Рикки-Тикки-Тави
8
7.5
1965, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 20 мин
В ролях: Клара Румянова, Михаил Новохижин, Серафима Бирман, Анатолий Папанов, Тамара Дмитриева
и другие
Рикки-Тикки-Тави - мангуст, главный герой рассказа из «Книги джунглей» Редьярда Киплинга. Рикки-Тикки-Тави защищает семью англичан, живущих в Индии, и борется с кобрами Нагом и Нагайной. Это рассказ о великой войне, которую вел в одиночку Рикки-Тикки-Тави в ванной большого дома в поселке Сигаули. Дарзи, птица-портной, помогала ему, и Чучундра, мускусная крыса (ондатра, водится главным образом в Северной Америке) - та, что никогда не выбежит на середину комнаты, а все крадется у самой стены, - давала ему советы. Но по-настоящему воевал он один.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Рикки-Тикки-Тави

год: 1965
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Екатерина Ризо
композитор:
художник: Макс Жеребчевский
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 июня 1965 г.
на DVD: 6 октября 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 20 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Рикки-Тикки-Тави», 1965

Насаждение герпетофобии

Знаменитый писатель Редьярд Киплинг не виноват, что жил в XIX веке, когда беспощадное отношение к природе пропагандировалось в — казалось бы — цивилизованной Европе. Но если Шерхан из рассказов о Маугли хоть как-то компенсируется другим персонажем-тигром, который не является злодеем, то кобры Наг и Нагайна в «Рикки-Тикки-Тави», к сожалению, преподносятся как абсолютное зло. И тем удивительнее, что в 1965 году в стране, пережившей репрессии и Великую Отечественную войну, вышла мультяшная экранизация, которая ничуть не смягчает первоисточник.

Я не буду сейчас пускаться в лекции о причинах возникновения и истории неприязни к рептилиям (хищным, по крайней мере). Замечу лишь, что в тех местах, где змеи истреблялись по причине ненависти, разносящие болезни грызуны стали острой проблемой. В 1965 году на международном уровне проблема сохранения биоразнообразия ещё не получила огласки, но такое детское заблуждение как «все хищники мечтают об убийстве людей» уже активно искоренялось из массового сознания. А этот мультфильм наверняка оттянул его искоренение у тех детей, которые смотрели его в неосознанном возрасте. Сколько было таких зрителей? Миллионы? Десятки миллионов? Кобры Наг и Нагайна — одни из самых ярких мультяшных злодеев в советской мультипликации, но они же и самые скандальные, вот что особенно обидно. Анатолий Папанов блестяще озвучил своего персонажа, но сам этот образ в корне ошибочен.

Мангуст Рикки-Тикки-Тави всеми силами преподносится нам как благородный герой, этакий рыцарь, который побеждает дракона. Но на деле он настоящий злодей, в мыслях которого пробегает буквальный посыл «Смерть кобрам!» Вот и корень проблемы. Допустим, что Наг и Нагайна хотят отомстить небольшой человеческой семье за своих собратьев. Учитывая уровень интеллекта этих кобр, логичнее и безопаснее для них было бы просто уползти отсюда, ну да ладно, пускай это будут неисправимые змеи-фанатики. Только эта парочка, а не весь их вид, представляет угрозу, ведь есть и такие кобры, которые живут где-то далеко отсюда, а есть и те, которые даже не вылупились из яиц и потому заслуживают пощ… «Смерть кобрам!» — кричит (пардон, думает) Рикки. Не Нагу и не Нагайне, а вообще всем. Ты в своём уме, Рикки? Что дальше будет? «Смерть крокодилам, тиграм, акулам и шакалам»? Ну тогда и про мангустов не забудь, ведь представители твоего вида тоже хищники.

Очень неправильный мультфильм, перед вступительными титрами которого почему-то до сих пор не вставили соответствующее предупреждение. Исключительно из-за шикарной озвучки Анатолия Папанова повышаю оценку, но только на один балл.

2 из 10

5 сентября 2021

Зло в чистом виде

Всегда ненавидел этот мультфильм. Открытая пропаганда ненависти к змеям с промыванием мозгов людям с самого детства.

