Формула радуги
6.1
6.3
1966, комедия, приключения
СССР, 1 ч 10 мин
12+

В ролях: Николай Федорцов, Раиса Недашковская, Фрунзик Мкртчян, Иван Рыжов, Евгений Шутов
и другие
Молодой ученый Владимир Бантиков создает своего двойника - робота Яшу. Но Яша быстро осваивает реальное пространство и начинает жить самостоятельно жизнью. Наделав много пакостей, робот вынуждает Бантикова уничтожить его…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Формула радуги

год: 1966
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Вадим Авлошенко, Дмитрий Федоровский, Борис Мачерет
композитор:
художники: Юрий Горобец, Марк Коник, Иван Пуленко
монтаж:
жанры: комедия, приключения
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 20 августа 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, приключения

Отзывы критиков о фильме «Формула радуги», 1966

Трудно быть человеком

Фильм «Формула радуги» Георгия Юнгвальд-Хилькевича интересен тем, что он затрагивает очень важные социальные проблемы. Некоторые видят в данной киноленте нечто карикатурное на Никиту Сергеевича Хрущёва, другие замечают обыкновенную неряшливость видеоряда (подобное действительно имеется), но я вижу очень важный социальный посыл, проявляющийся во многих сценах картины.

Оставим в стороне основную канву, где применима формула: «человек — это звучит гордо». Этого более чем достаточно. Фактически, красная ниточка сюжета приводит нас к тому, что ноша человека признаётся трудной, но почётной работой во благо общества. В советское время это просматривалось везде и в особенности в песнях: «Ведь ты человек, ты сильный и смелый — своими руками судьбу свою делай». Знаменитые строчки Юрия Сергеевича Энтина.

Однако «Формула радуги» интересна своим свободомыслием. Робот, фигурирующий в фильме, произносит сакральную фразу о том, что личная собственность неприкосновенна (пожалуйста, запомните — личная и частная собственность абсолютно разные вещи), затрагиваются вечные проблемы на производстве, учитывается человеческий фактор. Мне даже ненароком показалось, что в одной из сцен тонко намекают на гендерную проблему — диву даюсь!

Прекрасный актёрский состав: Фрунзик Мкртчян, Савелий Крамаров, Наталья Варлей и другие-другие. Недурные пейзажи, сцены, ситуации. Вот только иногда проскакивает мысля, что ленту будто пытаются растянуть. Беготни в фильме действительно много, однако и комедийного с лихвой и серьёзности тоже хватает. А что нам ещё нужно?

7 из 10

28 марта 2017

При всем уважении к возрасту данной киноленты, она иногда шокирует своей корявостью. Особенно монтаж, — который запутан и нелогичен. Чуть меньше напрягает операторская работа: не идеальна, но проскакивают хорошие ракурсы.

Что замечательно так это музыка и песни. Они ни гениальны, ни поражают своей талантливостью — они просто такие, какими они должны быть в фильме 66-го года и это прекрасно. Да и все-таки Александр Зацепин)

Для многих фильм стал дебютным. И это чувствуется. Про операторские недостатки я уже писал. Режиссер фильма — Георгий Юнгвальд-Хилькевич, создатель опусов про Мушкетеров, человек уважаемый, но в его первом фильме «заслуженность» еще не видна. Режиссура вообще там не просматривается.

И на последок — сладкое. Главное украшение фильма — актерские работы. Они ярки, богаты разнообразными типажами и, уверен, запомнятся надолго.

Николай Федорцов — странно, почему этот актер неизвестен широкому кругу зрителей. Этот человек вполне мог сыграть Шурика у Гайдая — очень типаж похож. Правда, опять-же не очень хорошо раскрыт режиссером.

Раиса Недашковская — красавица, уже ради нее можно впутаться в просмотр фильма. Какой взгляд, какая улыбка… Жалко, что ее очень мало в фильме…

Фрунзик Мкртчян — образ советского милиционера с саркастическим взглядом на вещи получился удачным.

Иван Рыжов и Савелий Крамаров — типичные алкоголики в советском кинематографе. Безвредные и по-своему милые раздолбаи. С ними самое комедийное в фильме и случается)

Георгий Вицин — роль трехминутная, но его монолог можно на фразы разобрать. Мастер.

Отметить можно, что тут состоялся дебют))) Натальи Варлей в роли медсестры)

Если б не созвездие актеров — то в фильме и смотреть нечего было. А так фильм вырулил на хороший средний уровень, о часе своего потраченного времени на него жалеть не придется.

24 марта 2011

Комедия Формула радуги появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Георгий Юнгвальд-Хилькевич. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Николай Федорцов, Раиса Недашковская, Фрунзик Мкртчян, Иван Рыжов, Евгений Шутов, Роман Ткачук, Наталья Варлей, Николай Яковченко, Лев Степанов, Герман Колушкин, Генрих Осташевский, Леонид Маренников, Виктор Плотников, Валерий Исаков, Савелий Крамаров.

Страна производства - СССР. Формула радуги — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.