Приключения запятой и точки
7.6
7.1
1965, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 20 мин
В ролях: Валентина Сперантова, Анатолий Папанов, Клара Румянова, Мария Виноградова, Георгий Вицин
Получив двойку, ученик пытается подделать исправления учителя, но этому мешают знаки препинания, возмутившиеся нечестной игрой.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Приключения запятой и точки

год: 1965
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Борис Котов
композитор:
художник: Мария Рудаченко
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 20 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Приключения запятой и точки», 1965

Честные знаки препинания

Голоса Анатолия Папанова и Клары Румяновой звучат в общем мультфильме, но здесь нет ни волка, ни зайца. «Приключения запятой и точки» немного напоминают более поздний мультфильм «Мы ищем кляксу», поскольку и там, и тут основные события связаны со страницами альбома/тетради.

Двоечник Боря пытается сделать нечестный ход в большой игре под названием школа, однако знаки препинания этим недовольны. Проучить школьника берутся точка и запятая, но на их пути встаёт шайка злодеев. Многим, даже тем, кто учится в школе сейчас, знакомо то состояние, когда случайно проведённую черту или поставленную точку хочется дорисовать до чего-то интересного. В те времена, когда ручки макали в чернильницы, нередко капали лишние капли, образуя кляксы, превращаемые воображением художников в различных монстров или пиратов. Вы вообще замечали, что во многих приключенческих советских мультфильмах присутствуют пираты? «Тайна далёкого острова», «Рассказы старого моряка», «Как казаки невест выручали», «Трое на острове»… Чувствуется, что многие сценаристы и режиссёры любили море.

Сама идея оживить знаки препинания, с которыми не только у школьников бывают проблемы, безумно интересна и отчасти перекликается со «Страной невыученных уроков». Тем более что тут нам тоже показывают пример того, насколько сильно может меняться в зависимости от расположения знака препинания смысл текста. Минуя на обычном столе серьёзные препятствия, точка и запятая воспринимаются как герои приключенческого романа, где есть и драма, и комедия. Живое и динамичное музыкальное сопровождение тоже радует.

Недостатком является, пожалуй. Только сам Боря, который анимирован в типичном для 1960-х гг минималистичном стиле. Конечно, это не так плохо, как мультсериалы Союзмультфильма 2020-х гг, но если сравнить с теми мультфильмами, которые я перечислял выше, то предпочтение я отдаю именно им. Но история запятой и точки всё равно интересна.

8 из 10

4 апреля 2023

Где воспитательный фактор?

Из тетради главного героя, решившего схитрить убегают Точка и Запятая. Они хотят вернуться в чернильницу и, тем самым, проучить мальчишку. За ними гонятся кляксы, оставленные тем же мальчишкой. Погоня по суше, затем по морю нарисованы очень динамично, можно сказать, с драйвом. А то что Запятой и главарю клякс отдали свои голоса Румянова и Папанов, не может не напоминать о другом известном мультфильме.

Главные герои достигают своей цели, и мальчику не удаётся совершить задуманное и тут возникает проблема.

Да, хитрец ПРОУЧЕН, но он не НАУЧЕН.

Едва ли не во всех советских мультфильмах на подобную тематику, плохиш, в начале, к финалу перевоспитывается и становится хорошим. Здесь этого нет и в помине.

А ну как парень не перевоспитался?

Недоработали что-то сценаристы.

6 из 10

30 июля 2016

Мультфильм Приключения запятой и точки появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Николай Федоров. Кто играл в фильме: Валентина Сперантова, Анатолий Папанов, Клара Румянова, Мария Виноградова, Георгий Вицин.

Страна производства - СССР. Приключения запятой и точки — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.