Дорога к Форту Аламо
La strada per Forte Alamo
5.8
5.1
1964, вестерн
Франция, Италия, 1 ч 30 мин
В ролях: Жани Клэр, Андреина Пол, Альберто Чевенини, Антонио Градоли, Густаво Де Нардо
и другие
В руки обаятельного авантюриста попадает документ, позволяющий получить большую сумму денег, предназначенных для нужд армии. Все как всегда идет наперекосяк. Обстоятельства складываюя так, что он присоединяется к военному обозу. А тут еще и восстание индейцев...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дорога к Форту Аламо

английское название:

La strada per Forte Alamo

год: 1964
страны:
Франция, Италия
слоган: «Mario Bava, Italy's Master of the Macabre goes West!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператоры: Убальдо Терцано, Марио Бава
композитор:
художники: Демофилио Фидани, Мила
монтаж:
жанр: вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 октября 1964 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
вестерн

Постеры фильма «Дорога к Форту Аламо», 1964

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Дорога к Форту Аламо», 1964

Марио Бава — Паутинка

Перед нами итальянская стилизация под Джона Форда. Шутка, ли? Марио Бава замахнулся на американскую классику и сделал кино выдержанное в эстетике «Дилижанса», предвосхищающее развлекательный «Шалако». С каждой минутой ожидание дешевого эксплуатационного фильма угасает — придраться не к чему. Четкая работа оператора, безупречно выбранные планы, достойная игра актеров. Отсутствие их звездности уравновешивается излишним количеством общих планов. Фактурные актеры прекрасно дополняют зрелище. Кстати, самое важное — фильм лаконичен и имеет достойный сюжет. Все это делает его очень конкурентоспособным, даже с фильмами Джона Форда (нередко невнятно растянутыми и похожими один на другой).

Ну а подтекст сюжета метафорично совпадает с известным рассказом «Паутинка» Акутагава Рюноскэ. Помните ведь: бандит попадает в ад и за то, что сохранил жизнь пауку получает возможность подняться на его паутинке в рай. Только вот, за ним по этой нити могут подняться и другие… В фильме рассказывается о том же. Ворованные деньги счастья не принесут, и главный герой придет к этому несмотря на все соблазны. Это его Путь. ради того, чтобы обналичить одну расписку она примыкает к воинской части, участвует в нескольких заварушках и становится настоящим мужчиной после тотального ганфайта с племенем индейцев. Кстати, находит и себе женщину. Пройдя все это он понимает тщетность денег. Вот Вам и »паутинка» от Марио Бава.

Очень достойное, хотя и непритязательное, кино. Причем по жесткости вполне сопоставимо с работами Пекинпа. Не верите — вспомните несколько выстрелов в спину в упор. Так в Голливуде не снимали, американское кино и в те годы было более шаблонным. А вот Марио Бава ненавязчиво показал, что и в жанре вестерна мог сделать не одно свершение. Видимо его предназначение было иным.

7 из 10

4 января 2014

Вестерн Дорога к Форту Аламо появился на свет в далеком 1964 году, более полувека тому назад, его режиссером является Марио Бава. Кто играл в фильме: Жани Клэр, Андреина Пол, Альберто Чевенини, Антонио Градоли, Густаво Де Нардо, Жерар Хертер, Кен Кларк, Мишель Лемуан, Клаудио Руффини, Пьетро Торди.

Производство стран Франция и Италия. Дорога к Форту Аламо — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.