру руки, радостная, счастливая, такая красивая'. Для него же это были не более, чем милые шуточки.

В этом моменте точно нужны были бы более подробные пояснения. Возможно нужно было расширить послесловие. Вероятно было бы интересно, чтобы авторы показали нам, что стало с персонажем Никиты Михалкова...

Но, не стоит забывать, что мы рассматриваем лишь скромный короткометражный проект не претендующий на многое. Лента в большей степени показала потенциал творческого дуэта Никиты и Нонны, но никак не выжала из их таланта максимум. Впрочем, впоследствии Нонна Терентьева в тот же год снимется у Хейфица в еще одной экранизации Чехова ('В городе С...'), а также снимется как у Никиты Михалкова ('Несколько дней из жизни Обломова'), так и у его брата ('Дворянское гнездо').

6 из 10

23 февраля 2024

Комедия Шуточка появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссерами являются Борис Яшин, Андрей Смирнов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Никита Михалков, Нонна Терентьева, Андрей Попов.

Страна производства - СССР. Шуточка — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.