Соблазнение на море
Verführung am Meer
6
1963, драма
Германия (ФРГ), Югославия, 1 ч 20 мин
18+

В ролях: Петер ван Эйк, Эльке Зоммер, Блаженка Каталинич, Бранимир Тори Янкович, Эдит Шульце-Веструм
Переживая трагические последствия неудачного брака, Петер отправляется жить на небольшой остров в Адриатике. Чтобы вернуть сына в лоно семьи, его мать нанимает студентку Еву, которая отправляется на остров и пытается соблазнить Петера, заставив его вернуться на континент.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Соблазнение на море

английское название:

Verführung am Meer

год: 1963
страны:
Германия (ФРГ), Югославия
слоган: «She was paid to fool him and forget him!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Стивен Мискович
композитор:
художники: Любомир Стефанович, Мира Глисич
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 мая 1963 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Соблазнение на море», 1963

Видео: DVD-трейлер (Соблазнение на море, 1963) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
DVD-трейлер

Постер фильма «Соблазнение на море», 1963

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Соблазнение на море», 1963

Остров свиданий

Признаться честно, мелодрамы не входят в число моих любимых кино-жанров (особенно современное российское 'мыло', нескончаемым потоком льющееся с телеэкранов), поэтому смотрю такие фильмы довольно редко и всегда с некоторым опасением разочароваться в увиденном. Однако, на днях мне попался черно-белый фильм 1963 года выпуска от режиссёра Йована Живановича 'Соблазнение на море» совместного производства Югославии и ФРГ. Честно сказать, поначалу фильм не показался мне чем-то особенным, но затем, по мере просмотра, все встало на свои места. Итак…

Главная героиня этой истории - молодая белокурая студентка Ева, которая по поручению очень богатой фрау отправляется под видом туристки в Италию («там, где нет зимы»). Она имеет очень важное задание и даже получает задаток в денежном выражении, чтобы успешно выполнить некое задание (какое - на момент начала фильма не озвучивается). В маленьком прибрежном городке девушка знакомится с двумя местными мужчинами. Один из них - молодой повеса - начинает банально клеиться к ней, предлагая провести время вместе, чем в общем-то не заинтересовывает ее. Зато другой - более зрелый мужчина, уже давно живущий отшельником на небольшом уединенном острове вместе с двумя псами - непробиваемый зануда, всячески её игнорирует и гонит со своего острова прочь, заставляя Еву придумывать все более изощренные способы знакомства с ним и узнать его тайны, которыми тот ни с кем не делится. Тогда красотка, привыкшая к повышенному вниманию мужчин и задетая за живое таким безразличием, решает соблазнить его…

В центре этой истории поднята тема одиночества человека - и не только физического, но и духовного, что я считаю очень правильным и актуальным постулатом на сегодняшний день. Также присутствует тема предательства и двуличия людей, которые ради денег или выгодной сделки готовы лгать друг другу в лицо. И только любовь, причём взаимная, способна победить эти присущие людям пороки и научить по настоящему ценить свою жизнь.

Игра актёров в фильме очень понравилась. Потрясающе красивая 22-летняя немка Эльке Зоммер предстаёт во всей красе с самых первых минут фильма. Здесь она блистает не только своим поистине провокационным эротизмом, но и показывает довольно качественную драматическую игру, всегда направляя разговоры в нужное ей русло. Второй главный герой - отшельник и брутальный красавец Петер (в исполнении швейцарца Петера ван Эйка) раскрывается в фильме постепенно, но мы видим, как он по ходу фильма меняется от угрюмого сноба и женоненавистника до уверенного в себе и сильного мужчины, готового покорить ради прекрасной девушки весь мир.

Великолепно и с глубоким подтекстом прописаны диалоги персонажей, но, к сожалению, часть смысла теряется из-за перевода. Оригинальный фильм, к слову, снят полностью на немецком языке.

Операторская работа тоже вызывает уважение - отличные планы дикой природы Адриатики, морских пейзажей и изрезанных скалами островов сняты очень красиво и даже жаль, что фильм снят на черно-белую плёнку…

Прекрасная романтическая драма для ценителей ретро - классики с лёгким налётом эротики и великолепной Эльке Зоммер в главной роли. Очень рекомендую для приятного просмотра со своей второй половинкой, которая точно будет в восторге.

8 из 10

4 февраля 2023

Драма Соблазнение на море появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссером является Йован Живанович. Кто играл в фильме: Петер ван Эйк, Эльке Зоммер, Блаженка Каталинич, Бранимир Тори Янкович, Эдит Шульце-Веструм.

Производство стран Германия (ФРГ) и Югославия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.