Встреча со шпионом
Spotkanie ze szpiegiem
6.4
6.4
1964, детектив
Польша, 1 ч 45 мин
12+

В ролях: Беата Тышкевич, Катажина Ланевска, Игнацы Маховский, Станислав Микульский, Збигнев Запасевич
и другие
Фильм повествует о сложной и опасной деятельности сотрудников польской службы безопасности, раскрывших и обезвредивших глубоко законспирированную шпионскую сеть.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Встреча со шпионом

английское название:

Spotkanie ze szpiegiem

год: 1964
страна:
Польша
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Антони Вуйтович
композитор:
художники: Алисия Валтос, Здислав Келановский
монтаж:
жанр: детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 июля 1964 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
детектив

Постер фильма «Встреча со шпионом», 1964

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Встреча со шпионом», 1964

Шпион в перспективе

Я решил встретиться со старым шпионом. Первое наше свидание состоялось давно, в тысяча девятьсот шестьдесят пятом году. Я тогда был пионером с красным галстуком на шее, а он — лидером проката, фильм «Встреча со шпионом» (Spotkanie ze szpiegiem, режиссер Jan Batory) приносил немалую прибыль народному хозяйству социалистических стран. И вот прошли годы, красный галстук улетел в страну Пионерию, экраны покорил цветной Джеймс Бонд (ждём трехмерного), и мой шпион на его фоне должен был казаться замшелым провинциалом, волею автора помещённым под беспощадный луч времени.

Однако шпион не стушевался: поглядел, не поворачивая головы, налево и направо (фирменный шпионский приём), поправил берет и бодро пошел вдоль по улице, будто и не было сорока пяти лет анабиоза.

Может быть, их и в самом деле не было?

История для меня не только и не сколько способ разобраться в прошлом. Куда больше она помогает понять настоящее. Любители классического детектива хорошо знают мисс Марпл, пронырливую старую деву, вокруг которой постоянно льется кровь. Мисс Марпл считает, что на свете существует не так уж много типов людей. Все люди одного типа похожи не столько внешне, сколько поведением, и если один представитель типа украл серебряную ложечку, то другой, случись возможность, украдёт нефтяные залежи. Всего-то и нужно понять, кто из подозреваемых относится к типу Бетти Смолл, горничной викария.

Тот же метод может быть применён и к историческим событиям. Конечно, совершенно точного повторения не будет, но определённые параллели удается разглядеть.

И второе: с точки зрения фиксации эпохи нет особой разницы между произведением документальным и произведением художественным, между панегириком и сатирой. Стоит только отойти на несколько шагов (лет, веков), как перспектива проявляет истину, на какие бы ухищрения ни пускался придворный портретист.

Целлулоид запечатлел не только шпионскую историю, он показал Польшу начала шестидесятых — и как показал! То, что тогда, в шестьдесят четвертом году, казалось совершенно естественным и не царапало воспалённых глаз цензора и восхищенных — зрителя, сегодня выглядит совершенно иначе.

Темное царство, полицейское государство, империя несвободы проступает в каждом кадре, в каждой панораме. В стране хозяева солдаты, полицейские, ГеБэ. Они правят, приказывают и запрещают. Человека запросто могут подвергнуть обыску с раздеванием — разумеется, никаких постановлений, понятых, адвокатов и прочей чепухи не требуется. За каждым радиолюбителем следит недрёманное ухо. Донос есть священная обязанность гражданина. Но любопытен и быт: обшарпанные лестницы, скверные скамейки, липкая грязь на дорогах. А сцена общественного питания! Неописуемо.

Тогда этого не видели. Если видно теперь, значит, мир изменился — как изменились компьютеры (в фильме шпионские донесения расшифровывают на ЭВМ «Урал-2» — шикарно!).

Но старый шпион, сойдя с целлулоидной плёнки, себя ещё покажет.

20 октября 2010

Детектив Встреча со шпионом появился на свет в далеком 1964 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ян Батори. Кто играл в фильме: Беата Тышкевич, Катажина Ланевска, Игнацы Маховский, Станислав Микульский, Збигнев Запасевич, Ежи Вальчак, Хенрик Бонк, Станислав Гронковски, Зыгмунт Листкевич, Zygmunt Lebica, Станислав Нивиньский, Вацлав Ковальский, Роман Сыкала, Хелена Домбровска, Мариан Лач.

Страна производства - Польша. Встреча со шпионом — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.