Кровавое золото
Kid Rodelo
5.7
1966, вестерн
США, Испания, 1 ч 19 мин
В ролях: Дон Мюррэй, Джанет Ли, Бродерик Кроуфорд, Ричард Карлсон, Хосе Ньето
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кровавое золото

английское название:

Kid Rodelo

год: 1966
страны:
США, Испания
слоган: «You just don't mess around with a man like... Kid Rodelo.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Мануэль Мерино
композиторы: ,
художники: Хосе Луис Галисия, Хайме Перес Куберо, Перис
монтаж:
жанр: вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 января 1966 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 19 мин

Постеры фильма «Кровавое золото», 1966

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Кровавое золото», 1966

Несколько заключенных, сбежавших из тюрьмы, чтобы завладеть кладом с 50000 долларов. Они пытаются уйти в Мексику через пустыню. для этого вынуждены нанять Кида Родело, бывшего заключенного той же тюрьмы, до отсидки гонявшего скот через эту пустыню к Мексиканскому заливу. А за ними по пятам идут индейцы яки во главе с кроважадным вождем по кличке Кавалерийская Шляпа. они промышляют тем, что ловят беглых заключенных, обычно в виде трупов.

Этот черно-белый вестерн по мотивам романа Луиса Ламура снят в Испании с привлечением местных кадров. На основных ролях тем не менее вполне именитые актеры из Голливуда.

Главную роль вполне неплохо тянет Дон Мюррей, в свое время заметно дебютировавший в «Автобусной остановке» (1956) с Мэрилин Монро и сразу получив номинацию на «Оскар». Он неплохой драматический актер, но харизмы ему недостает и настоящей звездой он так и не стал. Здесь, впрочем, в роли крутого ковбоя вполне на месте.

В роли наиболее колоритного из заключенных Джо Хабрина обладатель «Оскара» Бродерик Кроуфорд. Линка играет сам режиссер картины Ричард Карлсон. Ну а мужскую компанию разбавляет Джанет Ли, звезда 50-х, вернувшаяся в кино после трехлетнего перерыва. Ее героиня Нора накрашена даже в пустыне на исходе долгого пути.

В целом, это, конечно, второразрядный вестерн. Но с достаточно неплохим для подобного фильма актерским составом. К тому картина весьма динамичная, в достатке драк и перестрелок. И смотрится весьма неплохо. Побольше бюджет и цвет картине бы конечно не помешали. А так прошла она в свое время незаметно.

7 из 10

4 сентября 2016

Вестерн Кровавое золото появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Ричард Карлсон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дон Мюррэй, Джанет Ли, Бродерик Кроуфорд, Ричард Карлсон, Хосе Ньето, Мигель дель Кастильо, Хосе Вильясанте, Хулио Пенья, Майк Брендел, Билл Кристмас, Альваро де Луна, Гильермо Мендес, Рикардо Рубинштейн, Альфонсо Сан Феликс, Луис Барбо.

Производство стран США и Испания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.