Мой зеленый крокодил
7.2
7.1
1966, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 9 мин
6+

В ролях: Лев Любецкий
Невзрачному Крокодилу и красавице Корове нравилось одно и то же: они любили цветы и листья. И потому полюбили друг друга.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мой зеленый крокодил

год: 1966
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Иосиф Голомб
композитор:
художник: Алина Спешнева
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 14 апреля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 9 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Мой зеленый крокодил», 1966

Этот удивительный кукольный мультфильм — один из самых необычных романов в советской анимации. Он представляет зрителям нежную и грустную сказку — историю любви, вспыхнувшей между Крокодилом-Поэтом, точнее Неправильным Крокодилом (читайте: неудачником), и Красивой Коровой. Возлюбленная Крокодила действительно прекрасна: белоснежная коровка с огромными печальными глазами. Сам неповоротливый Крокодил в паре с Коровой смотрится нелепо и как бы незащищённо от мнения кружающих.

«Они очень любили друг друга, но никто не верил в эту любовь». К сожалению, как только пришла осень и цветы завяли, чувствам героев пришлось проходить проверку на прочность. Но на этом удивительная романтическая история не закончилась. Она навсегда останется в памяти зрителей этого мультфильма.

23 июня 2021

Сюр или шиза?

Кто думает, что в СССР не было сюрреализма, тот ошибается. Был! Даже для детей. «Мой зелёный крокодил» — советский кукольный мультфильм 1966 года, это плод совместных трудов известных в то время детских писателей и поэтов.

Снял его режиссёр Вадим Курчевский на студии «Союзмультфильм». Сценарий написан мастерами литературного цеха — Геннадием Циферовым и Генрихом Сапгиром. Текст читал Лев Любецкий.

Сюжет: крокодил-поэт влюбился в красотку-корову. Не гастрономически, а душевно. Они оба так любили пейзажи и он читал ей стихи, а она слушала. Потом пришла осень, пейзажи омрачились…

Взрослые считали этот мультик нежнейшей историей любви, дети обращали внимание на других коров и крокодилов (общество не одобряло такой странный союз и в стаде, и в реке, где обитали другие крокодилы, не поэты).

Люди, не склонные к метафорическим экзерсисам до сих пор считают фильм сюрром или шизой, а нежнейших историй любви с тех пор в мультипликации появилось мало, очень мало. Разумеется, диснеевский глазурь-сироп не считается.

21 апреля 2020

У них было много общего: цветы и листья

«Вы говорили нам пора расстаться, что вас измучила моя шальная жизнь…»

Чтение стихов под луной, цветы и игра на скрипке — высокие отношения, облаченные в форму кукольного мультфильма. «Мой зеленый крокодил» — словно принадлежащая перу Сергея Есенина поэтическая притча, раскрывающая суть самопожертвования во имя любви. Творение Вадима Курчевского — прекрасный цветок, увядающий, но не теряющий от этого своего очарования. Если бы этот мультфильм был запахом, то непременно благоуханием одинокой розы или остающимся после дождя ароматом листьев и поцелуев. Зеленый крокодил и красивая корова — главные герои мультипликационной мелодрамы. После встречи их отношения развиваются по классическому сценарию: чтение стихов на крокодильем языке под луной, прогулки под руку, сопровождаемые осуждающими взглядами прохожих. Они похожи в своей любви к цветам, их аромату, но она такая красивая, а он такой зеленый.

Случилось неизбежное, и наступила осень, оставив в прошлом цветы и солнечные дни, а для коровы любовь без всего летнего немыслима. Как и многие люди, завидев приближение не лучших времен, корова оставляет некогда любимого крокодила, готового пожертвовать всем ради нее. Лейтмотив картины — всеобъемлющая грусть и пасмурная обреченность. Неизбежно накрывающая город и усеивающая парки опавшими листьями осень — конец конфетно-букетного этапа отношений, переходящий в неизбежные семейные трудности. Любовная лодка разбивается о быт, и воспоминания о всех былых радостях и солнечных днях оказываются похоронены под одной жестокой фразой: «Нам не по пути, мой милый крокодил».

Спрашивается, как могла прекрасная корова полюбить крокодила? Да точно так же, как красавица Наташа Ростова выбрала неуклюжего и полного Пьера Безухова, оценив его добрую душу и богатый внутренний мир, а великодушная Сонечка Мармеладова всю себя отдала ради убийцы Родиона Раскольникова, увидев глубоко скрытые в нем добродетели. Однако, отлично от своих литературных прототипов, легкомысленная корова не осталась верна своему избранному, приравнивая любовь к мимолетному и греховному летнему роману. Когда бедная корова, подобно Наташе Ростовой, написавшей категоричный отказ Андрею Болконскому, поняла, что она натворила, было уже поздно. Сердце крокодила трещало по швам, глаза выражали отчаяние, а в голове билась единственная мысль:' Дорогая, любовь — это прекрасный букет, он мог бы стать ценным экспонатом для любого гербария, но по твоей вине, милая моя корова, превратившийся в пыль, разнесенную по миру ветром безжалостного времени».

Режиссер Вадим Курчевский известен своими мультфильмами, рассчитанными скорее на взрослую аудиторию. Это и мрачная «Легенда о Сальери», и завораживающий «Пер Гюнт». Сюрреалистическая любовная история — вершина его мастерства. Красивая история любви постепенно приобретает мрачные черты эстетики смерти, неслучайно превращение в одинокий желтеющий лист — символ добровольного ухода из жизни — сопровождается давящей и тревожной мелодией. Полной грусти и безысходности покажется зрителю финальная фраза: «Если любишь, сделай что-нибудь прекрасное, хотя бы стань зеленым листом». Капля дождя — слеза бедного героя, скатывающаяся по одинокому листу, дает жизнь красивому цветку, распустившемуся после дождя. Цветок — душа несчастного крокодила, полная прекрасного и романтичного. Этот светлый момент резко контрастирует с предыдущими сценами, насыщенными серым цветом и мрачной атмосферой, а жизнеутверждающий финал — не что иное, как символ перемен к лучшему, следующих за всеми неудачами и горестями.

29 июля 2014

Мультфильм Мой зеленый крокодил появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Вадим Курчевский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лев Любецкий.

Страна производства - СССР. Мой зеленый крокодил — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.