Завоевание Коринфа
Il conquistatore di Corinto
4.7
1961, драма
Франция, Италия, 1 ч 17 мин
16+

В ролях: Жак Серна, Джон Дрю Бэрримор, Женевьев Град, Джанна Мария Канале, Гордон Митчелл
и другие
146 г. до н.э. Римская республика пытается распространить свое влияние на Греческие полисы, которые объединились в Ахейский союз, в котором одну из важнейших ролей играет Коринф. Глава Совета Коринфа Критолай – категорический противник союза с римлянами. Его партии удается одержать победу над проримской партией Калликрата. Послы Вечного Города уезжают ни с чем. Более того, правая рука городского главы Дий организует нападение на римских граждан, оказавшихся в городе. Среди них оказался и глава охраны посла центурион Виниций. Тяжело раненый он оказывается в саду Критолая, где его находит дочь Главы Совета Геба. С ее помощью Виниций находит убежище в доме Калликрата, который пытается организовать заговор против Критолая, надеясь с его помощью предотвратить войну. Рим же, тем временем, отправляет на Коринф армию во главе с консулом Метеллом…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Завоевание Коринфа

английское название:

Il conquistatore di Corinto

год: 1961
страны:
Франция, Италия
слоган: «Empires Clash and Topple!»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Пьер Людовико Павони
композитор:
художники: Марио Джорзи, Антонио Висоне
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 октября 1961 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Завоевание Коринфа», 1961

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Завоевание Коринфа», 1961

Конец свободной Греции

История

События, показанные в фильме, имеют под собой реальную основу. Многие персонажи — Диэй, Калликрат, Критолай, Метелл — реально существовавшие исторические личности, и находятся все на своих местах.

Решив, что римляне слишком ослаблены войной с Карфагеном, греки предприняли последнюю попытку вернуть себе независимость, которая закончилась полным поражением. Сожжением Коринфа с вывозом произведений искусства стало финальным аккордом в истории Греции как государства — после этого она стала римской провинцией. Как известно из истории, Карфаген был разрушен в том же 146 году, что ещё больше укрепило гегемонию Рима в Средиземноморье.

Интересно, что персонажи, ратующие за независимость, являются в фильме отрицательными — агрессивными милитаристами, которые вероломно нападают на послов, убивают своих собственных несогласных граждан, и вообще творят всяческий беспредел. Те же, кто поддерживает Рим (т. е. подчинённое положение Греции) — положительные — мудрые и благородные, выступающие за мир. Хотя зная, чем всё закончилось, возможно, они и правда были мудрее.

Вооружение

Из необычного: фалеры (медали) на груди некоторых героев, скутумы нормального размера, имперские шлемы, и (о Боги!) металлические сегментаты! Ну, может они на самом деле кожаные, но покрашены под металл. Всё вместе это даёт реалистичный образ легионера. Правда легионера 1-го века н. э., а у нас тут конец 3-й пунической… Ну не суть. Из стандартно-дурацкого — у некоторых римлян кожаные «доспехи» сминаются под перевязью от меча так, как будто это рубашка. Похоже, у меня косуха крепче, чем их «доспехи». Но, как уже сказано, эти «кофточки» — обычное дело для фильмов подобного жанра, (обычно вместе с мини-скутумами и кожаными сегментатами), так что ладно уж, я привык.

Что касается греков, тот тут есть очень забавный момент: «хорошие» ходят в белых плащах и с белыми гребнями, а «плохие» — все в чёрном. Сами доспехи — по большей части кожаные (линотораксов нет), шлемы есть нескольких видов, хотя разнообразие на уровне римлян — уникальные у персонажей и командиров, штампованные у солдат. Докопаться, конечно, можно, но совершенно не хочется — ясно, что бюджеты у этих фильмов не такие большие, чтобы делать хотя бы десяток разных доспехов на простых солдат. Выглядят они красиво, на греков похожи, доспехи под ремнями не сминаются, так что — нормально.

Съёмки

Масштабная батальная сцена в фильме только дна — собственно кульминационный штурм Коринфа, который постепенно перетекает в стычки на улицах города. Длится эта битва довольно долго, массовка там большая, снято на уровне. Однако кроме неё есть множество более «камерных» схваток, и в них эпичность уступает место неплохому одиночному фехтованию.

Но не битвами едиными. Фильм показался мне весьма динамичным, и «мирные сцены» — преговоры, интриги, и т. д. — смотреть было не менее интересно, чем боевые.

Итог: хороший, красивый и достаточно историчный по меркам пеплума фильм. Любителям античности рекомендую.

25 марта 2018

Драма Завоевание Коринфа появился на свет в далеком 1961 году, более полувека тому назад, его режиссером является Марио Коста. Кто играл в фильме: Жак Серна, Джон Дрю Бэрримор, Женевьев Град, Джанна Мария Канале, Гордон Митчелл, Джанни Сантуччо, Нандо Тамберлани, Ивано Стацциоли, Джанни Соларо, Хосе Хаспе, Вассили Керис, Дина Де Сантис, Адриана Вианелло, Миранда Кампа, Нино Маркетти.

Производство стран Франция и Италия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.