В реальности змеи по своему поведению (а судить других можно только по поступкам) ничуть не хуже остальных животных. В случае опасности почти все из них пытаются уползти, и кусаются только ради самозащиты и НИКОГДА не нападут первыми. Более того, у многих из них есть фиктивный укус (без яда) в качестве предупреждения, потому что для них НЕТ СМЫСЛА тратить яд, необходимый им для охоты просто так.

В этом же мультфильме всё не так. Из-за того что они едят птенцов (змеи же единственные хищники на Земле, да) они тут выставляются монстрами, тогда как любой другой хищник (кошка например) сделал бы тоже самое. Здесь они без особых причин пытаются поубивать людей в их жилище, даже маленького мальчика, не представляющего для них угрозы!

Посему мангуст здесь выставляется добрым, милым и самоотверженным героем, который со своим ярким боевым кличем убивает этих кобр, которые же в свою очередь ведут себя совершенно неестественно.

Более того, нам не просто выставляют Нага и Нагайну злодеями (ну мало ли, может просто такие злые две кобры попались?) нет, злыми считаются здесь ВСЕ кобры, даже ещё не рождённые, и Рики убивает даже ни в чём неповинных невылупившихся дешёнышей (вот кстати к разговору об убийстве младенцев, видимо Рики это можно).

Вот прямая цитата из мультфильма

«Но Рики! Разве уничтожать яйца благородно? Оттуда же выводятся птенцы!»

«Ты глуп! Из них только кобры выводятся! Злые кобры!»

Как видите, это не мои додумки, а настоящая пропаганда ненависти к змеям, потому что как иначе объяснить что даже убивать никому ничего не сделавших детёнышей змей считается здесь актом героизма? Ну давайте тогда всех хищников на Земде истребим с такой логикой(даже людей) почему нет то?

Один из худших мультфильмов в истории. Жаль что когда то им промыли мозги советским детям и продолжают промывать современным.

1 из 10

4 декабря 2019

У кобры укус, у мангуста прыжок.

Обожаю этот мультфильм. Хоть и советский, а снят в лучших традициях индийского жанра. И почти полное совпадение с книгой. Потрясающе.

Такой милый маленький мангуст, с большим добрым сердцем. Очень преданный оказался, людям, спасшим его. Его имя Рики-Тики. Шалун, проказник и озорник стал любимцем всей семьи и всех обитателей сада. Расправившись с кровожадными и злыми кобрами, мечтающими завладеть всем домом и садом, он покорил сердца людей окончательно. И не удивительно, ведь пока с ними Рики, им не страшны никакие змеи, даже самые ядовитые.

И целая плеяда потрясающих актёров озвучивала этот замечательный мультфильм. Клара Румянова, озвучила самого Рики-Тики, другого голоса для этого маленького смельчака и не подобрать (её голосом говорят многие любимые персонажи советских мультфильмов. И только с этими голосами их знают все дети СССР, а теперь и России). Коварного и глупого Нага, никто не мог озвучить, кроме великого Анатолия Папанова. Потрясающий актёр, невероятного таланта, который может не только в кино играть, но и мультфильмы озвучивать. А это не так просто как кажется на первый взгляд. Ведь главные зрители мультфильмов, это дети. А дети самые требовательные зрители, они плохо снятый и озвученный мультфильм не примут. Поэтому не каждый актёр способен работать в жанре для детей. Браво! И остальные актёры справились на отлично со своей задачей. Мускусная крыса Чучундра, которая боялась даже собственной тени, просто невероятна. Садовая крыса, тоже прекрасный персонаж получился.

Мультфильм великолепный. Добрый, поучительный (практически как и все советские мультфильмы, которые я очень люблю, а теперь и моя дочь). Такая трогательная история о дружбе человеческого мальчика с маленьким мангустом, который в одиночку справился с безжалостными и коварными змеями. Только самый высокий балл этому шедевру советской мультипликации. А так же произведению потрясающего писателя Редьярда Киплинга, творения которого знают и любят во всём мире.

10 из 10

P.S. «Не бойтесь, змеи больше не вернутся, они мертвы. А если приползут, Я ведь здесь!» — Рики-Тики.

