2+5: Миссия «Гидра»
2+5: Missione Hydra
4.3
1966, фантастика, приключения
Италия, 1 ч 31 мин
В ролях: Леонора Руффо, Кирк Моррис, Альфио Кальтабиано, Леонтине Мэй, Нандо Анджелини
и другие
Инопланетяне из созвездия Гидры потерпели катастрофу и оказались замурованы в горах на острове Сардиния. Выдающийся ученый Сальми, его дочь Паола, несколько молодых несколько и пара восточных шпионов стали заложниками инопланетян, так как тем нужны их мозги и руки для ремонта и управления кораблем. Корабль успешно стартует, но люди поднимают мятеж против троих пришельцев, в результате корабль сбивается с курса и попадает в фотонную бурю...
Дополнительные данные
оригинальное название:

2+5: Миссия «Гидра»

английское название:

2+5: Missione Hydra

год: 1966
страна:
Италия
слоган: «They discovered strange new worlds, but they were not alone ...»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Джулио Альбонико, Сильвано Ипполити
композитор:
художники: Гая Романини, Джанфранко Рамаччи, Rosario Maggio Daloisio
монтаж:
жанры: фантастика, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 октября 1966 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, приключения

Отзыв критика о фильме «2+5: Миссия «Гидра»», 1966

Мятеж в открытом космосе

В 60-е годы снималось много интересных фильмов в поджанре 'космическая кинофантастика'. '2+5: Миссия 'Гидра'' именно такой фильм - динамичный, брутальный и даже местами жёсткий. Дебют Пьетро Франчиши на фантастическом поприще удался в полной мере не в последнюю очередь благодаря богатейшему опыту режиссёра по части создания приключенческих псевдоисторических фильмов. Сюжет 'Гидры' получился неординарным, захватывающим и немного запутанным, потому что Пьетро Франчиши превратил его в настоящую гремучую смесь из учёных, инопланетян, китайских шпионов и ядерного холокоста. На первый взгляд - довольно странный набор. Но, как это ни удивительно, до самого финала режиссёру удавалось раз за разом добавлять в историю что-то новое, неожиданное.

Сама по себе завязка о том, что инопланетный космический корабль потерпел крушение при посадке, и оказался погребён под слоем земли, не так уж нова. Но Франчиши завлекает зрителя вовсе не этим, а предысторией, которая приводит персонажей (общим числом 7!) к встрече с обитателями замурованного корабля. Здесь всё происходит в духе странствий Геракла, в которых режиссёр знает толк. Разумный вопрос: что здесь делают китайские шпионы задавать не стоит, потому что каждому персонажу отведена своя роль. В обычном фильме всего перечисленного хватило бы, чтобы медленно двигаться к финалу, но только не здесь. Ибо самое неожиданное режиссёр приберёг для первого неожиданного сюжетного 'финта'.

Раса 'гидрян' эволюционирует по законам, которые землянам трудно понять. На Гидре команда генетиков подбирает подходящую для продолжения рода пару, и в приказном порядке спаривает их. Не нашедших нужную пару дезинтегрируют. Так называемых 'суррогатов' для низкоквалифицированной работы производят в нужном количестве на 'пробирковых фермах'. Важная для понимания сюжета информация подаётся как-бы между прочим, хотя уже к середине фильма становится заметна симпатия земной девушки Луизы и 'гидрянина' Арти, а также 'гидрянки' Каены (Леонора Руффо) и землянина Паоло (Марио Новелли). Для фильма 1966 года это довольно неожиданно, потому что до легендарной 'Барбареллы' ещё 2 года, и сюжеты космических картин не особо стремятся приоткрывать завесу над 'межгалактической близостью'.

В своём фильме, мотивы которого без всякого сомнения нашли отражение в сюжете 'Барбареллы', Пьетро Франчиши уделил особое внимание важным для фантастики деталям. Это костюмы и антураж. С костюмами и с фантастическим антуражем полный порядок. Земляне одеты 'как земляне', а вот для 'гидрян' было сшито несколько комплектов костюмов, самыми яркими и запоминающимися из которых являются одеяния Каены. До бронелифчиков дело не дошло, но сетчатое боди и перьевое бикини смотрятся отлично. Особым шиком я бы назвал кожаный скафандр и некий нагубник, позволяющий дышать в вакууме даже без шлёма! Удивительно, но от такого подчёркнутого пренебрежения наукой фильм только выигрывает.

Остаётся добавить, что у фильма богатая прокатная история. Зритель шёл на фильм Пьетро Франчиши потому, что видел его предыдущие отличные пеплумы. Нагнетая определённый ажиотаж, в разных странах фильм '2+5: Миссия 'Гидра'' демонстрировался под разными названиями: 'Чудовища планеты Гидра' (Бразилия), 'Цель: планета Гидра' (Франция), 'Звёздная птица' (Франция), 'Звёздный пилот. Путешествие без возврата' (Германия), 'Звездный пилот' (Норвегия, США), 'Встречи в Галактике' (Испания), 'Чужой 4' (Испания), 'Космический корабль 'Терра' на планете обезьян' (Германия). Однако все эти названия не отражают главного - эмоционального противостояния персонажей, которое режиссёр зашифровал в столь странном названии. Так кто же из них кто: 2+5?..

17 декабря 2024

Фантастика 2+5: Миссия «Гидра» появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Пьетро Франчиши. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Леонора Руффо, Кирк Моррис, Альфио Кальтабиано, Леонтине Мэй, Нандо Анджелини, Джованни Де Анджелис, Мирелла Пампили, Джон Сунь, Антонио Хо, Джон Чен, Гордон Митчелл, Пьетро Франчиши, Ренато Монтальбано, Джанни Соларо, Марио Новелли.

Страна производства - Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2025 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.