Чаплиновское искусство смешить
Chaplin's Art of Comedy
7.3
1966, комедия, документальный
США, 1 ч 4 мин
В ролях: Чарльз Чаплин

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Чаплиновское искусство смешить

английское название:

Chaplin's Art of Comedy

год: 1966
страна:
США
режиссер:
продюсеры: ,
композитор:
жанры: комедия, документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 апреля 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 4 мин

Отзыв критика о фильме «Чаплиновское искусство смешить», 1966

Любимая знаменитость, грандиозный актёр и просто всеобщий любимец!

Чарльз Спенсер Чаплин… Ах, сколько весёлых образов, какое количество лент с его участием и сколько впечатлений от творчесва этого маленького человечка ныне мы имеем! Его имя известно, наверное, каждому второму жителю Земли, при упоминании которого моментально на ум приходят приятные воспоминания, бесконечные переделки и приключения его Маленького бродяги — героя, который ныне любим и почитаем не одними ценителями эпохи немого кино, но и каждым человеком, для которого кинематограф, история его появления и дальнейшего развития — не пустой звук…

Как жаль, что Чарли нет сегодня с нами! Да, он прожил долгую и плодотворную жизнь, жизнь, обернувшись на которую в конце пути, с уверенностью можно сказать: «Я сделал много хороших вещей на этом свете, моя совесть чиста перед Всевышним, и я могу уходить, ни о чём не беспокоясь!.. ». Да, жаль, что такие поистине великие, честные и самоотверженные люди тоже смертны, также подвержены недугам и болезням.

Пока Чаплин жил, пока он работал и творил, уже тогда для людей всего мира было не секретом то, что Чарльз — легенда, великий из великих, мастер своего дела и «маленький винтик» в культурном развитии общества. Именно поэтому даже при жизни о Чарльзе ходило много слухов и сплетен, многие люди искали с ним знакомства и дружбы, но это не главное, — сколько биографических кинофильмов было создано об этом человеке, сколько новых кинодеятелей пыталось разгадать секрет успеха и удачливости этого человечка…

Подобные «Чаплиновскому искусству смешить» кинофильмы, ничуть не преуменьшая и не преувеличивая, описывали как саму жизнь Чарли, так и факты и его рабочие дни на съёмочной площадке. Смотря такие документальные ленты, ленты, которые снимали современники комика, многое становится понятным, те, или иные вопросы, ранее Вас интересовавшие, они решают без проблем и промедлений. Много фактов из жизни, из творчества Чарли были раскрыты именно через такие картины, и благодаря им можно вывести образ Чарли реального — его поведение, манеры и отношение к окружающим. Было бы неправильным не сказать, что Чарльз в жизни был очень справедливым, честным и свободолюбивым, ненавидящим зло и низменные человеческие проявления в виде алчности, жадности и себялюбия — вообщем, прототип Маленького бродяги был скопирован именно с доблестного Чаплина в реальной жизни. А это, на мой взгляд, не радовать и не вдохновлять просто не может!..

Смотря такие документальные ленты, как нельзя полностью чувствуешь атмосферу, дух тех лет, когда спецэффекты или компьютерная графика были не просто за гранью возможного, но и не могли даже воображаться в умах даже продвинутых специалистов тогда ещё развивающегося кинематографа — чёрно-белое изображение, отсутствие звука и наложение музыкальной дорожки «сверх» записанного изображения — а ведь когда-то и это казалось людям верхом достижений и прорывом в кинокультуре!..

Но с тех пор достижения и технические возможности подтолкнули человека далеко вперёд, насегодня оставив нам возможность лишь с ностальгией вспоминать о тех временах, когда и просмотр фильмов-то не был столь распространён. Да-а, о таких мгновениях очень много мыслей, воспоминаний и обсуждений, причём каждый может занять особую позицию в обсуждении нецветного кино — кому-то оно до сих пор нравится и дороже, чем цветное, кто-то специально пренебрегает им. Но не стоит забывать, что без семени не было бы дерева — ценить и уважать время немого кино можно и нужно, без этого никак!..

Возвращаясь к истокам сего обсуждения, ещё раз хотелось бы подметить, насколько важным для нас должно являться уважение и почтение, память и верность этим первым шажкам в освоении кинематографа — этим фильмам, с которых, по сути, и началось развитие кино. Чарли Чаплин навсегда останется для истинных почитателей кино весёлым, шустрым, смешным, но в то же время высоко морально подготовленным актёром, актёром и создателем комедийного жанра, в который он вложил много сил и времени, о чём забывать для нас было бы очень глупо и недостойно…

Итак, да здравствует же немое кино, да славится Чарльз Чаплин и его неподражаемое искусство смешить!..

22 августа 2009

Комедия Чаплиновское искусство смешить появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Сэмюэл М. Шерман. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Чарльз Чаплин.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.