14 сентября 2017

Скукотень

Честно — едва смогла досмотреть. Ну такая скука эти приключения мангуста, что ни картинка, ни звезды озвучания не спасают.

Понравилась только синяя толстая плаксивая крыса, и то — за неимением лучшего. Конечно, это Снежко-Блоцкая, то есть визуальный ряд и оригинален, и качественен. Индия, восточный антураж, бусинки, узоры… но ведь двадцать минут любоваться одной картинкой невозможно. Особенно затянута сцена с наводнением… отрисовка слишком двухмерна и стилизована, чтобы воспринимать разгулявшуюся стихию всерьез. Точно так же и поединок с коброй — балет, а не бой. Не страшно за Рикки вообще.

Сюжет прост: семья индусов взяла к себе домой мангуста. И он, природный враг змей, победил пару кобр. Ну в общем, затем его и взяли, ничего удивительного. Все. Ни интриги, ни загадки. Это то же самое, что снять мультик про то, как семья русских завела кошку и та загрызла крысу. Даже в самой сказке, кажется, было больше движения.

В общем, средний мультфильм. Не «Маугли».

5 из 10

15 декабря 2009

«У змеи укус, у мангуста прыжок»

Небольшой рассказ Редьярда Киплинга практически был создан именно для мультипликаторов. Потому что говорящие животные в полнометражном фильме всегда смотрятся как-то чужеродно, да и заставить мангустов кидаться на змей, снимая это на камеру — не очень доброе занятие. Куда меньше по времени занимает рисование этих животных, а также фона, в котором безошибочно узнаются индийские джунгли. Собственно, попытка снять полнометражную ленту была, но мультфильм запомнился, так как сразу покоряет сердце зрителя.

Прочитав рассказ, можно понять, что он передан практически точно, с исключением/добавлением одного персонажа. Нарисованные зверушки эмоциональны, а их внешность отражает характер. Маленький отважный мангуст поклялся избавить людей от соседства с ядовитыми кобрами, за что ему будут благодарны не только люди, но и немного глуповатая птичка, а также две «отлично сыгравшие» крысы. На них равнодушно смотреть просто нельзя. А вот что очень сильно завораживает, так это пара больших оранжево-красных глаз Рикки-Тикки-Тави — ну прямо крупный план даровитого актёра.

Кстати, прелесть мультфильма и в тех, кто его озвучивал. Знатоки непременно узнают голос Клары Румяновой, или хотя бы вспомнят, что слышали его в мультфильмах «Крошка Енот» или «Ну, Погоди». Так же, я думаю, участие Георгия Вицина в роли старого мудрого мангуста (которого, между прочим, в рассказе Киплинга не было) и Анатолия Папанова, озвучившего змея Нага, не останется незамеченным. Очень хорошо потрудилась Серафима Бирман, (это одна из её последних работ в кино) озвучив крысу Чучундру. Да вообще многие из участвовавших актёров подарили свои голоса другим персонажам «Союзмультфильма», ведь это был очень профессиональный коллектив. Такие не уходят, единожды сказав пару строк, а работают над всем, что предложат. И нередко ограничиваются только мультипликацией, как, например, режиссёр Александра Снежко-Блоцкая.

Показательно, что других попыток экранизировать рассказ Киплинга, кроме двух вышеназванных, пока замечено не было. Писатель всё-таки международного масштаба и его «Маугли» можно найти как в английской интерпретации, так и в советской. И какая, интересно, больше понравилась? Мне, по близости к тексту, безусловно, наша. Отсюда вывод — что бы не могли наворотить зарубежные 2,3,4D мастера, лучший Рикки-Тикки-Тави уже создан около 45 лет назад. И хвалебная песнь ему была пропета.

10 из 10

(«И его боевой клич, когда он мчался в высоких травах, был «рикки-тикки-чик!»)

14 июля 2009

Мультфильм Рикки-Тикки-Тави появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Александра Снежко-Блоцкая. Кто играл в фильме: Клара Румянова, Михаил Новохижин, Серафима Бирман, Анатолий Папанов, Тамара Дмитриева, Маргарита Суворова, Елена Понсова, Капитолина Кузьмина, Георгий Вицин, Мария Виноградова.

Страна производства - СССР. Рикки-Тикки-Тави — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.