Тайна черного ящика
Das Geheimnis der schwarzen Koffer
5.7
1962, триллер, криминал, детектив
Германия (ФРГ), 1 ч 25 мин
В ролях: Ганс Райзер, Леонард Штекель, Крис Хоуланд, Хельга Зоммерфельд, Штанислаф Лединек
и другие
Человек в маске убивает гостей в одном из отелей в Сохо, причем заранее готовит их багаж. Следуя за убийцей инспектор Финч встречает множество странных людей и находит секретную лабораторию по производству наркотиков...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тайна черного ящика

английское название:

Das Geheimnis der schwarzen Koffer

год: 1962
страна:
Германия (ФРГ)
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Рихард Ангст
композитор:
художники: Пауль Марквиц, Вера Мюгге
монтаж:
жанры: триллер, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 февраля 1962 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, криминал, детектив

Постер фильма «Тайна черного ящика», 1962

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Тайна черного ящика», 1962

Мне лучше знать, когда вы умрете.

Весь Лондон трепещет — неизвестный маньяк убивает метательными пронумерованными кинжалами приезжих, предварительно собрав их чемодан. Инспектор Финч должен найти убийцу, иначе его карьере конец. История крайне запутанная. Под подозрение попадает доктор Бренсби, который всегда оказывается неподалеку. А у доктора есть очаровательная медсестра американка, которая ищет в Лондоне якобы погибшего старшего брата. Еще под ногами инспектора Финча мешается приехавший кузен с сильными странностями. Завершает ансамбль загадочный писатель-криминалист Хемфри Кертис, страдающий от наркотической зависимости нового синтетического наркотика мескадрила. Препарат ужасен — человек, принимающий его, больше месяца не живет.

Черно-белый ироничный детектив с приятными шутками, хорошей операторской работой, и классной музыкой в духе бондианы. Все, как бы, не всерьез — мультяшные вставки летящих кинжалов, наивные драки, ни капли пролитой крови, водевильный злодей, красавица для героя инспектора. С бондианой фильм роднит и то, что снят он по одной из книг Брайна Эдгара Уоллеса, коммерчески успешного создателя череды детективных непритязательных романчиков в мягкой обложке, по которым снята целая франшиза. Вся картина целиком сделана в Западном Берлине, не смотря на то, что действие проистекает в Лондоне. В начале и в конце подмонтированы открыточные виды британской столицы, что не спасло ленту от насмешек зрителей, которые соревновались, кто больше узнает берлинских достопримечательностей в кадре. Из плюсов добавлю еще молоденькую Зенту Бергер в самом начале своей карьеры секс-дивы.

В целом, по моему мнению, фильму пошло на пользу, если бы авторы определились, что же они снимают детектив или комедию.

ПС: в оригинале картина называется «Тайна черного чемодана».

7 из 10

17 июля 2015

Триллер Тайна черного ящика появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссером является Вернер Клинглер. Кто играл в фильме: Ганс Райзер, Леонард Штекель, Крис Хоуланд, Хельга Зоммерфельд, Штанислаф Лединек, Эльфрида Ирралль, Курт Вайцман, Ганс В. Хамахер, Генрих Гис, Герхард Хартиг, Гарри Тагор, Зеев Берлински, Альберт Бесслер, Карл де Фогт, Ален Дижон.

Страна производства - Германия (ФРГ).
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.