Небесная история
5.6
1962, мультфильм, короткометражка
СССР, 8 мин
В ролях: Е. Глазнева, Владимир Лепко
Бог и ангелы спокойно живут на небесах. Но однажды их покой нарушает самолёт.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Небесная история

год: 1962
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценарий:
видеооператор: Екатерина Ризо
композитор:
художник: Витольд Бордзиловский
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 8 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзыв критика о мультфильме «Небесная история», 1962

… И произошла на небе война. «Откровение Иоанна Богослова»

К сожалению, показывать на современном телевидении «Небесную историю» небезопасно: верующие достаточно хорошо оградили себя от любой возможности на критику, иронию или хотя бы шутку статьёй 148 УК РФ. Но вообще-то, если смотреть на «Небесную историю» объективно, мультфильм весьма хорош и забавен…

Стоит заметить, что в анимации существует не так уж много работ с антирелигиозным посланием — даже в Советском Союзе, хотя, казалось бы, атеистическая страна. Да, существуют экранизации «Сказки о попе и его работнике Балде», но, по совести сказать, эти мультфильмы не такие уж и обличительные — ну да, поп, но его образ всё равно не выходит за пределы глумления над конкретным священством. Другое дело «Небесная история»: хотя и тут религиозные персонажи показаны бытово и даже потешно, всё равно целью мультфильма было поставить под сомнение религиозные идеалы и воспеть достижения советской анимации и космонавтики. В призме этой цели очень забавно смотрится причина восстания Люцифера (прямо так его тут, конечно, никто не называет): это не желание сделать богом себя, но искренний, даже мальчишеский (а Люцифер тут ребёнок) восторг от человеческих изобретений… В этом и есть суть главного конфликта: дело даже не в том, что Бога нет, а религия — заблуждение для недалёких — Бог, может быть, и есть, просто он инфантильный истерик-самодур, противящийся прогрессу и только и желающий, что сладко поспать и послушать музыку. К слову, не знаю, намеренно или нет, но ангел, спускающийся на землю и играющий на трубе «Марш авиаторов», очень апокалиптический образ…

«Небесная история» является режиссёрским дебютом замечательного режиссёра Юрия Прыткова, и это очень заметно: интонация мультфильма очень бытовая, при этом комичная и условно-сказочная, а карикатурные персонажи выглядят в целом милыми и добродушными, даже несмотря на то, что, казалось, принадлежат другому «идейному» лагерю. Так же приятные образы персонажей — заслуга сценариста Евгения Аграновича, у которого уже был опыт работы в анимационной сценаристике, но, как мне кажется, это первый мультфильм, который у него по-настоящему удался, без того, чтобы впадать в очевидную сатиру или прямо прописанное морализаторство. Да, «Небесная история» прямолинейна в своём посыле, это очевидно агитка… но до чего ж приятная и душевная агитка! Даже при очевидной насмешке над религиозными стереотипами, съёмочная группа подошла с уважением и ответственностью к материалу и не стала просто мазать чёрной краской идеологических противников: зрителю вполне понятно желание Бога жить в покое, и его становится даже жалко…

К сожалению, «Небесная история» пусть замечательный, но всё-таки продукт своей эпохи, который нельзя представить в отрыве от советского телевидения шестидесятых годов. И не только потому, что дети изменились, а сейчас давно не Советский Союз: просто сейчас такие вещи транслировать небезопасно. Не поймут.

20 мая 2018

Мультфильм Небесная история появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Юрий Прытков, Витольд Бордзиловский. Кто играл в фильме: Е. Глазнева, Владимир Лепко.

Страна производства - СССР. Небесная история — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.