Увольнение на берег
7.8
7.5
1962, мелодрама
СССР, 1 ч 28 мин
12+

В ролях: Ариадна Шенгелая, Лев Прыгунов, Василий Макаров, Светлана Коновалова, Владимир Высоцкий
и другие
Матрос Николай Валежников во время увольнения на берег знакомится с девушкой, попавшей в беду, и решает ей помочь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Увольнение на берег

год: 1962
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Юрий Зубов
композитор:
художник: Николай Маркин
монтаж:
жанр: мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 июня 1962 г.
на DVD: 29 октября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Постеры фильма «Увольнение на берег», 1962

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Увольнение на берег», 1962

Увольнение на день, любовь на всю оставшуюся жизнь

Чудесный, добрый и прекрасный советский фильм. Признаться, изначально, я не ожидал ничего особенного от кинокартины «Увольнение на берег» и узнал о ней лишь из-за своего интереса к полной фильмографии, безмерно мною почитаемого, Владимира Семеновича Высоцкого — любимого артиста-и-исполнителя моего отца (царствие небесное и вечная память им обоим).

Но начав смотреть это душевное черно-белое кино, полностью в его окунулся и погрузился и с интересом наблюдал за всеми перипетиями сюжета, возникающими в его процессе трудностями у главных героев и искренне «болел» за них, наблюдая как изобретательно они выходят из создавшегося положения.

Концовка хотя и довольно предсказуемая, но все-таки в некоторой степени неожиданная, если принимать во внимание задание, которое дал главному герою персонаж Владимира Высоцкого.

Тут немного юмора вовсе не помешали и даже скрасили довольно серьезное кино. Впрочем, акценты расставлены правильно, а небольшой политагит-уклон в сторону морального облика советских людей вовсе не портит эту замечательную кинокартину.

9 из 10

23 августа 2019

Однажды, переключая каналы я наткнулась на чёрно-белое кино. На экране предстали два героя:парень-моряк и хрупкая девушка-блондинка. События развивались стремительно. Я смотрела «Увольнение на берег» до самого конца с открытым ртом.

Что поразило, так это актёрский состав. Милая, застенчивая, утончённая, подобно куколке Ариадна Шенгелая(Женя) и отважный, скромный и влюблённый Лев Прыгунов(Коля). Меня поразило так же желание Николая помогать девушке Жене не смотря ни на что, вот это романтика, в то время как её молодой человек бросил её в беде.

Фильм смотрится на одном дыхании за счёт разных нестандартных ситуаций, в которые попадают главные герои. В данном случае то, что фильм чёрно-белый идёт ему только в плюс. Я думаю, что буду пересматривать данную картину ещё не один раз. Она, однозначно, вошла в моё избранное.

29 апреля 2014

Классика отечественного кинематографа!

Не хочу сбиваться на пафосные нотки, но фильм роскошнейший!!!От первой секунды, от сюжетной составляющей до мастерского исполнения!Фильм пропитан духом товарищества, патриотизма и нравственных устоев. Это глыба, соль земли если хотите. Смотришь на них и задаёшься вопросом: куда всё девалось ?Куда ?. Как песок сквозь пальцы вытекла жизнь.

У одного матроса есть девушка на берегу. Но увольнение ему сегодня не светит. Он попросил своего товарища, которого играет совсем юный Лев Прыгунов, чтобы тот встретился с его девушкой, купил ей цветы и заверил, что с ним всё в порядке. И всё было бы хорошо, если бы… А случилось то, что девушка эта потеряла подотчётные деньги в сумме 300 руб. Работает она на почте и над ней нависла судебная угроза, потому как по тем временам деньги большие. Отважный матрос Николай Валежников не бросит девушку в беде. С такого вот нехитрого знакомства и начинается кино.

Она ему нравится, но понятие мужской дружбы никто не отменял, а посему только помощь. Не разглагольствования, не досужие разговоры, а реальная помощь. Он готов обойти весь город, делать, что угодно, чтобы достать деньги для этой девушки. А чего стоит сцена, когда он помогает местному жителю (Геннадий Юхтин) затащить домой шкаф, денег не берёт, хотя в них нуждается. Возвращается, просит. Ему отказывают. А потом этот местный житель, не богатый парень даёт ему деньги. Не всю сумму разумеется, а ту, что у него есть в наличии. Вот такие совестливые люди жили в ту эпоху. И я верю, что они действительно были и жили, поскольку в то время по другому просто не умели.

Красавица Ариадна Шенгелая. Первое моё с ней знакомство. очень красивая. Но ведь и характер будь здоров. Внутренний стержень. Такая дождётся солдата с фронта, будьте уверены.

Наверное сейчас этот фильм мало кому покажется интересным. Может быть людям, которые жили в те, канувшие в лету, времена. Актуален же он и по сию пору. Даже более чем. Остаётся только сожалеть, что его не так часто показывают по телевизору. Такие ностальгические ленты и воспитывают молодое поколение. Основа основ. Азбука человеческих отношений. Смотрите и будьте такими же добрыми, крепкими и независимыми, как герои картины «Увольнение на берег».

10 из 10

23 ноября 2013

«Заявлять надо, заявлять!»

Отменное кино. Полсотни лет уж без малого картине, а смотрится просто на раз — с какого момента не начни.

Идеальный главный герой. Ни дать ни взять эталон советского моряка, человека, гражданина. Предел мечтаний и образец для подражания. Лучшая первая роль, какую только можно придумать.

И при всем при том фильм отнюдь не приторный, не слащавый. Чего стоит только так до конца и не выясненные отношения между героиней и ее отчимом. Плюс оригинальный финал — большая редкость.

Ну а главная ценность — безусловно, сравнительный анализ встречающихся на пути героев людей: друзей, знакомых, просто посторонних. Тут, конечно, немало наивного, такого, во что, к сожалению, сегодня уже почти не верится: товарищество моряков, братство студентов, собирающих «с миру по нитке», ни о чем не спрашивая, возврат найденных «300 рублей казенных денег», да даже одалживание первому по сути, встречному — на том лишь основании, что «это ж не кто-то, а свой брат матрос!» и т. д. Удивительно, что и говорить. И очень жаль, повторюсь, что столь велика пропасть между увиденным на экране и нынешними жизненными реалиями.

Впрочем, далеко не всё в фильме выдумка. Очень достоверно, к примеру, показана человеческая подлость, трусость, низость, жадность. Тут и «Петя-кибернетик» со своими «тремя свиданиями» и «9,80 (если не ошибаюсь) на табак и спички», и подружка в исполнении Н. Кустинской, не догадавшаяся брать с нанимателей плату за воздух. Чрезвычайно яркие персонажи, совершенно не выглядящие карикатурно, — напротив, словно «срисованные» авторами картины с наших соседей, коллег и т. п. Хорошо, если не нас самих.

Нет, мне очень нравится этот фильм, и меня совсем не беспокоит тот факт, например, что он снят на черно-белой пленке — качество ничуть не страдает. Ведь содержание много важнее формы.

10 из 10

5 мая 2010

Мелодрама Увольнение на берег появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссером является Феликс Миронер. Кто играл в фильме: Ариадна Шенгелая, Лев Прыгунов, Василий Макаров, Светлана Коновалова, Владимир Высоцкий, Владимир Трещалов, Геннадий Юхтин, Наталья Кустинская, Станислав Хитров, Валентина Ананьина, Валентин Грачёв, Виктор Сергачев, Ольга Бган, Валентина Савельева, Вадим Грачев.

Страна производства - СССР. Увольнение на берег — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.