Сказка про чужие краски
6.5
1962, мультфильм, короткометражка
СССР, 9 мин
В ролях: Владимир Ратомский
Сказка про человечков-осенников, раскрашивающих листья в цвета осени, и про мальчишку по прозвищу Кузьма-Ни капли-ума, который украл эти краски.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сказка про чужие краски

год: 1962
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Михаил Друян
композитор:
художники: Александр Винокуров, Леонид Шварцман
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 9 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзыв критика о мультфильме «Сказка про чужие краски», 1962

Первый рыжий злодей?

Любопытно, что этот мультфильм вышел в самом начале 1960-х, когда в анимации ещё ощущались тенденции прошлого десятилетия. Конкретно в СССР процесс упрощения рисовки стартовал, вероятно, как раз со «Сказки про чужие краски». Выражается это упрощение главным образом в лицах персонажей. У некоторых из них очень широкие рты или острые носы. Это не недостатки, просто констатация факта.

Кузьма в этом мультфильме – типичный советский хулиган, каких сейчас уже нет. Вы ведь тоже замечали, что такой инструмент как рогатка изжил себя? Даже двоечники научились беречь животных, и это не может не радовать. Забавно, но «Сказка», пожалуй, впервые показывает нам в обычном мире рыжего злодея. Скорее всего, убеждение про «бездушность» рыжих возникла уже позднее.

Пересматривая «Сказку» уже после детства, невольно замечаешь кое-какие параллели с существами из славянских мифов и легенд. Ведь кто такие осенники? По сути это духи деревьев, как лешии или какие-нибудь пушевики. Концепция человечков, которые отвечают за приобретение листьями красно-жёлтых оттенков осенью, удачно раскрывается не только через сюжет, но и через музыку. Она настолько удачно подобрана, что на отсутствие диалогов просто не обращаешь внимания. Все мультфильмы можно разделить на три категории: в первой персонажи разговаривают, во второй они всегда молчат (такие мультфильмы по сути немые), а в третьей события комментирует закадровый голос. «Сказка» как раз из этих последних. У Владимира Ратомского приятная речь, которая полноценно заменяет отсутствие других голосов.

Тем не менее, мультфильм не лишён странностей. Даже при первом просмотре в детстве я удивлялся тому, что некоторые осенники с рождения бородатые. Причём, некоторые даже седые. Может, это связано с возрастом того дерева, под которым рождается осенник? Но ведь берёзы и рябины живут столько же, сколько клёны – по 100 лет и более. Определённые вопросы возникают к директору школы, который, раз улыбнувшись, уже не расстаётся со своей улыбкой до финала. У этого человека что, мышечный паралич лица наступил? То, как директор воспевает участника выставки, воспринимается явной гиперболой. Не очень-то верится, что его настолько впечатлили рисунки на осеннюю тематику. Наконец, финал мультфильма оставляет зрителей в недоумении. Мало того, что он грустный, так ещё и взаимоотношения осенников начинают вызывать нарекания. Такие недостатки несущественны, но всё-таки оставляют вопрос «почему?»

«Сказка» – не отличный, но хороший мультфильм, в котором есть, что проанализировать.

8 из 10

16 июля 2022

Мультфильм Сказка про чужие краски появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссером является Лев Атаманов. Кто играл в фильме: Владимир Ратомский.

Страна производства - СССР. Сказка про чужие краски — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.