Добрыня Никитич
6.4
1965, мультфильм, короткометражка
СССР, 15 мин
В ролях: Валерий Лекарев
По мотивам русских былин. О том, как доблестный богатырь Добрыня Никитич победил Змея Горыныча.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Добрыня Никитич

год: 1965
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Николай Гринберг
композитор:
художник: Анатолий Курицын
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 15 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзыв критика о мультфильме «Добрыня Никитич», 1965

Кукольные мультфильмы. Часть 5.

Обзор советской анимации был бы неполным без учёта кукольных мультфильмов. Их выпускали не так часто как рисованные, и это не может не радовать, поскольку куклы зачастую выглядели как куклы, мешая воспринимать их как живых персонажей. В 1965 году вышел мультфильм про Добрыню Никитича, и хоть мне не нравится экранизация студии Мельница 2006 года, надо признать, что и советский аналог получился очень неудачным.

Смотреть на роботизированных персонажей с полным отсутствием мимики – удовольствие ещё то. Даже Змей Горыныч тут выглядит убого. Не идёт ни в какое сравнение с аналогами из других советских мультфильмов, да и постсоветских тоже. Смешные глаза, нелепые зубки – в общем, видно, что перед нами игрушка, а не настоящий могучий дракон. Поскольку анимировать полёт тяжело, то битва злодея с богатырём получилась скучной, даже музыка её не украшает. И, будто перечисленных недостатков мало, мультфильм ещё и мрачный, что сближает его с более поздней «Синеглазкой». Забавно, что хоть тот мультфильм и рисованный, там тоже дёрганные движения персонажей.

В «Добрыне Никитиче» есть, наверное, только один удачный момент: пугающая сцена с красными глазами из пещеры. Если бы эта лента являлась рисованным мультфильмом или игровым фильмом, получился бы почти ужастик и самый пугающий советский фильм после «Вия». Но режиссёр выбрал кукольную анимацию, при этом даже не потрудившись позвать для озвучки нескольких актёров. Мы слышим только закадровый текст, и впечатления от него очень слабые.

Не лучший советский мультфильм и не лучшая экранизация былины. Очень обидно от того, что мы до сих пор не увидели достойного экранного воплощения сюжета про Добрыню и Змея Горыныча.

4 из 10

29 апреля 2023

Мультфильм Добрыня Никитич появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Владимир Дегтярев. Кто играл в фильме: Валерий Лекарев.

Страна производства - СССР. Добрыня Никитич — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.