Снег
Snow
7
1963, документальный, короткометражка
Великобритания, 9 мин
Дополнительные данные
оригинальное название:

Снег

английское название:

Snow

год: 1963
страна:
Великобритания
режиссер:
продюсеры: ,
видеооператор: Вольфганг Сушицки
монтаж:
жанры: документальный, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 января 1967 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 9 мин

Отзывы критиков о фильме «Снег», 1963

Британские шпалы

Зима, снег, шпалы, Англия. Люди — не хмурые, но и не веселые — откапывают лопатами рельсы. Раз. Еще раз. Вот так. И едет тепловоз. И паровоз. Внутри машинист. Смотрит вперед, внимателен. Сзади пассажиры. Скорость. Еще скорость. Снег разлетается от рельсов. Мальчишки весело машут проезжающему составу. Дома. Овцы. Деревья. Все проносится. Все мчится. Все несется!

32-летний Джеффри Джонс очень недурственно побаловался с камерой, монтажом и подбором ритмичной рок-музыки, создав под эгидой британской транспортной конторы чертовски динамичный и увлекательный короткометражный фильм. Игрового здесь, кстати, практически ничего нет. Сугубо документальные съемки, где-то удачные кадры, как например с бегущим жеребенком параллельно мчащемуся поезду. Но умелый монтаж, романтически-заснеженная Англия и потрясающе подобранная музыка сделали из перемешки самых простых кадров очень яркую короткометражку. 9 минут экранного времени проносится как мгновение. Ну и как заслуженный результат — безвестный Джеффри Джонс получил сначала за свою работу номинацию на BAFTA, а спустя несколько лет (киноакадемики традиционно туго расчехляются) и на «Оскар». Ну а британские транспортники недурственную рекламу своих железнодорожных владений.

Занимательная ритмичная короткометражка поднимающая тонус и настроение. Рекомендую.

7 из 10

5 декабря 2019

Документальная короткометражка, посвященная снежному завалу на железной дороге, динамична, выдержана в быстром темпе. Ситуация показывается с разных сторон: изнутри локомотива, изнутри вагона-ресторана, из окна поезда, со стороны расчищающих завал, со станции. Тема классовых различий — рабочих, которые расчищают путь, и буржуа, едущих в поезде, — дана как побочная — ненавязчиво, и это волшебно.

7 из 10

17 ноября 2018

Документальный фильм Снег появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джеффри Джонс.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.