Дочь Солнца
6.8
7.4
1963, мультфильм, короткометражка
СССР, 21 мин
12+

В ролях: Георгий Милляр, Михаил Трояновский, Сергей Мартинсон, Михаил Новохижин, Александр Хвыля
и другие
По мотивам сказок народов Севера о вечной борьбе долгой полярной ночи и светлого дня. Отважный охотник Этувги освободил красавицу Весну и вернул на небо ее отца Солнце.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дочь Солнца

год: 1963
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Нина Климова, Екатерина Ризо
композитор:
художник: Ильдар Урманче
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 17 ноября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 21 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзыв критика о мультфильме «Дочь Солнца», 1963

Героический северный эпос

Есть что-то манящее и прекрасное в мифологии народов севера. Возможно, дело в тундре, примечательной тем, что полгода там длится день и полгода ночь. Зависящие от влияния солнца, жители полярных широт ждут наступления весны, наверное, сильнее всех. Неудивительно, что именно вокруг поисков весны разворачивается сюжет «Дочери солнца».

Мультфильм создан в привычной для 1960-х гг анимации с преобладанием минимализма, и это единственное, что я не могу тут одобрить. Если персонажи выглядят ещё более-менее сносно, то ровная, как прямоугольник, река – это я принять не могу. Так и хочется взять и отправить такие кадры искусственному интеллекту, чтобы он их обработал и представил как нечто более привычное и достоверное. К счастью, все остальные аспекты мультфильма оставляют положительное впечатление. Главный герой – бесстрашный охотник, ловкий ездок и сострадательный человек. Такому славному парню невозможно не сопереживать. Хмурый, сердитый и немного пугающий шаман – другой типаж, такие персонажи существуют для того, чтобы было, с кем бороться.

Совершая дальнее путешествие, Этувги попутно взаимодействует со всем, что привычно народам севера: представители фауны, сама тундра, горы и снега. Очень интересно наблюдать за сражением героя с каменным великаном, а ворон с голосом Эраста Гарина – вообще прелесть. Можно услышать и голос Георгия Милляра, который является, безусловно, главным сказочным актёром советской эпохи. Персонифицированное Солнце обладает национальным колоритом, как и Мороз, более жестокий, чем славянский Морозко. А вот Весна воплощает саму радость. Улыбчивая, со светлыми волосами, она даже без всяких реплик способна наполнить мир позитивом. Север суров, но весна там прекрасна.

Интересная, красивая и приятная сказка со справедливым финалом.

9 из 10

24 мая 2023

Мультфильм Дочь Солнца появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссером является Александра Снежко-Блоцкая. Кто играл в фильме: Георгий Милляр, Михаил Трояновский, Сергей Мартинсон, Михаил Новохижин, Александр Хвыля, Сергей Цейц, Алексей Консовский, Эраст Гарин.

Страна производства - СССР. Дочь Солнца — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.