Сотрудник ЧК
7.1
6.7
1963, боевик, история
СССР, 1 ч 42 мин
12+

В ролях: Александр Демьяненко, Евгений Евстигнеев, Валентина Малявина, Олег Ефремов, Светлана Данильченко
и другие
По мотивам одноименной повести А.Лукина и Д.Поляновского. Фильм рассказывает о подвигах чекистов в годы гражданской войны.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сотрудник ЧК

год: 1963
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Владимир Минаев
композитор:
художники: Орест Аликин, Абрам Фрейдин, М. Жукова
монтаж:
жанры: боевик, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 апреля 1964 г.
на DVD: 14 мая 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, история

Постеры фильма «Сотрудник ЧК», 1963

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сотрудник ЧК», 1963

Фильм про Жеглова, Шарапова и свадьба в Малиновке

Фильм напоминает две картины: Место встречи изменить нельзя и Свадьба в Малиновке

Место встречи изменить нельзя

Жеглов - Илларионов (Олег Ефремов) опытный сотрудник ЧК, придерживается философии лес рубят - щепки летят

Шарапов - Алексей Михалёв (Александр Демьяненко), начинающий сотрудник ЧК, придерживается философии на войне врага знаешь в лицо, а в ЧК одними арестами ничего не добьёшься.

Свадьба в малиновке

Белогвардейцы, чтобы усилить свои силы объединяются с местной бандой во главе с атаманом Смагиным (Владимир Заманский). Смагин же решает перед решающим вечером сыграть свадьбу.

Жаль. что в фильме показана только одна сторона сильная - красная армия, белогвардейцы же выглядят больше как бандиты, взять перебитый обоз с ранеными.

Хотелось увидеть больше игры умов.

А вот роль ЧК создана убедительна, ЧК это не сколько карающий меч революции, сколько частица гуманности и справедливости. Многое нам дано, многое с нас и спросят.

Хороший фильм, атмосфера, диалоги. игра актёров, смотришь на одном дыхании.

10 сентября 2023

У меня резко негативное отношение к революционной эпохе, поскольку я всегда считал гражданские войны безумством, в котором брат на брата идёт с винтовкой. Поэтому эта тема мне мало интересна и, честно говоря, даже раздражает. Я всегда стараюсь обходить стороной фильмы, снятые на эту тематику.

Однако, в этой картине играет бесподобный Евгений Евстигнеев, которого я бесконечно уважаю и хочу познакомиться со всей его фильмографией. В связи с этим, пришлось примириться с раздражающей меня темой и начать просмотр.

Картина расскажет нам подвиги чекистов, которые ведут неравный бой с белой армией. Конечно же, представители белых все сплошь бандиты да сволочи, а в красной армии справедливые, честные и, главное, моральные с человеческими чувствами, чекисты. Если убрать тот факт, что кино, очевидно, снималось не только, как художественное произведение, но и как популяризация правильного образа сотрудника ЧК, то фильм очень даже смотрится. По сути, его можно смело назвать шпионским боевиком того времени. Тут и те самые шпионы, и несколько сцен перестрелок, и весьма неплохой сюжет со своей остротой.

А еще, помимо Евстигнеева, тут снимаются такие замечательные актеры, как Ефремов, Малявина, Заманский и, играющий главную роль, Александр Демьяненко, известный, наверное, каждому нашему соотечественнику, в образе Шурика и его необыкновенных приключений. Надо сказать, что в этой картине он совсем не похож на этого Шурика и выглядит совершенно другим человеком с абсолютно другим характером и даже, не сразу узнаётся.

В общем и целом, фильм действительно неплох. Смотрится с интересом и скуки совсем не чувствуется. Очень неплохая лента для своего времени.

16 июля 2018

8 из 10Хороший фильм. Не шедевр всех времён и народов, но качественно сделанная работа.

Детали быта и мировоззрения людей подаются ненавязчиво, не превращая фильм в учебник этнографии. Это бытовые привычные детали, которые идут фоном на которых нет необходимости заострять внимание. И здесь кипяток с сахарином, кресло, пущенное на сапоги, размышления молодых парней о том, допустимо ли им мечтать о прогулках с девушками смотрятся органично и естественно, ненавязчиво, но ощущение эпохи создают.

Хотя это фильм, вроде б, развлекательный и приключенческий, но этическая проблематика здесь ярко выражена. Это фильм поколения после 20 съезда и поэтому размышления о том, каким должен быть чекист здесь играют большую роль. Это фильм о необходимости горячего сердца, холодной головы и чистых рук, фильм о том, что в органах могут работать либо святые, либо мерзавцы и о том, что должны эту трудную службу нести всё-таки святые. И это таки актуально не только для людей двадцатых-тридцатых годов, но и для людей всех эпох.

Но вот образ плохого следователя немного подкачал. Это уже не живой человек, это функция. Он слишком явно должен демонстрировать, куда могут скатиться карательные органы и как не надо делать, что выглядит слишком ходульно.

