Про бегемота, который боялся прививок
7.8
7.4
1966, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 17 мин
В ролях: Михаил Яншин, Георгий Милляр, Григорий Шпигель, Елена Понсова, Георгий Вицин
Очень смешно, когда большой и сильный Бегемот боится обыкновенного укола.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Про бегемота, который боялся прививок

год: 1966
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Михаил Друян
композитор:
художники: Надежда Привалова, Татьяна Сазонова, Вера Валерианова, Ольга Геммерлинг
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 17 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Про бегемота, который боялся прививок», 1966

Самый пугливый бегемот

Яркий образец мультипликации 1960-х гг. Несмотря на обилие одинаковых цветов на задних планах, а также на упрощённую анимацию, во всём этом чувствуется какое-то великолепие. Джазовая музыка только усиливает позитивное впечатление. Сложно представить, но до 1960-х гг это музыкальное направление находилась в СССР под запретом. Тематикой, обозначенной в названии, мультфильм и обязан своей славе, новый всплеск которой по понятным причинам случился в пандемийном 2020 году.

Стоит отдать должное и озвучке, в которой приняли участие Михаил Яншин и Георгий Милляр. Бегемот с голосом Яншина настолько полюбился зрителям, что позднее актёра пригласили озвучивать бегемота в другой мультфильм. Его неуверенность, тревога и капризность чувствуются в каждом произнесённом слове.

Гиппопотам, боящийся прививок – это почти такой же анекдот, как слон, который боится мышей. Или кит, который который боится планктона. Марабу, если ошибаюсь, впервые появляется в советской мультипликации именно здесь, и вопреки своему не слишком приятному прототипу из реальной жизни (марабу падальщики, их лысые головы это отлично выдают) персонаж выглядит довольно симпатично. В показанном мультяшном мире цивилизованно уживаются самые разные животные из самых разных экосистем. Мы видим волков, крокодилов, тигров и даже кенгуру. Правда, доктор – человек, и смотреть на его взаимодействие с антропоморфными животными очень интересно.

В очень юморной и доброй форме мультфильм высмеивает главного героя и всеобщую боязнь прививок, хотя по факту Бегемот скорее боится не последствий прививок, а того факта, что его будут колоть иглой. Боязнь иголок более приземлённая и понятная, чем боязнь прививок, но из-за нежелания подстраховаться в периоды эпидемий и, тем более, пандемий, количество летальных исходов сильно возрастает. Жителям густонаселённых районов следует помнить об этом.

Можно отметить довольно удачное решение взять для сюжета те болезни, которые связаны с изменением цвета кожи. За счёт них мультфильм становится ещё более красочным и, наверное, поучительным. Из недостатков могу отметить лишь однотонность фонов (либо полностью жёлтые, либо полностью синие), а также недостаточную любезность некоторых персонажей, которые либо обижаются на безобидные вопросы, либо вообще их не слышат. При этом явного осуждения такого поведения в мультфильме нет.

8 из 10

2 ноября 2022

Очень весёлый и поучительный мультфильм

-«Скажите, а это очень больно?

-Ну что вы! Раз-и всё!»

К великому сожалению этот мультфильм я увидела только вчера. Вообще люблю почти все советские мультики и увидев, что этот идёт по телевизору, сразу оставила и начала смотреть.

Это просто шикарно! Главный персонаж-большой, но такой трусливый бегемот предстаёт перед нами в шляпе и с тростью-как солидный дядечка лет 50-ти, но при этом он боится прививки как 5-ти летний ребёнок — то убегает из кабинета врача, то на шкаф с лекарствами залезает-думаю, многие из тех, кто боится уколов, узнает себя и станет бояться чего-нибудь другого. Но потом он всё-таки пожалеет о своей боязни делать прививки.

Несмотря на то, что прорисованы только звери и врач, а всё,что их окружает (пляж, поликлиника, квартира бегемота) нарисовано одной краской, мультик смотрится очень хорошо и интересно. У каждого зверя есть свой облик, голос и характер(например, тигрицы, волки и конечно, же бегемот, очень своеобразны),они буквально становятся как люди.

В общем, рекомендую посмотреть всем, особенно тем, кто безумно боится уколов. :)

10 из 10

25 декабря 2010

«А ты будешь меня за руку держать?»

Отличный мультфильм. Немножко упрощен «задний фон», но поскольку на сюжете это никоим образом не отражается — пляж, улицу, больницу и пр. узнать проще простого — на это можно спокойно закрыть глаза.

Животные прорисованы достаточно качественно, опять же весьма широкий выбор «представителей». Забавно, что при санитарах-мартышках доктором всё же остается человек.

Главной ценностью считаю, как это часто бывает, озвучение. Голоса чрезвычайно колоритные и, можно сказать, родные. В результате совершенно разноплановые сами по себе звери получили, по сути, еще и характеры, что явно добавляет ленте очков за глубину и проработанность образов героев.

В общем, всё более чем хорошо. А фраза, вынесенная мною в заголовок этой скромной «заметки», впрочем, как и целый ряд других, реально претендует на «место в истории».

Смотрите советские мультфильмы!

9 из 10

12 октября 2009

Мультфильм Про бегемота, который боялся прививок появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Леонид Амальрик. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Михаил Яншин, Георгий Милляр, Григорий Шпигель, Елена Понсова, Георгий Вицин.

Страна производства - СССР. Про бегемота, который боялся прививок — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.