Het korps Mariniers
Het korps Mariniers
6.6
1965, документальный, короткометражка
Нидерланды, 23 мин
Дополнительные данные
оригинальное название:

Het korps Mariniers

год: 1965
страна:
Нидерланды
режиссер:
видеооператоры: Peter Alsemgeest, Jan Kijser, Jos Van Haarlem
композитор:
монтаж:
жанры: документальный, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 декабря 1965 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 23 мин

Постер фильма «Het korps Mariniers», 1965

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Het korps Mariniers», 1965

Неизвестный Верхувен: другой десант

'Звездный десант' - живая классика. Этот фильм видели многие. Но вот многое в нем как выясняется заимствовано из другой работы Мастера. Речь идет о короткометражной документалке, посвященной военному флоту.

Пропагандистский, проходной фильм - не заслуживающие никакого внимания возразит скептик. Да и Верхувен был еще молод. И в таких словах будет доля правды. Но...

Взгляните на планы того старого фильма и сопоставьте их с Десантом. Похоже именно тогда Верхувен так мастерски отточил свое умение показывать военные баталии. Мы видим работу штурмовых отрядов, высадку десанта, помощь с воздуха. В каждом из случаев Верхувен умудряется занять такую точку, чтобы мы смогли оценить взаимодействие с противником.

И даже удаляясь от исторического контекста, сам по себе фильм наполнен показом сложных военных моментов. Это и реклама и антиреклама одновременно. Он и романтизирует войну и одновременно вглядывается в то, о чем не принято особо рассказывать.

Тогда, в далеком 1965, еще было не так очевидно, зачем Полу столь яростное кино. Теперь, по прошествии более, чем полувека, все становится понятным. Случайности не было

6 из 10

12 февраля 2023

Документальный фильм Het korps Mariniers появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Пол Верховен.

Страна производства - Нидерланды.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.