Молодо-зелено
6.4
6
1962, мелодрама
СССР, 1 ч 36 мин
12+

В ролях: Ада Шереметьева, Иван Переверзев, Юрий Никулин, Евгений Евстигнеев, Владимир Земляникин
и другие
Начало 1950-х. Николая Бабушкина, молодого специалиста одной из таежных строек, только что избранного депутатом райсовета, посылают за кирпичом в город Джегор. Он уже знаком со смелым проектом инженера Черемных, по которому можно за короткий срок перевести один из цехов кирпичного завода на производство керамзитовых блоков. Чтобы обеспечить стройку необходимым материалом, Николай собирает бригаду и помогает инженеру-изобpетателю реализовать проект. Там, в Джегоре, он встречает выпускницу архитектурного института Ирину Ильину...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Молодо-зелено

год: 1962
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Федор Добронравов
композитор:
художник: Евгений Серганов
монтаж:
жанр: мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 ноября 1962 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Постеры фильма «Молодо-зелено», 1962

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Молодо-зелено», 1962

Молодо, но не зелено

В своих фильмах Константин Наумович Воинов показывает людей сильных, волевых, целеустремлённых, поэтому совсем не случайно его выбор для очередной картины пал на прозу русского советского писателя и сценариста Александра Евсеевича Рекемчука, который «пишет легко, рельефность отдельных сцен, очевидно, связана с его опытом работы для кино, он без напряжения увязывает различные сюжетные линии». (Г. Горчаков)

«Молодо-зелено» — энергичный и задорный фильм, рассказывающий о «поколении романтиков», безоглядно устремляющихся в дальние дали. Кто-то едет за опытом, кто-то — за «длинным рублём», кто-то — за мечтой и «за туманом и за запахом тайги». У каждого свой интерес и равнодушных здесь нет. Центральный персонаж картины — это молодой строитель-комсомолец, районный депутат Николай Бабушкин. Олег Табаков сумел наделить своего персонажа и харизмой и незабываемыми «мимическим штучками».

Каждая минута экранного времени буквально заполнена героем Табакова. Он — точно магнит — притягивает к себе хороших людей. По жизни идёт легко, весело. К проблемам относится иронически, ни на кого не держа зла. Даже любимую девушку, вышедшую замуж за товарища, не корит, принимая посильное участие в её судьбе. Людей на знакомых и не знакомых не делит: кто встретился в тайге — уже почти друг. Именно такова сюжетная линия, которая свела в начале ленты двух Николаев.

Для Юрия Никулина это уже десятая роль после небольшого эпизода в картине «Девушка с гитарой». Здесь он сыграл роль мелодраматическую, и сыграл великолепно — просто и, в то же время, очень ярко. Романтическая линия на первый взгляд выглядит чуточку странной. Николай, совершенно случайно, увидел девушку Ирину — главного архитектора молодого таёжного города Джигора — потом ещё раз, а потом неожиданно для себя оказался в центре треугольника. Если и не любовного — то близкого к нему.

История взаимоотношений Николая и Ирины подана своеобразно, но в этом её достоинство — нестандартный человек Николай Бабушкин. Не вписывается он в традиционные рамки, да и не хочет находиться в каких-либо рамках. Для него главное — порыв, действие. А всё хорошенько обдумать можно и потом. Хорошее кино — доброе и светлое.

10 января 2016

Перед нами картина, которая, в очередной раз, показывает жестокую советскую агитацию, которая распространялась на всё, в том числе и на кино. Я говорю о том, что эта картина насквозь пропитана идеологией советского человека, честного труженика, который готов отстаивать интересы коммунизма всюду. Он не терпит вранья, скрытности и прочих вещей, несвойственных советскому гражданину.

Поэтому, сейчас такой фильм может быть интересен лишь тем, что может показать, как люди тогда жили, во что верили, какими были их мечты, стремления и они сами. Ну и еще, естественно, тем, что тут можно увидеть совсем молодых Табакова и Никулина. Кстати, роль Никулина мне вполне понравилась — эта роль драматического плана, что встречается у Юрия нечасто.

Я же смотрел этот фильм из-за Евстигнеева, который играет роль батюшки, строящего церковь, и встречающего стену непонимания и отрицания со стороны политического строя и позиции советского общества. Роль небольшая, но тоже интересная.

7 сентября 2012

Мелодрама Молодо-зелено появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссером является Константин Воинов. Кто играл в фильме: Ада Шереметьева, Иван Переверзев, Юрий Никулин, Евгений Евстигнеев, Владимир Земляникин, Людмила Крылова, Михаил Ульянов, Вадим Грачев, Петр Любешкин, Юлиана Бугаева, Б. Исев, Дмитрий Масанов, Нина Меньшикова, Александр Титов, Иван Жеваго.

Страна производства - СССР. Молодо-зелено — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.