Тараканище
7.2
6.8
1963, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 17 мин
В ролях: Сергей Цейц, Юрий Филимонов, Нина Никитина, Алексей Грибов
По сказке К. Чуковского о страшном-престрашном Тараканище, который до смерти напугал всех зверей, но был проглочен обыкновенным маленьким воробышком.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тараканище

год: 1963
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Нина Климова
композитор:
художник: Гражина Брашишките
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 2 июля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 17 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзыв критика о мультфильме «Тараканище», 1963

Детская сказка, превращённая в легенду

– Мы зубами!

– Мы клыками!

– Мы копытами его!

© Угрозы таракану от крупных млекопитающих

Экранизация самой известной сказки Корнея Чуковского содержит в себе визуальные особенности, характерные для 1960-х гг. Озарактеризовать их можно как умеренный минимализм. Персонажи уже не срисовываются с реальных объектов, но всё ещё похожи на них. Выглядит великолепно! А что же насчёт содержания?

С ним всё немного сложнее. Очевидно, что посыл сказки, так же как и этого мультфильма, выражает насмешку над теми, кто боится тараканов. А между тем, такая фобия существует на самом деле, и тем, кому не посчастливилось оказаться в её власти, нужны сочувствия, а не насмешки. Тараканы — это вам, конечно, не доисторические аномалокарисы и джекелоптеры, но сам факт того, что они могут обитать в вашей квартире и разносить яйца круглых червей, вызывает как минимум неприязнь. Возможно, Чуковский вкладывал в своё произведение иносказательный посыл. Вроде того, что слонам не следует бояться мышей.

Приятно удивляет то, как масштабно всё показано в мультфильме. Сцена, в которой гиппопотам призывает огромных млекопитающих дать бой таракану, пропитана таким пафосом, что всё приобретает характер настоящей легенды. Ещё и музыка тут задорная, боевая. Жаль только, что художники немного забывают про то, что бегемоты — звери такие же опасные, как носороги. С точки зрения зоологии в «Тарканище» можно найти очень неожиданный посыл о том, что одна незаметная в сравнении с млекопитающими группа позвоночных на самом деле рулит и, теоретически, спустя миллионы лет ещё отвоюет те позиции, которые утратила с наступлением эпохи палеоцен.

А вот действительно большая неожиданность: в мультфильме присутствует литературный аналог самого Чуковского. Озвучивает его Юрий Филимонов, но всё равно это приятно.

Такая интересная, позитивная и по-своему смешная экранизация.

9 из 10

23 февраля 2023

Мультфильм Тараканище появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссером является Владимир Полковников. Кто играл в фильме: Сергей Цейц, Юрий Филимонов, Нина Никитина, Алексей Грибов.

Страна производства - СССР. Тараканище — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.