Ночной кошмар
Nightmare
6.4
6.7
1964, ужасы, триллер, детектив
Великобритания, 1 ч 23 мин
В ролях: Дэвид Найт, Мойра Редмонд, Клайти Джессоп, Ирен Ричмонд, Элизабет Диар
и другие
Пять лет назад Дженет стала свидетелем того, как её мать убила отца. Женщину определили в дом сумасшедших, а девочка пережила нервный срыв и заработала страх унаследовать от матери психическое заболевание. Сейчас 17-летняя Дженет учится в частной школе и страдает от кошмаров, в которых её тоже запирают в психушке. Руководство учебного заведения решает отправить девушку домой, но в родных стенах призраки прошлого сразу же начинают напоминать о себе.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ночной кошмар

английское название:

Nightmare

год: 1964
страна:
Великобритания
слоган: «She dreamed a dream of murder... that didn't end when she woke up!»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Джон Уилкокс
композитор:
художники: Бернард Робинсон, Дон Мингей
жанры: ужасы, триллер, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 февраля 1964 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, детектив

Видео к фильму «Ночной кошмар», 1964

Видео: Трейлер (Ночной кошмар, 1964) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Ночной кошмар», 1964

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ночной кошмар», 1964

Паранойя

- Послушайте мадам, как давно вы женаты?

А что если смешать тему супружеской неверности и предательства с воспоминаниями о детской травме, боязни того, что безумие родителей передается по наследству? А что если добавить сюда корыстный мотив? Вроде неплохо, но мало. Тогда усовершенствуем структуру фильма. Может лучше зайти за традиционный финал и посмотреть как будут развиваться события?

Похоже именно так и поступили создатели этого фильма. В полном соответствии со стилистикой Хичкока они разделили фильм на две половины, где середина была вполне похожа на финал. Вроде жена сходит с ума, ведомая переживаниями детства, а с другого ракурса оказывается жестокая интрига мужа. Но в этом вопросе все оказывается ясным уже в середине ленты. И тут все как бы проигрывается заново, только вот уже с несколько иными действующими лицами. Такой оборот был в «Психо». Выходит, что там где история должна была заканчиваться она лишь начиналась. Это позволило создать путаницу, нарушить стереотипы и сделать неожиданный сюжетный поворот. Учитывая ровный, выдержанный постановочный стиль картины выглядит все на несколько порядков изящнее. И вот сейчас, по прошествии многих десятилетий, еще нужно подумать, что более зрелищно: культовый «Газовый свет» или вот это скромное и параноидальное творение студии «Хаммер».

Тот случай, когда самое простое кино выглядит дороже и интереснее лишь благодаря структурным неординарным коррекциям структуры.

7 из 10

11 февраля 2019

Скажите, кто вам снится, и я скажу — кто вы

Как известно, студия «Хаммер» пугала зрителей не только историями о Дракуле, Франкенштейне и Мумии. Отдельной темой были безумцы. И черно-белый «Ночной кошмар» — один из лучших образцов.

Юная Дженет в детстве пережила психологическую травму, став свидетельницей убийства отца матерью. С тех пор ее мучают кошмары и страх сойти с ума, как это случилось с мамой. Руководство пансиона, в котором живет Дженет, отправляет девушку домой, чтобы она подлечила нервы. Но дома ей становится только хуже: к прежним ужасам добавляется слишком зримый призрак незнакомой женщины.

Слуги, работающие в поместье, до поры до времени наблюдают за метаниями господ. Но, как известно, караул тоже может устать.

Фредди Фрэнсис умеет нагнетать атмосферу готического ужаса. В этом ему очень помог опыт оператора-постановщика. Его история о безумии, смерти и кошмарах получилась элегантной и притягательной.

Сценарист Джимми Сэнгстер — тоже знаковая фигура для «Хаммера». Из-под его пера на свет появились «Проклятие Франкенштейна», «Мумия», «Дракула» и другие классические ужастики. На этот раз Сэнгстер к теме неизвестности и тайны добавил страдания и ощущение паранойи. Получилось забористо и по-хаммеровски стильно.

8 из 10

12 августа 2014

Ужасы Ночной кошмар появился на свет в далеком 1964 году, более полувека тому назад, его режиссером является Фредди Фрэнсис. Кто играл в фильме: Дэвид Найт, Мойра Редмонд, Клайти Джессоп, Ирен Ричмонд, Элизабет Диар, Исла Камерон, Джули Сэмюэл, Хеджер Уоллес, Дженни Линден, Бренда Брюс, Джордж А. Купер, Джон Уэлш, Тимоти Бейтсон.

Страна производства - Великобритания. Ночной кошмар — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.