Лягушка-путешественница
7.3
7.2
1965, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 18 мин
В ролях: Лариса Пашкова, Эраст Гарин, Елена Понсова, Михаил Яншин, Ростислав Плятт
и другие
По одноименной сказке Гаршина о хвастливой Лягушке, которая пролетела с утками от болота до болота, а потом рассказывала о своих путешествиях в дальние страны.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Лягушка-путешественница

год: 1965
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: ,
видеооператор: Елена Петрова
композитор:
художники: Вячеслав Котёночкин, Александр Трусов
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 2 июня 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 18 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Лягушка-путешественница», 1965

Она хочет летать

«Нет, нет. Я готова слушать до утра!»

© Реакция лягушки на комплименты

Знаете, что в этом мультфильме самое забавное? Лягушата плавают кролем. Анекдот из серии «колобок повесился». На самом же деле прелесть «Лягушки-путешественницы» в том, что она великолепно сочетает серьёзное с несерьёзным. Главная героиня – хвастливая и очень мечтательная лягушка (Лариса Пашкова), которая не то чтобы врёт, а скорее фантазирует после реального приключения, и, кажется, сама начинает верить в то, что говорит. Иногда все мы надеваем розовые очки осознанно, чтобы наша жизнь казалась интереснее – таков посыл.

Все персонажи-лягушки, за исключением головастика, очень напоминают людей, потому что бесхвостые амфибии и в реальной жизни имеют сходство с плывущим человеком. Когда Кваля и Кваня (какие прекрасные имена!) обсуждают главную героиню, так и чувствуется: ничто человеческое им не чуждо. Интересно, что на второстепенные и даже третьестепенные роли тут взяли таких известных актёров как Михаил Яншин и Георгий Милляр. А вожака утиной стаи озвучивает Эраст Гарин, чьи интонации многим зрителям знакомы, наверное, именно по мультфильмам. Селезень и лягушка привлекают одинаковое внимание, поскольку с ними обоими связано немало смешных моментов. Чуть ли не впервые советские зрители увидели шутку про облако, схожую с теми, которые популярны в американских мультфильмах того же времени. В целом все персонажи «Лягушки-путешественницы» получились интересными и приятными, и в этом главный плюс мультфильма.

Недостатков тут мало, но среди них слабо раскрытые отношения главной героини с жителями незнакомых болот. Смеяться над ней они начинают из-за тех слов, которые наша путешественница и не произносила. Либо нужные реплики вырезали из мультфильма, либо сценаристы про них забыли. Расстраивает также, что все подводные сцены тёмные, как в «Дюймовочке», хотя над водой светит солнце или в крайнем случае идёт дождь. Кроме того, немного неестественно слышать слова вожака уток, когда птицы летят над полями и лесами. Персонаж ведёт себя так, будто он музейный экскурсовод. Возможно, режиссёры ориентировались на учителя из «Человечка нарисовал я», которого тоже озвучивает Гарин. Кстати говоря, один из создателей «Лягушки-путешественницы» – Вячеслав Котёночкин! И если проанализировать то, как в мультфильме выглядят фоны, то сходство с первыми выпусками «Ну, погоди!» и правда можно заметить.

В целом это весёлый мультфильм, над которым можно искренне если не посмеяться, то хотя бы улыбнуться.

8 из 10

23 февраля 2023

Жила-была на свете лягушка-квакушка…

Забавный советский мультфильм, созданный по мотивам сказки Гаршина. В детстве я смотрел его много раз, ведь по телевизору часто включали данную сказку. Мультфильм смотрелся охотно. Его история была интересная и комичная. Экранизировали ее достойным образом, и получился светлый и чудесный советский мультфильм.

В этой истории мы видим лягушку-квакушку, которая хитрым образом придумала, как ей улететь с утками из своего болота. Из-за своей хвастливости она все-таки упала и оказалась в другом болоте. Здесь она всем начала рассказывать, что бывала в разных далеких странах…

Люблю этот мульт. Он атмосферный и забавный, сделанный с некой добротой и чем-то приятным и родным, что уносит нас в мир детства. Вот такие советские мультики особенно несут собой ценность. Мультфильм небольшой, идет около восемнадцати минут, но какой он насыщенный и оригинальный. Данная сказка прикольная, и в советской мультипликационной короткометражке получилась отличным подарком для всех юных зрителей.

- Это Я! Это Я придумала!

Мультфильм наделен приятной атмосферой, которую я люблю вот в таких советских мультиках. Смотрится все с удовольствием. На данном мульте выросло много поколений зрителей, и каждый советский зритель, а потом и российский с детства хорошо знают и помнят эту историю. Сама героиня лягушка-квакушка была прикольная. Она хвастунишка и выдумщица. Ей хотелось внимания и еще разочек полететь, так вскоре и случилось…

Что-то есть в этом советском мультике очаровательное. Некий шарм и чистота, поэтому я люблю такие мультфильмы. «Лягушка-путешественница» — советский, приключенческий, короткометражный мультфильм 1965 года, которому я говорю «да». Этот мульт вызывает улыбку, и по сей день является маленьким мультипликационным шедевром. Всем самым маленьким зрителям я этот мультик к просмотру рекомендую. Спасибо!

- Я заехала к Вам посмотреть, как Вы живете. Я пробуду у Вас до весны, пока не вернутся мои утки, которых я отпустила.

29 июня 2016

Лечу это я, значит, лечу…

Милый мультфильм, мягкий, тонкий юмор, приятная картинка — детский? Не совсем. За шуточками иногда показывается игла острой, опасной иронии — как в сценке с голосованием поднятием хвостов.

Это опять то, что я назвала бы «благим двоемыслием», свойственным советскому искусству. Для детей — одно, для взрослых — другое, но искусно спрятанное.

Удивительно не картонен характер главной героини. Она и умна, и приятна в общении, но тщеславна и недальновидна, она кокетлива и легкомысленна — вообще, весь мультфильм можно воспринимать и как историю талантливого самоучки-изобретателя. Блестящая идея, мгновенный взлет, быстрое забвение, опровержение, насмешки… а в итоге… быть может, посмертное признание? Все же она летала… Финал, да, совсем не вяжется с детским мультфильмом. Жалко красотку-лягушку.

Хорош и старый селезень с голосом Гарина (озвучка, конечно, здесь изумительна). Его якобы глубокомысленные перлы… есть такие старички, искренне верящие в то, что они умудрены опытом и теперь разбираются абсолютно во всем, и все вокруг так и жаждут их мнения. Скажем, он тоже несколько переоценил себя, и тоже пострадал — лишился хвоста.

Занятно… как тонко подана мораль «не переоценивай», «воспринимай адекватно» (не только себя, но и других). Призыв: «Будьте критичны!» — такой редкий гость в пропаганде, ведь обычно кричат «Верьте!» или «Не верьте!». А тут предлагают думать своей головой, причем так ненавязчиво… может быть, даже слишком ненавязчиво. Поэтому этот голос так непросто рассышать за максималистичными призывами верить и не верить, да и много ли людей последуют совету? Куда проще скатиться в ту или иную крайность, куда проще поверить или не поверить — никак не анализируя, просто по желанию.

О таком надо говорить громче. И чаще.

Может быть, кто-то внемлет.

22 октября 2009

Мультфильм Лягушка-путешественница появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Вячеслав Котёночкин, Александр Трусов. Кто играл в фильме: Лариса Пашкова, Эраст Гарин, Елена Понсова, Михаил Яншин, Ростислав Плятт, Георгий Милляр, Рина Зелёная, Клара Румянова, Мария Виноградова.

Страна производства - СССР. Лягушка-путешественница — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.