Два господина N
Dwaj panowie «N»
6.8
6.9
1962, триллер, криминал
Польша, 1 ч 40 мин
12+

В ролях: Иоанна Ендрыка, Януш Быльчинский, Станислав Микульский, Вацлав Ковальский, Болеслав Плотницкий
и другие
Экстравагантный работник архива, хобби которого коллекционирование карточек с анкетными данными, бесследно исчезает. Тщательно проведенное органами безопасности расследование приводит к неожиданным результатам. Человек не вызывавший поначалу никаких подозрений оказывается опасным шпионом. К тому же совершившим серию убийств и из-за боязни разоблачения уже готовым покинуть страну с секретными документами по дипломатическому паспорту.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Два господина N

английское название:

Dwaj panowie «N»

год: 1962
страна:
Польша
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Ежи Ставицкий
композитор:
художники: Ярослав Свитоняк, Катажина Чодорович, Янина Козминская
монтаж: ,
жанры: триллер, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 марта 1962 г.
на DVD: 25 мая 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, криминал

Постер фильма «Два господина N», 1962

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Два господина N», 1962

Отличный шпионский детектив от польского творческого коллектива «Старт».

Человек может коллекционировать всё, что захочет. Известно, что наиболее популярными видами собирания чего-либо являются нумизматика (монеты), филателия (марки), фалеристика (значки, медали) и др. А вот у пана Живановича, пожилого работника архива и ключевого персонажа кинофильма «Два господина N», хобби очень редкое. Возможно, для него даже ещё не придумано своего собственного обозначения. Казимир Живанович коллекционирует анкетные данные людей, родившихся 29 февраля. Он сам родился именно в этот день (бывает-то такое событие раз в четыре года), поэтому ему интересно изучать судьбы людей и их возможную взаимосвязь с такой редкой датой рождения.

Кинофильм «Два господина N» как раз и начинается с того, что в городской архив Варшавы за справкой приходит некий Хенрик Новак, родившийся именно 29 февраля. Конечно, старый архивариус Живанович с радостью ухватился за возможность пополнить свою коллекцию очередным «экземпляром». И его совершенно не смущает тот факт, что Хенрик, отвечая на вопросы о своей жизни, сильно нервничает. А вот то, что он видит, когда помещает анкетную карточку в свою коллекцию, заставляет Казимира призадуматься. Ведь в его личном архиве оказываются две карточки с одним именем — Хенрик Новак. Более того, у этих людей одинаковы и дата рождения, и место появления на свет (небольшая деревенька на севере Польши), и имена родителей. Вот только один из них инженер, а другой — простой огородник, выращивающий овощи и фрукты на продажу.

Пан Живанович раньше работал в прокуратуре и такое совпадение кажется ему подозрительным. Он пытается разобраться в этом вопросе, однако в тот же день исчезает. И польская милиция не сразу догадывается об истинной причине этого исчезновения (и возможно, смерти) пожилого работника архива, подозревая вначале его сына, молодого Живановича, который служит на военном аэродроме в звании сержанта.

Данный кинофильм в итоге оказывается шпионским детективом и смотрится буквально на одном дыхании. Зрителю далеко не сразу становится понятно, кто же из персонажей кинокартины является шпионом и убийцей. И, даже после того, как детективная интрига раскрыта, напряжение в фильме не спадает, и до самой концовки с интересом ожидаешь, настигнет расплата преступника или нет. Хотя, как же может уйти шпион и убийца от таких органов госбезопасности, как в данном кинофильме. Огромный штат сотрудников, которые одновременно опрашивают десятки человек по данному делу, задавая компетентные вопросы, быстро выводящие всех подозреваемых на чистую воду. Отличное техническое оснащение ГБ: современные записывающие устройства, рации с большим радиусом действия, возможность выбора при необходимости различных транспортных средств. И всё это смотрится в кинофильме очень органично и достоверно.

Необходимо отметить также и весьма добротную игру актеров в кинокартине. Нашему зрителю больше всего известен исполнитель роли молодого Живановича Станислав Микульский (в СССР с успехом демонстрировался многосерийный фильм с его участием «Ставка больше, чем жизнь»). И здесь он очень неплох в роли человека, пытающегося самостоятельно расследовать исчезновение своего отца.

В итоге, можно сказать, что создатели и исполнители кинофильма представили нам весьма интересный и напряженный шпионский детектив с очень неплохим показом атмосферы польского общества начала 60-х гг. ХХ века, который и в наше время смотрится отлично.

9 из 10

29 апреля 2013

Триллер Два господина N появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссером является Тадеуш Хмелевский. Кто играл в фильме: Иоанна Ендрыка, Януш Быльчинский, Станислав Микульский, Вацлав Ковальский, Болеслав Плотницкий, Алина Ростковска, Збигнев Юзефович, Казимеж Фабисяк, Станислав Винчевский, Хенрик Моджевский, Здзислав Любельский, Адам Мулярчик, Томаш Заливский, Барбара Вшесиньска, Богумил Антчак.

Страна производства - Польша. Два господина N — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.