Меловой сад
The Chalk Garden
7.1
7.2
1964, драма, детектив
США, Великобритания, 1 ч 46 мин
В ролях: Хейли Миллз, Эдит Эванс, Феликс Эйлмер, Элизабет Селларс, Лэлли Бауэрс
и другие
Эксцентричная пожилая дама нанимает гувернантку для 16-летней внучки Лорел. Девочка обожает избавляться от гувернанток, раскрывая их секреты бабушке, но справится ли она со скелетами в шкафу новой воспитательницы?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Меловой сад

английское название:

The Chalk Garden

год: 1964
страны:
США, Великобритания
слоган: «Hayley's a Rebel With a Streak of Imp!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Артур Иббетсон
композитор:
художники: Кармен Диллон, Джули Харрис, Джон Джарвис
монтаж:
жанры: драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 апреля 1964 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, детектив

Видео к фильму «Меловой сад», 1964

Видео: Трейлер (Меловой сад, 1964) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Меловой сад», 1964

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Меловой сад», 1964

В убойно-прекрасной галерее образов, созданной Деборой Керр, есть одна героиня, некто мисс Мэдригал, о которой негоже промолчать. Не знаю чем, как, каким образом, но картина режиссёра Роналда Нима «Меловой сад» не выходит у меня из головы. Возможно виной тому грамотный сценарий, утончённые декорации и камерность фильма. А может быть всё дело в Деборе Керр, которая заворожила своими манерами, аристократизмом, внутренним достоинством помноженным на ум, интеллект и прочие составляющие. Думаю всё вышеперечисленное и является в совокупности тем фундаментом, на котором основана эта малоизвестная, но от того не менее замечательная картина.

Но была бы на экране одна мисс Мэдригал и было не комильфо, потому как её партнёрами по фильму были отличные ребята, такие как Джон Миллз и Хейли Миллз, в реальной жизни отец и дочь соответственно. Не будем забывать и про старушку Эдит Эванс, вносящую определённый колорит в действие фильма.

Простой, на первый план сюжет, постепенно раскручивается и нет уже обыденности повествования, а есть интрига, детектив и психологическое противостояние богатой избалованной девчонки и её не по женски умной гувернантки. Вот, представьте себе, что есть один великолепный особняк, дом с традициями и стилем, в котором живут 16-летняя девушка и благопристойная старая леди. Но это совсем не означает, что у девочки нет матери. Матушка просто живёт отдельно, поскольку с той самой леди, то есть со своей матушкой, а стало быть с бабушкой девочки не в ладах. Живут они себе не тихо-мирно, потому как девчонка сущий огонь в прямом и переносном смысле. Не только остра на язык, но и любить устраивать пожар, поджигательница в общем. Для того, чтобы усмирить дитя, леди-бабуля и даёт объявления о гувернантке. Но те кто, приходят и дня не выдерживают с Лорел (Хейли Миллз). Ну, ничего, ситуация тяжёлая, но не безнадёжная как говорится. И на Лорел найдётся своя мисс Мэдригал, которую сии проделки, мягко говоря, не пугают.

Да, но ведь девчонки помимо шалостей и проказ, тот ещё сыщик. Она всем своим существом чует, что мисс Мэдригал… Ох, похоже я увлёкся. Фильму аккурат 51 год, но с каким же наслаждением смотришь эту картину. Как будто являешься сторонним наблюдателем, зашедшим к этим героям на огонёк. Это фильм о воспитании, о взрослении и мужании девочки, если уместно такое сравнение. И несмотря на некоторую предсказуемость финала, тебе даже хочется, чтобы именно так всё и закончилось, такой фильм нельзя обойти стороной. Простая и естественная без напряжения мускулов игра Деборы Керр, для меня одна из лучших в её карьере.

10 из 10

26 апреля 2015

Драма Меловой сад появился на свет в далеком 1964 году, более полувека тому назад, его режиссером является Роналд Ним. Кто играл в фильме: Хейли Миллз, Эдит Эванс, Феликс Эйлмер, Элизабет Селларс, Лэлли Бауэрс, Токе Таунли, Тони МакМиллан, Дебора Керр, Джон Миллз.

Производство стран США и Великобритания. Меловой сад — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.