Рай в шалаше
6.6
5.9
1966, мультфильм, короткометражка
СССР, 9 мин
12+

Юная парочка, не желающая учиться, садится на шею своим родителям.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Рай в шалаше

год: 1966
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Михаил Друян
композитор:
художник: Наталья Богомолова
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 9 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзыв критика о мультфильме «Рай в шалаше», 1966

… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их…

Художественный стиль Ивана Аксенчука сформулировать сложно. Он снял фильмы, эстетика которых противоречит друг другу: ротоскопированная полудиснеевская сказка «Ореховый прутик», минималистичный, словно взятый из детских книжных иллюстраций «Дядя Стёпа — милиционер», утончённая и почти анимешная «Золушка», авангардная «Русалочка»; сказки про животных, про девушек, про мужчин, совсем не сказки, сатиры, памфлеты — и так далее, и так далее. Кажется, только современные любовные драмы и бытовые трагедии не интересовали его талант…

А хотя нет, ведь есть же мультфильм «Рай в шалаше».

Ну, окей, тут я немного вру и лукавлю: никакая «Рай в шалаше» не мелодрама, а вполне себе язвительная сатира; очень простая история про то, что из избалованных ленивых трутней вполне может вырасти (и, скорее всего, вырастет) бесчувственная дрянь, которая запросто выселит обожающих родителей из родного дома, и что не надо доходить в своей любви пусть даже к единственному ребёнку до абсурда самопожертвования. Не «Отец Горио», конечно, но вполне убедительно и при том обаятельно. Тема, которая у других режиссёров превратилась бы в тяжёлую трагедию или бытовую драму, у Аксенчука приобретает лёгкость, очарование и светлый комизм, хотя развязка у мультфильма даже близко не хэппи-эндовая. Вообще было у мастеров советской анимации шестидесятых особое умение рассказывать даже о самых непростых, циничных или депрессивных вещах с особым юмором, не умаляющим их значение, но придающего особую лёгкость в их восприятии. «Рай в шалаше» именно таким фильмом и является: циничное выселение собственных родителей на правах нужд молодости сопровождается задорной леткой-енкой и визуальными гэгами. Очень весело, но всё-таки немного страшно, если вдуматься в происходящее.

8 января 2019

Мультфильм Рай в шалаше появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Иван Аксенчук.

Страна производства - СССР. Рай в шалаше — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.