Королевская регата
7
7
1966, комедия, спорт
СССР, 1 ч 31 мин
12+

В ролях: Наталья Кустинская, Георгий Светлани, Вячеслав Захаров, Георгий Куликов, Александр Потапов
и другие
Студенческая команда гребцов терпит поражение на соревнованиях. Тренер объявляет о своем уходе и забирает с собой четырех лучших. Оставшиеся решают возродить команду. Новый тренер подходит к делу творчески, разрабатывает особую технику гребка. В отборочных состязаниях команда получает право выступить в международной регате. Удастся ли им победить?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Королевская регата

год: 1966
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Герман Шатров
композитор:
художник: Давид Виницкий
жанры: комедия, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 ноября 1966 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, спорт

Постеры фильма «Королевская регата», 1966

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Королевская регата», 1966

Плюсы. Кино периода «хрущёвской слякоти» (уже время Брежнева, но инерция ещё сохранялась). Характерные черты подобных фильмов – все «на шарнирах», постоянный «движ», суета, события сменяют друг друга с большой скоростью, все постоянно куда-то бегут и что-то делают, все радостные, бодрые и спортивные. Конечно же, это прекрасно! Картина оставляет своим позитивом хорошее настроение.

Многое здесь снято как нарочитая комедия, и эта сторона получилась отлично. Даже ситуативная ссора в мужском коллективе выглядит сдержанной и бесконфликтной, все с пониманием относятся к произошедшему расколу, и авторам фильма даже на этом удаётся создать много смешных моментов.

Самый комичный персонаж – Гервасий Федосеевич. Шутки с ним очень смешные, один он стоит того, чтобы посмотреть фильм. В его лице даже антирелигиозная пропаганда получилась совершенно беззлобной и милой.

Неплохо создалось впечатление спортивного соревнования, на котором невольно болеешь за наших.

Минусы. Не понравились некоторые шутки, потому что в реальной жизни такое может серьёзно испортить человеку жизнь, а иной раз даже повлиять на судьбу (отправка в Смоленск, кража головы). Понятно, что это шутки, но мне было не смешно.

Вывод. Хороший, добрый, довольно весёлый фильм.

8 января 2024

я верю в дружбу, любовь и…

Фильмы Юрия Чулукина — «Неподдающиеся» и «Девчата» давно вошли в золотой фонд советского кино, «Королевская регата» менее известный современному зрителю фильм. Да, в нем меньше оригинальных находок, нет полюбившихся нам актеров, зато есть вера в дружбу, чистая любовь, уверенность в завтрашнем дне (советские спортсмены — лучшие спортсмены, «кто бы спорил»).

Это фильм о том, что советская физико-математическая школа, стюардессы, спортсмены, ученые лучшие в мире. И даже старозаветный дьяк перерождается в сотрудника студенческой команды по гребле. Этот фильм остался бы незамеченным для меня, если бы не сакраментальные фразы прекрасной стюардессы Алены («Лучшей девушки в СССР» после Татьяны Самойловой) «битте шнелле цу регата», которую обессмертила группа «Нож для Фрау Мюллер».

Чудесный фильм для поклонников 60-х, Юрия Челюкина, прекрасного времени, когда все еще было впереди.

4 марта 2015

Комедия Королевская регата появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Юрий Чулюкин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Наталья Кустинская, Георгий Светлани, Вячеслав Захаров, Георгий Куликов, Александр Потапов, Леонид Чубаров, Александр Грузинский, Александр Ханов, Владимир Липпарт, Ирина Мирошниченко, Олег Мокшанцев, Пётр Репнин, Ян Спарре, Владимир Яковлев, Иван Бычков.

Страна производства - СССР. Королевская регата — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.