В Вальпараисо
...A Valparaíso
6.7
7.5
1963, документальный, короткометражка
Франция, Чили, 27 мин
В ролях: Роже Пиго
Короткометражный фильм о чилийском городе-порте Вальпараисо. Рассуждение об истории, судьбе и прочих составляющих города на сорока двух холмах.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

В Вальпараисо

английское название:

...A Valparaíso

год: 1963
страны:
Франция, Чили
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Жорж Струве
композитор:
монтаж:
жанры: документальный, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 июня 1963 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 27 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, короткометражка

Отзыв критика о фильме «В Вальпараисо», 1963

Йорис Ивенс, голландский режиссёр-документалист, в общем-то ровестник кинематографа (1898), снискал славу «летучего голландца», мистраля и подобного за чрезвычайную пассионарность и как следствие огромнейшую географию своих работ. Гораздо легче перечислить страны в который Ивенс не снимал, чем те в которые его занесло духом времени.

Данный фильм снят в Чили и показывает город Вальпараисо. Город пиратского перепутья, постоянных нападок колинизаторов, да и просто всяческих бедствий природы: будь-то наводнения или пожары.

Вальпараисо — в переводе «райская долина», хотя скорее всего речь идёт о бухте, расположен на холмах за счет чего главным и единственным видом общественного транспорта являются лестницы да лифты, что везут людей со всеми их пожитками и без вверх-вниз. Чем выше по холмам, тем беднее дома. Чтобы сэкономить дети из малообеспеченных семей ходят по ступенькам. Проблемы с водообеспечением так же связаны с подъёмными устройствами, однако «блузы девушек в Вальпараисо всегда белые, какой ценой?»

Лестницы и лифты давно уже были признананы «киногеничными», их присутсвие в кадре завораживает и создаёт ощущение события даже если ничего не происходит. Ивенс добавил к киногеничным элементам ещё и труд человека, поэзию каждого дня, каким бы он ни был.

Лента смотрится очень живо и современно. Танцы, запуск воздушного змея на фоне синего-синего океана, развивающаяся фата невесты. Сочная и яркая картинка в жанре всего лишь записки о путешествии, зато какой! Сотрудничество с Крисом Маркером просто так не могло пройти.

Напоследок хотелось бы отметить, что Вальпараисо был признан историческим наследием ЮНЕСКО в 2003 году. За какие такие? Посмотрите сами.

9 из 10

19 октября 2014

Документальный фильм В Вальпараисо появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссером является Йорис Ивенс. Кто играл в фильме: Роже Пиго.

Производство стран Франция и Чили. В Вальпараисо — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.