История одного преступления
8
7.1
1962, мультфильм, короткометражка
СССР, 20 мин
В ролях: Зиновий Гердт
Шум, создаваемый неделикатными соседями по дому, доводит добрейшего Василия Васильевича Мамина до покушения на убийство.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

История одного преступления

год: 1962
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Борис Котов
композитор:
художник: Сергей Алимов
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 20 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Постер мультфильма «История одного преступления», 1962

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «История одного преступления», 1962

Гений Хитрука

Василий Васильевич Мамин — рядовой бухгалтер и одинокий (?) мужчина, живущий в большом городе. Но однажды этот тихий человек жахнул по голове двух женщин, и прибывший на место преступления милиционер пытается разобраться, в чем дело.

Федор Хитрук — главный гений советской мультипликации, создавший широко известного всем Винни-Пуха. Но его «недетские» мультфильмы (Винни-Пух в общем-то тоже вполне взрослый морально-релятивистский феномен из области детского абсурда) на самом деле смотрят если и не в вечность, то в философские глубины цивилизации. Человек в рамке — о притча о бюрократии, Остров — об одиночестве человека в мире капиталистического чистогана, а ещё об экологии, масскультуре и прочих «радостях» и нынешнего мира. Дарю тебе звезду в контексте современного феминизма вообще достоин чуть ли не памятника здравому и нездравому смыслу.

История одного преступления в этом контексте с годами только обрела новые смыслы, хотя детали нашего быта, конечно, изменились. Во-первых, бюрократии досталось и в этом мультике — кадр с бухгалтером на фоне самовозводящихся новостроек шикарен. Но главное всё-таки в зарисовках жизни большого дома, в котором находит себя всеобщее отчуждение городской жизни, в которой анонимные пары, единицы и даже толпы отгорожены друг от друга не только стенами квартир, но и дискоммуникацией. Вряд ли случаен прием немого кино и в ритме и в отсутствии диалогов — отчуждение как есть. И сегодня оно только усугубилось. Конечно, есть и другие темы — например, сатирический портрет гражданина Мамина очень напоминает вечную тему русской литературы с ее маленьким человеком — в общем-то это реинкарнация Башмачкина, у которого отобрали не шинель, а покой. Вот такой парадокс — одиночество в мире без права на одиночество. Галерея городского дома — сатира на пьяниц, прелюбодеев, картежников и торжествующего хама… Трудно спорить, что и сейчас сие актуально. Разве только сам человек научился к этому приспосабливаться и от прямой агрессии ушел в главное заболевание нынешних городов — депрессию. Но ноги у проблемы выросли давно — и не припомню отражения темы ни у кого, кроме Хитрука.

2 августа 2020

Актуально и в этом веке

Знаменитая и любимая знатоками советской мультипликации сатирическая трагикомедия об эгоизме и невнимание к соседям. Сейчас, когда мы друг другу уши прожужжали про права человека, уместнее научно сказать, что эта маленькая мультпритча об индивидуальном психологическом пространстве. Но сути дела это не меняет.

Актуальная тема и сейчас, когда самоизоляция стала инструментом усиления размышлений о бренном и возвышенном…

Суть дела: в многоквартирном доме звукопроницаемость будь здоров, а манеры соседей не всегда позволяют выжить слишком вежливым и спокойным людям. Тактичный человек учтёт свойства стен, полов-потолков и труб, предпочтёт церемонии и никому не досадит.

В мультике такой человек долго терпел, а потом… Потом случилось преступление, историю которого и поведал замечательный Хитрук в назидание потомкам. Качество этого старого мультика на таком уровне, что он и сейчас смотрится отлично, поскольку графика, лаконичность, исчерпывающаая точность этого мастера никогда не сбоили.

Преданья старины глубокой и нам не пригодится? Ну-ну. Просто вам пока хватает терпения не хвататься за сковородку.

8 из 10

13 мая 2020

Берегите нервы (советский мультфильм на века)

Мультипликация уже давно не является чисто детским либо несерьезным направлением в кинематографе. Еще во времена расцвета «Союзмультфильма» уже появлялись мультфильмы для взрослой аудитории.

«История одного преступления» — маленький шедевр, в котором каждый может узнать себя (все мы когда-то бывали в ярости и состоянии, близком к аффекту, как товарищ Мамин). Вспомните, сколько раз вам мешали спать:

-веселые соседи

-ругающиеся муж и жена

-протекающий кран

-шум на улице

-и многое другое (сейчас можно добавить в этот список сработавшую сигнализацию, соседей с ударными установками и экзотических домашних животных).

Что правда, то правда. Прошло столько лет, а мультфильм остается злободневным и актуальным. Даже люди в метро изображены правдиво и с юмором — ничего не меняется, как говорится, «дома новы, а предрассудки стары».

Возможно, те, кто нарушают наше спокойствие по ночам, ничего не поймут, посмотрев эту великолепную мультипликационную картину — такие люди обычно не меняются. Но вот остальные могут увидеть, до чего можно себя довести, если придавать этому слишком много значения и принимать все близко к сердцу.

Помимо назидательной стороны, «История одного преступления» вызывает улыбку, художники постарались на славу и прорисовали каждого персонажа четко и в забавной манере, отдельно хочется отметить звуковое оформление и внимание к деталям (вывески, надписи и прочее). Небольшой по хронометражу мультфильм — но отражает время со всей четкостью.

Пересмотрите «Историю одного преступления» или посмотрите впервые — 20 минут улыбки и хорошего настроения вам обеспечены!

10 из 10

4 августа 2011

Не пропустите

Один из лучших советских мультфильмов, намеренно схематично нарисованный и при этом содержащий много явной и скрытой информации. Это однозначно одно из самых глубоких мультипликационных произведений, и если при первом просмотре вы ничего такого не заметили, значит, вам повезло — больше заметите при последующих просмотрах. Тут очень много тонко схваченных бытовых деталей и подробностей. По моему мнению, единственное, что чуть-чуть портит этот мультфильм — это дикторский комментарий в начале и в конце, призванный донести до советского зрителя основную мысль, если тот вдруг чего-то недопонял. Таковы уж советские традиции — поучать гражданина СССР везде и во всем: от предисловий к книгам («поймите правильно, это антибуржуазное произведение») до песен и фильмов. Однако, будем считать, что этот комментарий ироничен и все равно он мульфильм почти не портит, хотя без него было бы лучше, потому что мысль и так совершенно ясно донесена. К счастью, комментарий очень короткий, а во всем остальном этот мульфильм — шедевр без всяких. Если кто видел «Астенический синдром» Муратовой, то он очень удивится, посмотрев «Историю…», потому что та же самая мысль (мы бесимся друг на друга, потому что такой менталитет и жизнь такая нервная, а еще всякие нереализованные инстинкты) была выражена здесь на 30 лет раньше, и при этом ничуть не менее доходчиво и более тонко и кинематографично. Правда, еще раньше эту мысль выразил Зощенко, ну, да ладно.

19 октября 2010

Мультфильм История одного преступления появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссером является Фёдор Хитрук. Кто играл в фильме: Зиновий Гердт.

Страна производства - СССР. История одного преступления — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.