Гунан-Батор
6.9
1965, семейный, мультфильм, короткометражка
СССР, 19 мин
6+

В ролях: Леонид Пирогов, Анна Фуксина, Лев Свердлин, Яков Беленький, Нина Гуляева
и другие
Хан выдаёт дочь замуж. На состязаниях пастух Гунан Батор потешает князей-женихов. Хан приказывает пастуху победить семиглавого Мангуса. Несмотря на помехи, чинимые князьями, Гунан выполняет задание.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Гунан-Батор

год: 1965
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Екатерина Ризо
композитор:
художник: Александр Винокуров
жанры: семейный, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 19 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный, мультфильм, короткометражка

Отзыв критика о мультфильме «Гунан-Батор», 1965

Восхождение Гугана. Гунана-Батора.

Мультфильмы фольклорной и мифической тематики составляют отдельный, увлекательнейший пласт советской анимации. В особенности те из них, которые основаны на азиатских преданиях. Рядом с такими лентами как «Дочь Солнца», «Сын камня» и «Сын камня и великан» занимает своё почётное место и «Гунан-Батор» — мультфильм по мотивам монгольских легенд, что вполне угадывается по названию.

Как любитель Монголии, я не мог обделить вниманием «Гунана-Батора». Несмотря на то, что в мультфильме немного неуклюжая анимация (лица персонажей очень часто неподвижные), само повествование приковывает ваше внимание на все девятнадцать минут. Сюжетные мотивы кажутся до боли знакомыми: выходцу из простого народа выпадает возможность состязаться с князьями за руку ханской дочери. Пройдя ряд испытаний, герой достигает финального триумфа. Кажется, я только что пересказал основу большинства сказок мира, поэтому вся прелесть именно в монгольском сеттинге. Степи, скачки на лошадях, стрельба из луков — всё это показано в таком романтичном виде, что мультфильм невозможно не полюбить.

А ещё «Гунан-Батор» может стать для вас, как и для меня, источником знаний (пускай и поверхностным) о монгольских чудовищах. Кого из них вы знаете? Я лично кроме Олгой-Хоркоя не знал никого. А между тем у монголов есть мангусы — змеевидные великаны, чья функция немного напоминает Змея Горыныча. И без всяких сомнений мангус является изюминкой произведения, одним из самых примечательных монстров советских мультфильмов. Он нарисован и санимирован с таким старанием, что наверняка вдохновит вас на собственное творчество. А это главный показатель успешности произведения.

Не могу обойти вниманием и дочь хана, которая показана настоящей красоткой. Крайне редко в советских мультфильмах показывали красивых восточных принцесс. А ещё Оюун отличается активным влиянием на сюжет и держит себя достаточно уверенно. Что не лишает её очарования.

Нигде, как в подобных мультфильмах, героизм не показан настолько привлекательно и убедительно. А вишенной на торте «Гунана-Батора» является тяга к свободе, воспеваемая совершенно открыто. Только и остаётся сказать: браво!

10 из 10

25 мая 2023

Семейный фильм Гунан-Батор появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Роман Давыдов. Кто играл в фильме: Леонид Пирогов, Анна Фуксина, Лев Свердлин, Яков Беленький, Нина Гуляева, Владимир Кенигсон, Олег Табаков.

Страна производства - СССР. Гунан-Батор — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.