Земля умирает крича
The Earth Dies Screaming
5.8
5.8
1964, ужасы, фантастика
Великобритания, 1 ч 2 мин
В ролях: Уиллард Паркер, Вирджиния Филд, Деннис Прайс, Дэвид Спенсер, Анна Полк
и другие
Астронавт возвращается на Землю и обнаруживает родную Британию лежащей в руинах - оказывается за время его нахождения в космосе её успели захватить пришельцы, умеющие воскрешать мертвецов и превращать их в своих рабов.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Земля умирает крича

английское название:

The Earth Dies Screaming

год: 1964
страна:
Великобритания
слоган: «Why Were They Out To Kill Every Living Thing On Earth?»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Артур Лэвис
композитор:
художник: Джордж Провис
жанры: ужасы, фантастика
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 октября 1964 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 2 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика

Видео к фильму «Земля умирает крича», 1964

Видео: Трейлер (Земля умирает крича, 1964) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Земля умирает крича», 1964

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Земля умирает крича», 1964

Гора вопросов

Снял этот фильм Теренс Фишер в 1964 году, до того сотворивший не один шедевр студии Хаммер, так что в этом стиле и продолживший.

Фильм выглядит как экранизация короткого рассказа, но я не смог найти первоисточник.

С другой же стороны в фильме собрали несколько сюжетов. Это и «День триффидов» (экранизация первая вышла годом ранее), и «Война миров» (была тоже культовая американская экранизация до того), зомби-фильмы (они ещё не задолбали каждого, но уже вошли в моду).

Сюжет довольно прост: в результате какой-то катастрофы некоторые люди умирают, выжившие пытаются найти себя в новом мире, где по улицам бродят роботы в скафандрах, по пути понимая, как роботов можно деактивировать.

Такое ощущение, что режиссёр пытался вписать в бюджет буйство идей, отсюда большое количество вопросов:

Почему все умерли?

Почему остальные выжили?

Почему роботы в скафандрах?

Где хозяева роботов?

Как они стали использовать передатчики земные?

Отсюда обилие вопросов вызывает недосказанность и оборванность. Такое «общение« создателя со зрителем вызывает только желание ответов и не получать — они уже неинтересны.

15 февраля 2022

Эксплуатация мертвецов.

Фильм «Земля умирает крича» — хорошая, но довольно поверхностная работа, очень интересного режиссера Теренса Фишера. Этот человек наснимал достаточно фильмов в жанре «ужасы» и эта картина не является чем-то иным.

Сюжет фильма довольно незамысловатый. Летчик-испытатель возвращается на землю и обнаруживает, что все представители человеческой расы дружно отправились на тот свет. Главный герой — Джефф, смекает что здесь не все ладно. И стоило ему это осознать, как нетипичные для земли явления не заставляют себя ждать, выражаясь в виде каких-то странных существ в скафандрах и оживших мертвецов.

Надо сказать, что несколько отдает вторичностью. В частности, в приснопамятном «Плане 9 из открытого космоса», инопланетяне уже пытались оживить мертвецов, чтобы поработить человечество. Я думаю, не стоит упоминать, чем все это закончилось. Но в отличие от халтуры Эдварда Вуда, здесь все выглядит более естественно, если можно применить данное определение к совершенно нетипичной ситуации.

Конечно, в течение фильма, у зрителя появляются определенные вопросы: Что за пришельцы прилетели на землю? С какой целью? Почему они стали оживлять мертвых? Какого черта вообще происходит? Да и много других. Что интересно, Фишер совершенно не собирается отвечать на подавляющую их часть, оставляя зрителя глубоко задумавшимся после просмотра этого довольно непродолжительного фильма.

Увы, именно эта короткометражность полнометражного кино, видимо, и не дала возможности режиссеру внятно объяснить происходящее на экране. Хотя, может он и не собирался этого делать. В любом случае, я несколько расстроен, что фильм получился таким коротким, ведь он, как ни крути, довольно увлекательный.

К плюсам надо отнести и игру актеров. Характеры персонажей прописаны довольно неплохо, что не позволяет предугадать дальнейшее развитие событий, делая фильм еще интереснее.

Что касается темы мертвецов, то воплощение их на экране ушло ненамного дальше Вуда. За исключением «абсолютно серых пятен вместо глаз» и стандартной медлительности они ничем не выделяются. Хотя одна из теорий, высказанная одним из героев фильма, мертвецы должны были бы быть несколько поактивнее.

Но в целом, фильм получился интересным, заставляющим задуматься. Единственный серьезный минус, как я уже говорил, это хронометраж. Ну нельзя делать такой интересный фильм настолько коротким…

7 из 10

26 декабря 2010

Ужасы Земля умирает крича появился на свет в далеком 1964 году, более полувека тому назад, его режиссером является Теренс Фишер. Кто играл в фильме: Уиллард Паркер, Вирджиния Филд, Деннис Прайс, Дэвид Спенсер, Анна Полк, Джек Эрроу, Торли Уолтерс, Ванда Годселл.

Страна производства - Великобритания. Земля умирает крича — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.