9 июля 2017

Довольно странно, что такой превосходный фильм остается на этом сайте почти без оценок любителей кино. Итак, сюжет этого фильма весьма захватывающий, динамичный, даже порой чересчур. Жанр шпионского боевика обязывает. Сценарий в основном тоже вполне хорош. Хотя, как и у практически всех подобных по жанру фильмов, не лишен некоторых натяжек и неувязок. Впрочем, возможно, мне просто не всегда удавалось поспевать за развитием событий. Конечно, чекисты в этом фильме показаны в основном как положительные герои, в то время как противники Советской власти как запутавшиеся, заблудшие, обреченные, а то и вовсе отрицательные персонажи. Но все же грубых искажений исторической действительности в нем практически нет. Весьма достоверным надо признать воспроизведение быта и людей эпохи окончания Гражданской войны. При этом назвал бы этот фильм народным, не только советским, но и русским по духу.

Надо также отметить, что в фильме много интересных сцен, ярких эпизодов, хорошо снятых и сыгранных. Есть в нем юмор, драма, интрига, любовь, трагедия. Игра многих актеров выше всяких похвал, особенно Е. Евстигнеева и О. Ефремова. Осмелился бы сказать, что эта роль злого чекиста — одна из лучших у Ефремова в его кинокарьере. Обаятельные образы удалось создать А. Демьяненко, В. Малявиной, С. Данильченко. Интересной в этом фильме является как бы дуэль двух главных героинь, почти в равной мере красивых, но почти противоположных по мировоззрению и характеру.

Фильм рекомендуется к просмотру людям всех возрастов и полов. Однако лицам, недолюбливающим или не понимающим русское (что от простого народа), а тем более советское, просьба не беспокоиться.

9 декабря 2014

Об одном жалею, братцы, что сотрудникам ЧК в этом фильме в «опасные и хитрые» противники достались какие-то не особо умные табакокуры и винопиты. Уж разрисовали из Смагина такого лидера беляков, что прям умнее и хитрее на всей планете не сыскать. А на деле: спит, пьёт, пытается жениться, немного говорит по-белогвардейски. Больше ничем не запомнился.

Основную массу злодейства должен был везти на себе герой Евгений Евстигнеева Марков. И вполне вёз, вёз удачно, пока не дискредитировал себя полностью в одной из сцен. Михалёв только за порог, Марков тут же болтает своей подружке, что бомба рванёт чуть ранее намеченного срока. Подружка, не будь дура, помчалась за Михалёвым, который, судя по времени её бега за ним, ушёл уже километра на четыре, не меньше. То самое чувство, когда главный злодей совершает что-то идиотское, после чего перестаёт быть достойным внимания.

Из положительных героев тут значатся вышеупомянутый Михалёв в исполнении Александра Демьяненко. Кто воспринимает его только в роли Шурика — милости просим к экрану. Председатель ЧК, ну ему положено быть самым хорошим и таким, знаете, как отец родной для всех подчинённых. В общем, очень популярный образ руководителя в советских фильмах. И есть ещё один персонаж Олега Ефремова, к исполнению которого Олег Николаевич подошёл ответственно — Илларионов — человек радикальных взглядов, убеждённый большевик, жаждущий задержать всех и каждого, кто может оказаться «контрой». Даже учителя истории, который посмел преподавать детям историю Российской Империи.

На мой взгляд, фильм с сюжетом, с героями, с характерами, с отличным актёрским составом. Но он смотрится обычно. Немного постреляли, немного побыли «под прикрытием», в конце хорошие победили. А кто были хорошие в советском фильме — красные или белые — говорить не приходится.

6 из 10

9 февраля 2014

Увлекательный детектив

Фильм практически не показывают по ТВ, да и в советское время он был как-то мало известен. Между тем, картина сделана мастерски, и в ней есть все, что характеризует хороший детектив: погони, перестрелки, драки, любовная линия, увлекательный сюжет.

Действие происходит в 1920 г., во время Гражданской Войны. Молодого красноармейца Алексея Михалёва после госпиталя направляют на работу в ЧК. По пути он встречает красивую девушку, Марию, которая, как он позже узнает, тоже является агентом ЧК. Михалёв участвует в различных операциях, вновь встречается с Марией, которая погибает, разоблачая банду белых.

В фильме собран замечательный актёрский состав: А. Демьяненко (Михалёв), В. Кенигсон (начальник ЧК), Мария (В. Малявина), Е. Евстигнеев (белый офицер), О. Ефремов (сотрудник ЧК), в эпизодической роли хороша И. Скобцева. Актёры создали выразительные, яркие образы героев.

Несомненно, рекомендуется к просмотру любителям детективов, шпионских, приключенческих фильмов.

20 сентября 2012

Боевик Сотрудник ЧК появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссером является Борис Волчек. Кто играл в фильме: Александр Демьяненко, Евгений Евстигнеев, Валентина Малявина, Олег Ефремов, Светлана Данильченко, Дмитрий Масанов, Леонид Пархоменко, Ирина Скобцева, Александр Бениаминов, Виктор Гераскин, Борис Гусев, Иван Жеваго, Валерий Заливин, Леонид Князев, Яков Ленц.

Страна производства - СССР. Сотрудник ЧК — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.