Взгляд на жизнь
Look at Life
5.3
6
1965, короткометражка
США, 1 мин
Дополнительные данные
оригинальное название:

Взгляд на жизнь

английское название:

Look at Life

год: 1965
страна:
США
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Джордж Лукас
монтаж:
жанр: короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 мин

Отзывы критиков о фильме «Взгляд на жизнь», 1965

Начало

«Взгляд на жизнь» (1965) является самым первым официальным знакомством для массового зрителя с творчеством замечательного режиссера Джорджа Лукаса. Это его самая ранняя работа, которую он создал только-только поступив на обучение в Университет Южной Калифорнии, и которая является стартом его официальной биографии, как кино-режиссера. Видео, которое длится меньше одной минуты (57 секунд), показывает что Лукаса уже со студенческих лет волнуют вопросы политики, мировой несправедливости и надежды. Все его идеи и размышления по этому поводу спустя 12 лет выльются в настоящий шедевр мирового кинематографа под названием «Звездные войны». И это действительно так, ведь за гудением световых мечей и страшной маской Дарта Вейдера нам уготован серьезный посыл, затрагивающий вопросы геноцида, военных преступлений, лицемерия, а также методы борьбы с этими проявлениями — добро, сочувствие, понимание и щепотка удачи с везением. Однако первой ласточкой Джорджа Лукаса в донесении до масс подобных серьезных проблем является именно «Взгляд на жизнь». Рядовой зритель знает Лукаса как режиссера-фантаста, создавшего свою Вселенную и заработавшего на этом миллиарды долларов, но его менее знаменитые работы показывают что он намного более глубокий человек, чем кажется. И если еще одна из интересных его работ, «Ферхейт», затрагивает напрямую проблемы тоталитарных обществ и снята в художественном стиле при участии актеров, то «Взгляд на жизнь» является небольшой документальной нарезкой всевозможных фотографий, которая сопровождается изречениями из Библии, а также многозначительной фразой Кто нибудь за выживание…

У короткометражки «Взгляд на жизнь» нет единственного тематического направления. Здесь присутствуют фото и президентов, и красивых женщин, и окровавленных африканских повстанцев, и стратегических ракет, и животных. Все это говорит о том что наш мир невероятно многогранен и нам всеми силами стоит его оберегать. Особо интересно смотрится чередование картин с сильными мира сего, а вскоре после этого разрушения и ранения, которые напрямую зависят от лиц, показанных прежде. В том числе и Никиты Хрущова с Джоном Кеннеди. Завершается этот стремительный экскурс словом Конец, который вскоре затмевает вопросительный знак «?». И это означает лишь то, что жизнь не заканчивается, но ее стоит корректировать, чтобы не допустить всего того зла, что еще не остыло со времен Второй мировой войны. И это относится не только к власти, а и к рядовым гражданам, которые своей волей могут изменить все. Главное только искать добро и ориентироваться на него. И как показывают фото из «Взгляда на жизнь», позитивные моменты присутствуют во всех аспектах жизни — от искусства до животного мира. Главное найти свой положительный ориентир и развивать его все больше и больше, вытесняя насилие и ненависть на всех этапах как своей жизни, так и общества в целом!

«Взгляд на жизнь» — совсем простой в исполнении, но умный короткометражный фильм. Он во многом является зеркалом души Джорджа Лукаса, которая всегда стремится к нечто большему и призывает нас к действию. Конечно, в наше технологическое время практически каждый может создать подобную нарезку, но вспомним что «Взгляд на жизнь» создавался в 1965 году, когда кинематограф и близко не придвинулся к современным реалиям. Так что рекомендую этот фильм/ролик всем почитателям Лукаса, а также тем, кого интересует история и взгляды на жизнь людей теперь уже старшего поколения!

10 из 10

23 сентября 2013

Первый шаг создателя «Звездных войн».

1965-й год.

До «Звездных войн», как до луны. А Джордж Лукас уже снимает короткометражку, длина которой всего лишь 57 секунд.

И у меня, поклонника Звездных войн, уже появилось желание проанализировать эту работу моего любимого кинорежиссера.

«Взгляд на Жизнь» является коротким студенческим фильмом Джорджа Лукаса.

По-сути, составляющая часть этого фильма — рисунки и фотографии. Идут они под барабанную музыку. Своего рода клип.

На фотографиях можно увидеть все, что угодно. И поцелуи, и самолеты, и бегущие люди, и животные, и мертвые солдаты. И Никиту Хрущева можно увидеть. Чего только нет! И вот фотография — человек с окровавленным подбородком, поднимающий руки вверх. На ней Лукас задерживает внимание зрителя. И тут звучит фраза из Библии: «Ненависть возбуждает раздоры, но любовь покрывает все грехи». И затем громоподобная надпись «Anyone for survival».

А затем, вместо принятого «The end», короткометражка заканчивается словом «End», а затем идет вопросительный знак. И все, фильм заканчивается.

Конец? Да, фильм так завершается. Однако это только начало долгого пути Джорджа Лукаса. Вряд ли те, кто знал в 1965-м году Джорджа Лукаса, мог предположить, что он впоследствии снимет великую сагу «Звездные войны». Но, видя надпись «End?» в конце фильма, могу уверенно сказать — сам Лукас уже знал, что станет великим кинорежиссером!

10 из 10

20 декабря 2010

Короткометражка Взгляд на жизнь появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джордж Лукас.

Страна производства - США. Взгляд на жизнь — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.